Консультация педиатра /

Субфебрильная температура — вопрос №546302

Добрый день,
Ребёнок постоянно болеет. Кашель, насморк, температура. Каждый месяц на протяжении полугода.
Сейчас неделю были сопли и температура 37,3.
Сопли прошли. Но уже 11ый день с утра температура 37 - 37,1.
В течении дня снижается до нормальных показателей. Может разово за день подняться опять до 37. Вечером нет. А вот на утро опять…
У педиатра были 4 дня назад. Сказала, что идёт на поправку. Про температуру сказала, что может такой теплообмен.. Дома жарко.
Но сегодня уже 11ый день и опять с утра 37.
Сдавали общий анализ крови, мочи, биохимию, цмв.
Моча, биохимия нормально.
По цмв есть огромный титр по igG.
По общему есть отклонения по соэ, нейтрофилам и лимфоцитам.
Боюсь, что такая субфебрильная температура может быть признаком чего то нехорошего….
Как считаете, что делать?
Что ещё сдать?
В целом ребёнок активный, бодрый. На протяжении этого полугода вылезли все 5ки.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день!
IgG к ЦМВ означают, что ребёнок когда то переболел этой инфекцией, может месяц назад, может год
СОЭ после болезни может оставаться высоким в течении месяца, не может за один день прийти в норму
Лимфоциты и нейтрофилы нас в % не интересуют, если абсолютные показатели в норме

Норма трлмбоцитов до 450

У детей первых трех лет жизни терморегуляция не совершенная, если в доме жарко, то температура тела может подниматься до 37,5. Это норма! Модет после перенесенной вирусной инфекции быть температурный хвост от 2нед до 4х.
Сдайте анализ на СРБ, если он в норме, но воспаления нет
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ребёнок перенёс вирусную инфекцию, поэтому такие изменения в крови.
Это похоже на "температурный хвост".
Сдайте мочу ещё там проверить нет ли воспаления.
Иммуноглобулин G это перенесенная инфекция, это не нужно лечить.
Оам и узи обп советую.
Обильное питье, питание с большим количеством овощей и фруктов.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, моча в норме. Сдавали
Педиатр
Доброе утро. По анализу крови признаки перенесённой инфекции. IgG говорит о том, что ребёнок когда-то перенес инфекцию, острой стадии сейчас нет. Учитывая, что ребёнок недавно болел, скорее всего у него температурный хвост, который может держаться до месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,Евгения. А чем вы лечились ,когда болели ? Аденоидов нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мы болеем каждые две недели. После последнего выздоровления прошло 11 дней и опять начались сопли и температура 37,1-37,3.
Лечимся симптоматически. Промываем нос, в горло мирамистин.
На последнем приеме педиатр назначил нормомед и тонзилгон курсом.
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови говорит о перенесённой вирусной инфекции, субфебрильная температура может сохранятся до месяца после перенесённой орви
Больше обильного питья 30 мл на кг, фрукты, прогулки на свежем воздухе, вит Д
Покажите ребёнка лор врачу для исключения аденоидов. Раз в полгода рекомендую проходить лазеротерапию, ингаляционную галотерапию для укрепления местного иммунитета, также закаливание
Выздоравливайте