Восстановление чувствительности после инсульта

«Восстановление чувствительности после инсульта». Добрый день! Муж, возраст 40 лет, 4.04 перенес ишемический инсульт. Заключение- инфаркт головного мозга в ВББ, бульбарный синдром. Далее перенес короновирус и пневмонию. Из основных последствий нарушение глотания и чувствительности в правой руке и ноге. В руке повышенная, в ноге пониженная.в руке как обжигает если даже просто прохладным прикоснуться, в ноге даже укол чувствуется как просто нажатие. С 24.05 по 2.07 находился в реабилетационном центре. Функцию глотания восстановили, а чувтсвительность нет. Приложила фото последнего выписного эпикриза, энмг верхних и нижних конечностей. Так же готова приложить все эпикризы и анализы и исследования что проводились. 1. Подскажите как можно помочь восстановить чувтсвительность? Процедуры, уколы,таблетки? Невролог по месту жительства ничего не говорит внятного. Какую еще информацию вам нужно предоставить, анализы? 2. Кроме тромбо-ас какие еще таблетки пить на постоянной основе? Так же может периодически пропивать курсом какие-то? 3. Невролог по месту жительства не назначил цитиколин, а в центре при выписке его назначили. Насколько эффективен данный препарат, и стоит ли его начать принимать?

Здравствуйте, Екатерина, увидела энмг ,есть нарушение миелинизации,но не грубое,а вот выписку из стационара не увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения, добрый день! Прикрепить последнюю? У меня их три. Первая как в больницу положили, вторая с другой больницы где лечили короновирус и пневмонию, и третья опять перевели в неврологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения, прикрепила последний эпикриз из больницы

Я посмотрела выписку из реабилитационного центра,все пока понятно,неврологический статус описан

Конечно,цитиколин нужно принимать,как написано,не менее месяца,а можно и двух,тромбоасс принимать продолжать не менее полугода,для восстановления чувствительности можно добавить- нейромидин по 15 мг внутримышечно 10 дней,затем перейти на прием препарата в таблетках по 1 таб 2 раза в день в течение месяца, хорошо восстанавливает миелиновую оболочку холина альфасцерат ( такие препараты как глиатиллин,церетон) можно также проставить в уколах 4 мл внутримышечно 10 дней, боли есть в конечности,в которой повышена чувствительность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения, боли нет. Только неприятные ощущения от всего что отличается от температуры тела. После курса цитиколина, нейромедина, церетона, оставлять только тромбо-асс? В последствии нужно еще что то прокалывать или пить курсами, через какое то время? Если улучшения чувствительности не будет, это значит она уже не восстановится?

Да,после курса тромбоасс продолжить,чувствительность , возможно,не восстановится быстро,миелиновая оболочка растет медленно,для этого понадобится ещё реабилитация и повторить медикаментозное лечение через три месяца

Раз в три месяца проверяйте уровень холестерина и глюкозы,понаблюдайтесь у кардиолога,от чего то этот скачок давления произошёл

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения, реабилетация, это какие то определенные процедуры, какие? Возможно у нас не получится так же пройти курс в центре, будем пробовать у себя в городе найти это

Лучше бы конечно в центре,если нет,то ЛФК и массаж у вас в городе,может есть центр реабилитации при поликлинике?
Ещё хотела уточнить,речь восстановилась ? Или только функция глотания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения, проблем с речью не было, только под конец уже в центре стал "гундосить", хотя врачи утверждали что так и поступил к ним. Но я разговаривала с ним и этого не было, никаких отклонений в речи не слышала ,а потом резко голос поменялся и сейчас пока все так же.массаж вы имеете ввиду общий? Обычный? В центре делали уколы в шею сзади, говорили что для восстанвления и сосудов(кололи через дегь разные, один день для сосудов второй для нервов, и так курс), так же делали иглоукалывание. Лфк можно заменить бассейном? Никаких нарушений в плане подвижности, т.е. физических не было. Только глотание и чувствительность

Массаж через полгода после инсульта, сейчас только ЛФК,если нет,то бассейн,плавание, иглоукалывание тоже можно повторить

Гундосить может при бульбарных нарушениях,должно пройти на фоне лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения, забыла написать какие таблетки прописал невролог нам по месту жительства. Мексидол,ипигрикс,диваза. Их продолжать принимать?

Принятый ответ

Ипигрикс,это тот же нейромидин,его лучше сначала проставить,потом пить в таблетках,ипигрикс идёт в такой же дозе,остальные препараты да,можно продолжать

Здравствуйте.
Цераксон желательно принимать 1000мг 1 саше в день 1 мес.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон можно пропить аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес.
Можно пропить церетон 400мг 3 р в день 2 месяца.
На постоянной основе принимать тромбо асс, препараты от давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, давление 100/60 примерно постоянное. Единственный скачок был в ночь инсульта. Никто из врачей так и не сказал почему это все произошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, кроме слежения за давлением, питание и образом жизни, что еще можно сделать для предотвращения повторного? Очень боимся что случится еще раз..

Контроль липидограммы, коагулограммы, глюкозы крови. При отклонениях показателей своевременно корректировать их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, как часто делать эти анализы? Если после курса таблеток чувствительность не восстановится, какие действия дальше? Или она уже совсем не восстановится?

Анализы сдавать раз в 6 мес.
Если чувствительность не восстановится, курс лечения можно повторить через 3-4 месяца.