Консультация гинеколога /

Дюфастон при подозрении на полипы эндометрия — вопрос №545802

Здравствуйте!
Мне 38 лет, 2 детей. Менструации вполне регулярные, но с нечётким количеством дней - от 24 до 30. Год назад появились межменструальные выделения, примерно в момент овуляции. Незначительные, коричневые, иногда слегка красные, мажущие. Сделала УЗИ, посетила гинеколога. Ручной осмотр не показал ничего особенного. Получила назначение пропить Дюфастон в течение 3-х месяцев, затем контроль УЗИ. Меня удивило это назначение, хоть Я не врач, конечно. Что даст приём препарата, если полипы никуда всё равно не денутся? Что делать?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Полипы никуда не денутся даже на фоне Дюфастона. Их можно убрать только операцией
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, УЗИ на какой день цикла делали? Увидели ли сосудистую ножку?

Клиент
Валерия, на 9-й день цикла. Про ножку, мне кажется, ничего не говорили. Результаты и снимки УЗИ я приложила сейчас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо дождаться менструации и переделать УЗИ на 5-7 день цикла, когда эндометрий будет тонкий. Сосудистая ножка не определяется, значит, не факт, что это полип, а не складка эндометрия. Дюфастон вам не показан - не вижу точки приложения
Клиент
Валерия, спасибо большое! Я, конечно, расстроена тем, что происходит. Доктор очень опытная, почему же такое назначение? Не знаешь куда идти и кому довериться...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте - по УЗИ она описала как аваскулярные и поставила полип под вопросом. На три цикла назначила дюфастон, чтобы сымитировать идеальный цикл - так раньше назначали. Сейчас это пересмотрели и клинические рекомендации изменились. Просто невозможно за всем успеть, к сожалению
Принятый ответ
Клиент
Валерия, теперь понимаю, спасибо большое! Придётся, видимо, поменять доктора. Только на кого совершенно непонятно... Ну, буду искать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть полипы, то они никуда не денется, но и новые не появятся, у Вас есть протокол УЗИ?
Клиент
Любовь, прикрепила только что.
Акушер, Гинеколог
Спасибо, на таком пышном эндометрии полипы не смотрят, необходимо повтоить УЗИ после месячных на 5-8 вдень цикла , чтобы точно оценить, есть ли эти полипы, сосудистой ножки нет и возможно их у Вас нет вовсе.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое, попробую переделать УЗИ пораньше. Может быть, и правда, ложная тревога.)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ.
Клиент
Алексей, прикрепила всё, что есть.)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. действительно похоже на полипы.
Конечно в таком смысле нет необходимости в дюфастоне.
Повторите УЗИ после месячных, если ничего не изменится, то необходимо будет сделать гистероскопию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое! Все врачи склоняются именно к этому варианту, я так и сделаю. Повторю УЗИ, а там уже буду думать дальше.)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Вы всё правильно рассуждаете, вам показана гистероскопия
Вам не дают направление?
Клиент
Светлана, пока нет. Доктор сказала, что попробуем сначала так полечить. Возмножно, надеется что это не полипы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату УЗИ у этих образований не обнаружили сосудистого компонента, поэтому это возможно не полипы, а складки эндометрия. Я бы вам рекомендовала пройти УЗИ на 5 день цикла, а Дюфастон вам не показан
Клиент
Светлана, в таком случае, мне нужно поменять доктора, получается? Доктор с огромным стажем. Чем может быть оправдано её назначение?((
И ещё вопрос. Если длительность месячных 6 дней, то на пятый день, наверное, делать УЗИ неправильно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего, она назначила Дюфастон чтобы в следующем цикле весь эндометрий отторгся
Скажите пожалуйста на 5 день цикла мажет?
Клиент
Светлана, спасибо большое! На 5-й день да, чаще всего уже мажет. Иногда больше, иногда меньше. Но, полностью выделения прекращаются только на 7-й день цикла. Так было с самого начала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сделайте на 6-7 день, чтобы был тонкий эндометрий и четко видно было, что это
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, хорошо, так и сделаю, спасибо ещё раз!