Консультация эндокринолога /

Опасна ли киста в щитовидной железе при беременности — вопрос №548749

Здравствуйте, беременность 26 недель, на УЗИ щитовидной железы обнаружилив левой доле неоднородные образования размер 10*7 и 8*3. У меня также диагностировали гсд. Опасна ли это при беременности и как лечится?

Терапевт
Здравствуйте
При обнаружении кисты более 1 см рекомендуется делать пункцию.
На беременность это никак не повлияет,не переживайте.
Вам необходимо контролировать рост кист
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите узи. Образование в щитовидной железе на беременность негативно не влияет, по рекомендациям образования больше 1 см необходимо пунктировать, и сдать кровь на кальцитонин, так же для оценки функции органа необходимо сдать кровь на ттг, т4св
Принятый ответ

Клиент
Ленар, файл прикрепили,до беременности делала УЗИ, было два узла
Эндокринолог
Не узи прикрепили, важно описание
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
По описанию тирадс 3 необходимо сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин
Эндокринолог
Важно держать сахар натощак до 5.1 через час до 7
Эндокринолог
Здравствуйте, если это конкретно именно киста, то ничего с ней делать не нужно. Кисты не представляют никакой опасности. Только ежегодное выполнение узи ЩЖ дял контроля их размера. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи и принимайте во время беременности 200 мкг Йодомарина или йодбаланса 1 таб после завтрака.
Принятый ответ
Эндокринолог
Если это узел щитовидной железы, то необходимо выполнение тонкоигольной аспирационной биопсии. И сдать кровь на кальцитонин.
Клиент
Дмитрий, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Данная киста нуждается в тонкоигольной биопсии даже при беременности. Также надо сдать гормоны щитовидной железы
Клиент
Илона, спасибо за ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Кисты не несут никакой опасности при беременности. На работу щитовидной железы никак не влияет. А вот за неоднородным образованием 1 см необходимо наблюдать. Переделайте УЗИ после родов для контроля размеров узла. Если узел подрастёт, то необходимо будет провести ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию. Сейчас этого делать не нужно. Сдайте кровь на ТТГ для исключения нарушений функции щитовидной железы. Вы принимаете йодомарин?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, да с самого начала беременности
Эндокринолог, Врач УЗД
Продолжайте принимать йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Кисты могут пропадать самостоятельно, по их поводу не стоит переживать
Эндокринолог
Здравствуйте,кистозные изменения не несут никакой опасности. За узлом 1 см можно просто наблюдать пока. Сдайте кровь на кальцитонин,ттг,с Т4. После родов обратиться за направлением на тапб узла
Принятый ответ
Эндокринолог
Посмотрите ТТГ кальцитонин. Узи контроль через 4 месяца .