Консультация терапевта /

Лимфоузел — вопрос №543119

Добрый день! В апреле после орви воспалился лимфоузел на шее и болел сильно и шею поворачивать не могла,была большая шишка,пролечила антибиотиком все прошло, но через 2 мес на отдыхе на море,проснувшись утром обнаружила опять боль на шее и воспалился тот же узел но у меня не было признаков простуды ни горла ни носа,и опять лечила антиботиком иначе не проходил,что мне нужно сделать что бы это не повторилось?или курс чего то пропить? И от чего лимфоузел мог воспалиться еще раз?замучилась пить антибиотики

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вероятно имеется вялотекущий воспалительный процесс со стороны лор-органов. Нужно показаться оториноларингологу, при необходимости выполнить кт придаточных пазух носа, чтобы определить данный инфекционный очаг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это реакция организма на воспаление. Возможно бессимптомно перенесли ОРВИ, а лимфоузли среагировали сильнее. Ничего принимать не надо, можно разные продукты для поддержания иммунитета. Если хотите, можно консультироваться с ЛОР врачом
Принятый ответ

Клиент
Хуршидбек, а если сильно болит узел и плотная шишка,шею больно поворачить?как себе помочь если не антибиотиком?
Терапевт
Обычный НПВС: например нурофен
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Планово консультация лор врача, стоматолога
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не стоит так сразу пить антибиотики сдайте общий анализ крови, сделайте УЗИ лимфоузлов, осмотр ЛОР врача
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кровь хорошая,узи делала когда первый узел пролечила все было хорошо,а когда воспален на узи видно просто воспаление.Что тогда нужно принимать если не антибиотики?
Невролог, Терапевт
Нужно найти очаг инфекции, обычно лимфоузлы данной области реагируют на воспаление ротовой полости, ЛОР органов
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Необходимо сделать УЗИ лимфоузлов и посетить ЛОРА. Как правило они реагируют на источники хронической инфекции со стороны ЛОР органов и зубов
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня вообще лор органы не болят,нет хронических заболеваний...просто что могло вызвать рецидив?что нужно принимать,на начальных днях чтобы узел не разболелся?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
То,что не болит, не значит, что проблемы никакой нет. Показаться доктору все таки стоит. Вероятно имело место переохлаждение, которое вызывало обострение процесса
Обычно достаточно НПВС - Нурофен 400 мг, Нимесил 1 пакетик, 3-5 суток
Клиент
Анна, а в течении скольки дней при такой терапии он должен пройти?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Лимфоузлы приходят в норму долго, это лечение просто купирует воспаление,уберёт боль и не даст увеличения дальше.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы не переохлаждались? На сквозняке не были?
Стоит сдать общий анализ крови.
Сделать УЗИ лимфоузлов шейной группы.
Осмотр у Лора и стоматолога, поскольку л/у чаще всего реагируют на данные проблемы.
Пока по лечению только обильное тёплое питьё, Ибуклин либо Нимесил для уменьшения болезненности.
Самостоятельно не греть и не ставить компрессы на область л/у
Клиент
Анна, возможно от кондиционера после него,я была с мокрой головой и дул кондиционер и через пару дней вылез узел,от того что сильно начинает болеть и шишка появляется я от страха начала пить антибиотики,уже 5 день,боль практически ушла,шишка немного еще есть
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего попросту «застудили» Л/У.
Узких специалистов в любом случае посетите + узи Л/У
Антибиотик если начали принимать, то не бросать. Допить полный курс до 7 дней, чтобы не было резистентности у бактерий в дальнейшем.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста от кариеса на верхнем зубе может ли воспалятся узел? Зуб не болит,но потемнел
Терапевт, Кардиолог
Теоретически может, нужно обратиться к стоматологу для осмотра и санировать ротовую полость.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо выполнить УЗИ беспокоящих лимфоузлов и консультация ЛОР врача и стоматолога.