Дюфастон при подозрении на полипы эндометрия

Здравствуйте! Мне 38 лет, 2 детей. Менструации вполне регулярные, но с нечётким количеством дней - от 24 до 30. Год назад появились межменструальные выделения, примерно в момент овуляции. Незначительные, коричневые, иногда слегка красные, мажущие. Сделала УЗИ, посетила гинеколога. Ручной осмотр не показал ничего особенного. Получила назначение пропить Дюфастон в течение 3-х месяцев, затем контроль УЗИ. Меня удивило это назначение, хоть Я не врач, конечно. Что даст приём препарата, если полипы никуда всё равно не денутся? Что делать?

Здравствуйте. Полипы никуда не денутся даже на фоне Дюфастона. Их можно убрать только операцией

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, УЗИ на какой день цикла делали? Увидели ли сосудистую ножку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, на 9-й день цикла. Про ножку, мне кажется, ничего не говорили. Результаты и снимки УЗИ я приложила сейчас.

Вам надо дождаться менструации и переделать УЗИ на 5-7 день цикла, когда эндометрий будет тонкий. Сосудистая ножка не определяется, значит, не факт, что это полип, а не складка эндометрия. Дюфастон вам не показан - не вижу точки приложения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, спасибо большое! Я, конечно, расстроена тем, что происходит. Доктор очень опытная, почему же такое назначение? Не знаешь куда идти и кому довериться...

Принятый ответ

Не переживайте - по УЗИ она описала как аваскулярные и поставила полип под вопросом. На три цикла назначила дюфастон, чтобы сымитировать идеальный цикл - так раньше назначали. Сейчас это пересмотрели и клинические рекомендации изменились. Просто невозможно за всем успеть, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, теперь понимаю, спасибо большое! Придётся, видимо, поменять доктора. Только на кого совершенно непонятно... Ну, буду искать.

Здравствуйте, если есть полипы, то они никуда не денется, но и новые не появятся, у Вас есть протокол УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, прикрепила только что.

Принятый ответ

Спасибо, на таком пышном эндометрии полипы не смотрят, необходимо повтоить УЗИ после месячных на 5-8 вдень цикла , чтобы точно оценить, есть ли эти полипы, сосудистой ножки нет и возможно их у Вас нет вовсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, спасибо большое, попробую переделать УЗИ пораньше. Может быть, и правда, ложная тревога.)

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, прикрепила всё, что есть.)

Принятый ответ

Да. действительно похоже на полипы.
Конечно в таком смысле нет необходимости в дюфастоне.
Повторите УЗИ после месячных, если ничего не изменится, то необходимо будет сделать гистероскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, спасибо большое! Все врачи склоняются именно к этому варианту, я так и сделаю. Повторю УЗИ, а там уже буду думать дальше.)

Здравствуйте, Вы всё правильно рассуждаете, вам показана гистероскопия
Вам не дают направление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, пока нет. Доктор сказала, что попробуем сначала так полечить. Возмножно, надеется что это не полипы?

По результату УЗИ у этих образований не обнаружили сосудистого компонента, поэтому это возможно не полипы, а складки эндометрия. Я бы вам рекомендовала пройти УЗИ на 5 день цикла, а Дюфастон вам не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, в таком случае, мне нужно поменять доктора, получается? Доктор с огромным стажем. Чем может быть оправдано её назначение?((
И ещё вопрос. Если длительность месячных 6 дней, то на пятый день, наверное, делать УЗИ неправильно?

Скорее всего, она назначила Дюфастон чтобы в следующем цикле весь эндометрий отторгся
Скажите пожалуйста на 5 день цикла мажет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо большое! На 5-й день да, чаще всего уже мажет. Иногда больше, иногда меньше. Но, полностью выделения прекращаются только на 7-й день цикла. Так было с самого начала.

Принятый ответ

Тогда сделайте на 6-7 день, чтобы был тонкий эндометрий и четко видно было, что это

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, да, хорошо, так и сделаю, спасибо ещё раз!