Консультация covid-19 /

Прививка с антителами — вопрос №543287

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мой папа в ноябре очень сильно переболел ковидом, было поражение больше 80%, был в реанимации, очень боролся и выжил. После этого мы собрали все силы, ходили на реабилитацию, были в санатории, в феврале КТ показывало 17% остаточных. В мае сдавали тест на антитела по системе, где референсное значение от 12 или 15, по ней был результат 269. Вчера сдали в Инвитро антитела к спайковому белку количественные - результат - 2818,9 (референсное значение от 50). Можно ли и нужно ли сейчас ставить прививку?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Вакцинироваться можно вне зависимости от уровня антител
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо. Просто один знакомый врач сказал нам, что при таком высоком уровне антител неизвестно, справится ли организм с вакциной... как отреагирует организм. Папе 63 года

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, наличие Ат не является противопоказанием
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо! Также мы с мамой тоже сдали тест. У неё - 1080, у меня 1970. Нам врач посоветовал поставить уже прививку, а папе с 2818 - подождать. Не плохо ли, если двое в семье поставят прививку, а один - нет? Знаю, что вопрос глупый может быть, но не сможем ли мы его заразить? Или ему всё-таки тоже можно поставить? Может ли быть опасная реакция организма на прививку при 2800 с антителами? Просто у меня ведь тоже около 2.000, и мне можно ставить, но я моложе намного.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, не заразите
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,ориентироваться нужно больше на самочувствие.
Уровень антител сейчас хороший,достаточно чтобы не делать прививку.Советую немного подождать,через 4 мес пересдать антитела.
Если титр будет ниже,то при хорошем самочувствии вакцинироваться.
Но официально антитела не являются противопоказанием,ему отказать не могут,если вы всё же решите прививаться.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо! Может ли быть опасная реакция организма, если все равно решим привиться сейчас?
Также мы с мамой тоже сдали тест. У неё - 1080, у меня 1970. Нам врач посоветовал поставить уже прививку, а папе с 2818 - подождать. Не плохо ли, если двое в семье поставят прививку, а один - нет? Знаю, что вопрос глупый может быть, но не сможем ли мы его заразить? Или ему всё-таки тоже можно поставить? Может ли быть опасная реакция организма на прививку при 2800 с антителами? Просто у меня ведь тоже около 2.000, и мне можно ставить, но я моложе намного.
Эндокринолог, Терапевт
На счёт реакции никто вам точно сказать ничего не сможет.Каждая реакция или её отсутствие это индивидуально для каждого организма и предсказать это невозможно.
У вас тоже неплохой титр антител,можно подождать немного.
Нет понимаете точной цифры антител и никто её не знает,при которой вам точно скажут что вы не заразитесь.
Если хорошо себя чувствуете вакцинироваться можно,это не нанесёт вреда.
От вакцинированного человека заразиться невозможно,не переживайте.
Клиент
Оксана, спасибо! А можно ли папе поставить вакцину, если сейчас как раз разгар третьей волны? Не опасно ли это?
Эндокринолог, Терапевт
У отца сейчас с много антител действительно.
Подождите чуть чуть месяца 4 ,сделайте контроль.
если будет снижение ,то привьётесь.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антитела не являются противопоказанием к вакцинации, но с таким титрам проводить ее считаю бессмысленно. Отложить этот вопрос смело можно на полгода, поскольку имеется хороший иммунитет к коронавирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, большое спасибо!
Также мы с мамой тоже сдали тест. У неё - 1080, у меня 1970. Нам врач посоветовал поставить уже прививку, а папе с 2818 - подождать. Не плохо ли, если двое в семье поставят прививку, а один - нет? Знаю, что вопрос глупый может быть, но не сможем ли мы его заразить? Или ему всё-таки тоже можно поставить? Может ли быть опасная реакция организма на прививку при 2818 с антителами? Просто у меня ведь тоже около 2.000, и мне можно ставить, но я моложе намного. Просто говорят, что сейчас очень опасный штамм, для него нужно больше антител, поэтому думаем, 2818 - может, и не так много? При этом боимся опасной реакции организма
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
С такими антителами Вам всем перечисленным можно отложить вакцинацию на время. Прививаться с антителами можно, ничего плохого не случиться, просто это бессмысленно когда их и так много. По поводу новых штаммов, антитела и вакцина работают, не читайте желтую прессу, там чего только не пишут.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По поводу заражения, также не переживайте, не заразите никого. У всех имеется иммунитет.
Клиент
Алексей, спасибо! А для своего спокойствия нельзя сделать прививку всем троим? Просто я ещё проживаю в Германии, сейчас у родителей в России, дак вот у нас в Германии даже не проверяют антитела... всем ставят прививки. Если она ничего особо не даст, но мы все равно ее поставим, может ли быть от неё опасность для жизни папы?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можете сделать всем троим, если вам так спокойней.
Никакой опасности нет, не переживайте.
Клиент
Алексей, а если сейчас в нашем городе как раз разгар третьей волны, много знакомых заболели, разумно ли ставить прививку? Она понизит иммунитет на какое-то время?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Прививка иммунитет не понижает, наоборот повысит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Но иммунитет сформировался, можно повременить
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе! С ноября полгода прошло.... И прививают с любыми антителами сейчас... Но, я бы воздержалась... Титр очень хороший
У Вас иммунитет против ковид сформировался, достаточной напряженности. Советаю пересдать антитела через 6-8 месяцев и тогда решить вопрос о возможной вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Также мы с мамой тоже сдали тест. У неё - 1080, у меня 1970. Нам врач посоветовал поставить уже прививку, а папе с 2818 - подождать. Не плохо ли, если двое в семье поставят прививку, а один - нет? Знаю, что вопрос глупый может быть, но не сможем ли мы его заразить? Или ему всё-таки тоже можно поставить? Может ли быть опасная реакция организма на прививку при 2800 с антителами? Просто у меня ведь тоже около 2.000, и мне можно ставить, но я моложе намного.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет, не глупый вопрос, я пока не маме не папе не ставила, решила вопрос через 6 месяцев
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Хоть и наличие антител не является противопоказанием для вакцинации, но я бы пока рекомендовала от нее воздержаться. Иммунитет еще очень активен, такого титра не у всех привитых можно обнаружить. Так что пусть сделает контроль через 6 месяцев, и по динамике будет видно, что делать дальше.
Но наличие антител не является поводом не соблюдать меры безопасности: ношение маски, мытье рук, по возможности ограниченное посещение мест с большим скоплением людей.
Клиент
Нина, большое спасибо!
Просто говорят, что сейчас очень опасный новый штамм, хватит ли такой защиты от него, очень переживаем, слышали, что после прививок может быть и 10.000 антител, и ещё больше. Знаю, что в других странах вообще говорят, что на антитела не нужно смотреть, они не показательны. Что антитела от прививки намного лучше защищают... не очень конечно понимаю это. Но может ли от прививки быть опасность при таком количестве антител?
Нефролог, Терапевт
Вы задали не глупый, а сложный вопрос. Да, контроль уровня антител во всем мире не проводится, это считается сугубо «русской забавой». И все, что мы Вам тут советуем воздерживаться, это только наше личное мнение не подтвержденное официальными документами. Просто мы тоже пытаемся думать, а не бездумно всех ровнять под одну гребенку.
По опыту могу сказать, что люди с большим количеством антител вакцинацию переносили тяжелее, с более длительным периодом лихорадки и общего плохого самочувствия.
При Вашем с мамой уровне антител я бы тоже пока воздержалась месяца на 3, хотя бы для того, чтобы не вакцинироваться на пике эпидемии, а подождать ее спада. Уж против этого никто возражать не будет. Это основы эпидемиологии, что прививаются в самый разгар только в случае крайней необходимости.
Если У Вас в семье привьется кто-то один, для других он будет не заразен, даже если появится температура и признаки ОРВИ. В вакцинах нет живого вируса, там нечему размножаться и выделяться в окружающую среду.
Окончательное решение только за всеми вами.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. АТ не противопоказание к вакцинации. При желании можете вакцинироваться.
Клиент
Марина, спасибо. Не может ли быть опасной реакции организма с такими антителами после тяжелой формы коронавируса?
И какую прививку ставить? Мы слышали, что после болезни достаточно 1 дозы вакцины?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, не опасно, не волнуйтесь. На данный момент наиболее изучена и эффективна вакцина спутник. Ставить нужно 2 компонента для лучшего иммунного ответа от ковид.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. У него очень хороший уровень антител. Несмотря на это, вакцинироваться можно, если есть желание.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если острой нужды в вакцинации нет (если не заставляют по работе и тд), то с таким уровнем антител вполне вакцинацию можно отложить.
Клиент
Ирина, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Нет, вы после прививки не заразны для отца. Но моё мнение, что если у вас с мамой высокий титр, то вакцинация сейчас не нужна. На 3-6 месяцев даже можно отложить.
Терапевт
Доброго времени суток Лилия.По тесту на антитела , антитела G выработались, титр их очень высокий.Сформировался длительный иммунитет к ковид 19.В течение 6-9 меcяцев папа защищен от повторного заражения ковид 19. Рекомендую повторно сдать в динамике тест на наличие антител к спайковому S- белку SARS-CoV-2 через. 6 месяцев , это позволит судить о наличии защитного иммунитета, который сформировался после перенесенного заболевания или после вакцинации. Здоровья, удачи успехов !
Клиент
Александр, большое спасибо! У нас с момента болезни как раз прошло 7 месяцев. Подскажите, пожалуйста, если мы всё-таки поставим прививку папе, может ли быть какая-то опасная для жизни реакция организма, так как у него много антител?
Терапевт
Считаю бессмысленно при таком количестве антител G вакцинироваться сейчас.У вашего папы сейчас достаточное количество антител G ,чтобы защитить от повторного заражения.Проведение вакцинации не безопасно прм таком количестве антител. Вероятность угрозы здоровью или даже жизни нельзя исключить полностью..
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Антитела есть и как следствие защита тоже, в настоящий момент времени можно не вакцинироваться, но нужно следить, когда антитела будут ниже 50-уже надо
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, почему тогда говорят, что антитела не являются противопоказанием для прививки? Всё-таки они могут являться фактором, в связи с которым лучше не ставить прививку?
Кардиолог, Терапевт
Не являются да, но если есть собственный иммунитет это хорошо