Консультация гематолога /

Повышенный B12 — вопрос №541257

При лечении спины сдавал кучу анализов, направили к гематологу, повышенный В12(больше 6000пг/мл), активный В12 больше 256 пмолль, но сколько точно не написали(Инвитро). Алат, асат, железо, ферритин фолиевая кислота в норме, с реактивный белок 0.5, ревматоидный фактор меньше 20(в норме),Витамин D 19( дефицит-стал принимать). Оам в норме, глюкоза в норме, немного нейтрофилы повышены (6.62). Не пью, не курю, куда дальше копать... У нас прием гемотолога ближайший через полтора месяца только...

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, а ранее принимлаи виатмины группы В?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, вообще ничего не принимал. молока много пью, ну может литра 2 - 3 в неделю в общем набегает, ультрапастеризованного. Ну и несколько месяцев уже принимаю Рагвизакс от аллергии, но от него не должно быть таких анализов

Невролог, Терапевт
повышение небольшое и вообще избыток такой витамина В12 ни о чем конкретном не говрит, и он вреда для организма не несет. желательно ограничить потребление продуктов, котрые сожержат много данного вещества
Клиент
Екатерина, так как же немного, если превышение в 1000 раз?
Невролог, Терапевт
по остальным показателям норма, кроме виатмина Д, но он не влияет на В12. Само по себе повышение В12, как я и писала выше, не влияет негативно на организм.
Клиент
Екатерина, знакомый доктор, да и интернет тоже, говорят, что это может быть признаками рака или болезни печени, но железо нормальное, не похоже на печень. А вот на счет рака? Или какие-то анализы отметают этот диагноз?
Невролог, Терапевт
При болезнях печени помимо повышение В12 страдают и другие функции печени, а у вас все анализы в норме, которые отвечают за печень тоже. Можете выполнить УЗИ печени в данном случае
Клиент
Екатерина, узи я, конечно, сделаю, а что скажете на счёт подозрения на рак? это можно как-то продиагностировать? даже при простом поиске "повышенный В12" сразу выскакивают эти страшные диагнозы.
Невролог, Терапевт
онкология не ставиться только по данным В12, по остальным показателям нет отклонений. Если вы сильно напушганы информацией в интернете, то можете обратиться на консультацию к онкологу
Клиент
Екатерина, ну... я и задавал вопрос гемотологу, куда меня и направил терапевт. Но в нашем городе ближайшая запись, что платная, что бесплатная на середину августа.
Невролог, Терапевт
это немного не специализация гематолога, лучше онколог