Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение менструационного цикла — вопрос №543053

Болею ковид. Сейчас на самоизоляции. С 1 дня была сильная боль в пояснице,температура и начались месячные. Уже 16 день идут кровяные выделения,не сильные. Что принять?К врачу попаду только через 5 дней.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Какие препараты сейчас принимаете? Повышение температуры тела есть?
Клиент
Ольга, сейчас не принимаю ничего,температуры 5 дней нет.
Акушер, Гинеколог
Понять причину выделений поможет только УЗИ. Учитывая, что сейчас возможности сделать УЗИ нет начните кровоостанавливающее транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Если нет органической патологии полипа, гиперплазии эндометрия, эндометриоза выделения должны прекратиться. Возможно это гормональный сбой на фоне вирусного заболевания. Так бывает, после выздоровления цикл восстановится. Но УЗИ сделать обязательно при первой возможности, чтобы посмотреть состояние эндометрия и яичников. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, как меня выпишут,мне вначале на узи идти или на прием к гинекологу?
Акушер, Гинеколог
Сначала УЗИ, дальше по результатам можете написать здесь в сообщении или очно на прием к гинекологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Сколько прокладок в день используете?
Клиент
Анна, ежедневные 2шт в день меняю и на бумаге всегда кровь.
Акушер, Гинеколог
Вы сейчас конечно должны сделать узи. И тогда точно будет ясна тактика. Сейчас максимум вы можете начать приём транексама и настойку водяного перца. Но если у вас гиперплазия или полип, то это не поможет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Что из препаратов принимали/принимаете на данный момент?
Клиент
Адэль, сейчас ничего не принимаю,температуры нет,выздоравливаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А не принимали - эликвис, кардиомагнил, тромбоасс и другие кроворазжижающие препараты? Когда закончиться карантин у Вас?
Клиент
Адэль, эликвис назначали,я два дня пила и не стала,т.к и так кровь идет. Карантин до конца недели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Сейчас, учитывая длительность выделений, их нужно остановить. Начните прием транексама по 500 мг три раза в день четыре дня. Как раз закончится карантин, и сделайте по возможности узи органов малого таза в первую очередь. Нужно оценить состояние эндометрия, и сделать предположительный выводы о том, чем вызваны выделения как долго они будут продолжаться. Но вы сильно не расстраивайтесь, и не переживайте. Зачастую такое нарушения цикла вызывает сам Coronavirus, так как в первую очередь влияет на свертывающую систему крови. Поэтому цикл должен восстановиться самостоятельно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы принимаете антикоагулянты?
Клиент
Асиет, не принимала препараты разжижающие кровь. Сейчас ничего не принимаю.Выздоравливаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На сколько обильно идут менструации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Насколько обильные выделения? Месячные пришли вовремя?
Клиент
Светлана, на бумага всегда кровь и 2 ежедневные прокладки в день меняю. Пришли раньше срока на 5 дней. Вместе с ковидом,температурой и болью в пояснице.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, а не принимали кроверазжижающие? Ковид был в лёгкой форме?
Клиент
Светлана, эливикс назначали,не не стала принимать,т.к и так кровь идет. Лежала в лежку неделю,температура 38,4 была,поясница долго болела,пневмонии не было. Антибиотик 5 дней пила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В связи с заболеванием - это как стресс для организма - и идёт нарушение цикла. Сейчас нужно принимать Транексам 500 мг 3 раза в день
Обязательно сделайте УЗИ органов малого таза и на очный осмотр, чтобы посмотреть шейку матки в зеркалах
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. к сожалению гормональный сбой это самое частое осложнение ковида. начните прием транексама 500мг по 2т 3 раза в день. в течение 5 дней выделения должны закончится. и так как уже 16 дней идут менструации- необходим прием железа так как у вас развивается анемия - ферлатум фол по 1 ампуле 1 раз в день 2 недели. можно любой другой аналог, но жидкая форма железа лучше усваивается и не вызывает запоры, поэтому советую ее