Консультация акушера /

Повышение печеночных ферментов. — вопрос №546345

Добрый день. Был криоперенос 31.05.21. Сейчас стоит срок по узи 8 недель 2 дня. Пару недель было кровотечение, пила транексам 10 дней по 2000мг в сутки(иногда больше). В поддержке дюфастон и утрожестан 3р/день.ну и различные витамины. Не опасно ли это для малыша?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! Дюфастон с утрожестаном одновременно принимать нельзя. Конкурируют за рецепторы и перестают работать. Какой сейчас уровень АСТ и АЛТ?
Клиент
Ольга, 13асат и 16алат. Мне поддержку не разрешают отменять. У меня на утрожестан хгч в первые дни почти не рос, добавили дюфастон и все нормализовалось. У меня билирубины повышенны а щф пониженна

Акушер, Гинеколог
В каких дозировках сейчас утрожестан и дюфастон? Я не говорю об отмене, нужно заменить утрожестан полностью на дюфастон.
Клиент
Ольга, дюфастон по 1т 3р/д, утрожестан 200 по 1т 3р/д
Акушер, Гинеколог
По показателям повышен билирубин. Когда делали УЗИ органов брюшной полости? Камней в желчном пузыре нет? Зуда кожи нет? Склеры глаз не желтые?
Клиент
Ольга, узи было месяца 3 назад, все было хорошо. Зуда нет, ничего не беспокоит кроме постоянной тошноты.
Акушер, Гинеколог
Если нет камней в желчном пузыре добавьте хофитол по 1 таблетке 3 раза вдень, поможет оттоку желчи. Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день, контроль питания, убрать все жирное, жареное, острое, фаст фуд. Уберите на время поливитамины, оставить только фолиевую кислоту 400 и йодомарин 200 изолировано после завтрака. В целом показатели не критичные, для малыша не опасно, не волнуйтесь! После уменьшения прогестерона должны нормализоваться, сейчас контроль через 2 недели.
Клиент
Ольга, а как правильно уменьшать прогестерон?
Акушер, Гинеколог
Сейчас по УЗИ нет гематом? Убирайте по 1 дозе утрожестана в течени 3 дней, останетесь на дюфастоне каждые 8 часов до 12 недель, после 12 недель после первого скрининга если отклонений не будет остаться на 1 таблетке 2 раза в день.
Клиент
Ольга, спасибо большое за помощь!!!
Акушер, Гинеколог
Легкой беременности! Хофитол начните, станет значительно легче. Пишите, если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас проблем с желчным не было? узи органов брюшной полости делали?
Клиент
Любовь, проблем никогда небыло, месяца 3 назад на узи все хорошо было, ничего не беспокоит кроме постоянной тошноты
Акушер, Гинеколог
Необходимо повторить, т.к. повышение билирубина идет за счет той фракции, которая уже прошла печень и это говорит о затруднении оттока. Вы принимаете большую дозу прогестерона, 2 вида прогестерона нет смысла принимать , пользы от этого никакий, а печень у Вас одна, 3 т дюфастона ( максимально 4) хватит для поддержания, больше не значит лучше. какие препараты еще принимаете?
Клиент
Любовь, фемибион, аквадетрим, магне б6. Ну и транексам уже перестала пить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста для чего вам и Утрожестан и Дюфастон? они не назначаются препараты одинакового действия совместно
Клиент
Светлана, сначала был только утрожестан, нохгч на нем не рос, добавили дюфастон и хгч стал удваиваться. Так и не уменьшают поддержку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда нужно убрать Дюфастон
Какие показатели АЛТ и АСТ?
Клиент
Светлана, 13 асат 16 алат