Эхопризнаки вентрикулодилатации ll степени

Ребенку в месяц сделали скриннинг обнаружили кисту, сказали ничего страшного сама пройдет. Сейчас ребенку 5 месяцев и показания ухудшились. Затылочные расширены, височные расширены, 3 желудочек расширен

Здравствуйте,какие имеются жалобы? Как протекали беременность и роды?
По первому УЗИ действительно,особых нет отклонений,киста небольшая,они обычно рассасываются сами без лечения,по последующему УЗИ расширен третий желудочек, скажите,УЗИ делали на том же аппарате?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Евгения, все три УЗИ у одного специалиста.

Жалобы имеются сейчас?

Ещё вопрос, какая окружность головы была при рождении и какая она сейчас? Как родничок,не выбухает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Евгения, родничок не выступает, объем головы соответствует развитию.

Здравствуйте. Да по узи есть расширение полостей головного мозга, сказать что критическое не могу. Скажите какие жалобы, как сон, аппетит, нет ли обильных срыгиваний? когда был осмотр невролога, по осмотру невролога какие-то отклонения видит врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Яна, у невролога были после второго УЗИ, он прописал дибазол. После третьего ещё не были на приёме. Срыгивает, через час полтора после кормления, не много но и не мало.

В остальном жалоб по поведению и состоянию малыша нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Яна, развивается нормально, жалоб нет

Жалоб на внутричерепную гипертензию у Вас не вижу, при таком раскладе лечение для выведения жидкости не назначается, лишь наблюдение в динамике. То есть для выбора тактики лечения очень большую роль играют именно Ваши жалобы и неврологический осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Яна, заключение : эхопризнаки вентрикулодилатации ll степени, расширения субарахноидального пространства и межполушарной щели, косвенных признаков внутречерепной гипертензии, гиперкинитического типа кровотока в пма.

Принятый ответ

Да, Ваши заключения узи перед глазами.
Очень часто у деток наблюдается расширение полостей, мы лечим не узи, мы лечим ребенка, если жалоб нет на внутричерепную гипертензию, то узи заключение основании для назначения диуретиков, это по всем протоколам так. По этому нас и интересует по большей части Ваши жалобы и осмотр невролога.

Здравствуйте, изменения есть, но не критичное. Какие жалобы есть, как развивается ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Екатерина, 4 показателя выше нормы почти на треть, это норма?