Нехватка воздуха при вдохе, низкий ферритин, тревожность

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Я эту тему поднимала уже на этом сайте, поэтому опишу ее совсем кратко. Дело в том, что около 2-х недель меня периодически беспокоит странное чувство внутри. Учащается сердцебиение, ощущение, что я очень сильно волнуюсь, хотя я, например, просто смотрю телевизор, поднимается давление и появляется чувство нехватки воздуха при вдохе, как-будто лёгкие до конца не пропускают кислород, так же поднимается температура до 37. Из-за этого совсем расклеилась, настроение на нуле. Сдавала ЭКГ, Кт лёгких, общий анализ крови, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, была на консультации у терапевта, эндокринолога и невролога. По всему этому абсолютная норма, в анализах не выявлено отклонений. В итоге поставили диагноз ВСД. Терапевт прописала глицин и атенолол 1/4 таблетки 2 раза в день, так как я на грудном вскармливании. После приема препаратов данное чувство возвращается уже реже. В начале была прям сильная нехватка воздуха и паника от этого, которая усугубляла ситуацию. Но на этом сайте мне посоветовали сдать сывороточное железо и ферритин, чтобы исключить скрытую анемию, так как гемоглобин в норме. Пока готовились анализы предыдущий вопрос закрыли, поэтому пишу новый. По результатам сывороточное железо 12.39, а ферритин 17.2. И вот вопрос в том, может ли это чувство нехватки воздуха быть из-за таких низких показателей? Является ли это анемией? Как это исправить? Или дело в моих нервах и каком-то сбое в нервной системе?

Здравствуйте!
Да, безусловно ваши жалобы могут быть связаны с латентным железодефицитом. Сейчас стоит начать прием Сидерал 2 капс 1 раз в сутки жо нормализации уровня ферритина, в идеале равен вашему весу, но не менее 45. Прием длительный , около 2-3 мес в вашем случае. Не сочетать с приемом чая, кофе, молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, скажите, пожалуйста, при грудном всткармиливании можно данный препарат?
Атенолол и глицин отменять или параллельно принимать?

Да, можно на ГВ. Пока не отменяйте, процесс не быстрый и состояние тут же не улучшится, а атенолол вам все же поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, хорошо, спасибо большое
А вот ещё вопрос по атенололу, препарат все же серьезный, поэтому хочу уточнить. Если заболит голова, зуб или ещё что-то. Можно ли принимать парацетомол? Читала, что эти лекарства не совсем совместимы, а на ГВ выбор особо не велик.

на ГВ спокойно можно пить Парацетамол 500 мг или Нурофен 200 мг!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, поняла, спасибо Вам!

на здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, а Сидерал и Сидерал форте одно и тоже? Какое лучше выбрать?

Принятый ответ

Почти тоже самое, только Форте 1 капсула, а обычный 2 капсулы пьется

Добрый день! Да, это анемия, конечно, ферритин нужно восполнять! Рекомендую приём фенюльс по 1 таб 2 р/д длительно не менее 2-х месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, скажите, пожалуйста, при грудном вскармливании можно данный препарат? Атенолол и глицин отменять или параллельно принимать?

Принятый ответ

Да, можно!

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим показателям у вас железодефицит,необходим прием железосодержащих препаратов: сорбифер 1т 3р в день или тотема 1 амп 3р в день 3 мес с контролем показателей .