Консультация covid-19 /

Анализ на антитела — вопрос №549033

11 апреля 2021 года сделал второй укол вакциной Спутник V. 11 апреля, в лаборатории СМД сдал анализ на антитела:
Anti-SARS-CoV-2 (COVID-19) Ig G, нейтрализующие антитела к рецептор-связывающему домену (RBD) белка S1, количественное определение. Исследование выполнено методом иммунохемилюминесцентного анализа (ИХЛА) на тест-системе Architect SARS-
CoV-2 IgG II Quant Количественный (производитель "Abbott Diagnostics" США). Единицы измерения АЕ/мл – арбитражные единицы. Результат – 173 АЕ/мл.
Соседка по даче делала прививку вакциной Чумакова, а анализ на антитела делала в Инвитро. Ее результат – 778,7 Ед/мл. Правда, несколько иные единицы измерения. У меня АЕ/мл, у нее Ед/мл. Не исключаю, что это, одно и тоже. Правильно я понимаю, что количество антител у меня мало и в ближайшее время надо повторно, делать прививку? И есть ли смысл вновь делать Спутником?

Терапевт
Здравствуйте.
Нет,у вас хороший иммунитет к вирусу. Антителам нужно время на полную выработку .
У всех людей по разному идёт их образование.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас хороший иммунитет, вакцинироваться пока не нужно, у вас антитела в процессе выработки
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Не имеет никакого смысла сравнивать уровень антител с другими людьми. Их выработка - сугубо индивидуальный процесс. И у Вас и у соседки есть антитела в достаточном количестве, вакцина работает. Но даже их наличие не повод отказываться от мер предосторожности и индивидуальных средств защиты. Прививка не спасает от болезни, ее цель существенно снизить риск осложнений.
Плановая ревакцинация пока рекомендована через 6 месяцев.
Берегите себя!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антител у Вас достаточно, и пока с этим делать ничего не нужно.
От повторного заражения Вы защищены.
Сравнивать анализы Ваши с другими пациентами не нужно, все мы индивидуальны и иммунная система у каждого работает также индивидуально. Через полгода можете привиться спутником лайт.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данные анализы нельзя каким то образом сравнивать между собой, поскольку они выполнены на разных тест системах и в разных лабораториях.
По антителам у Вас иммунитет, но ревакцинация показана спустя полгода в период пандемии.
Поэтому через 1-2 месяца в любом случае рассматривать вакцинацию повторно, можно спутником Лайт.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас хороший иммунитет, АТ в процессе формирования.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это все индивидуально, зависит от Вашего иммунной системы. Ваши антитела могут со временем стать выше