Камни в желчном у подростка

Здравствуйте. Дочь 17,5 лет, неделю небольшая тошнота и дискомфорт в области желудка. Клинический анализ крови- все в норме. УЗИ брюшной полости прилагаю. Завтра идём сдавать биохимию и делать повторное УЗИ. Это камни? Операция необходима? Очень страшно.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Паниковать не нужно. Необходимо сделать ФС. клинический и биохимический анализы крови, контроль УЗИ брюшной полости через 4-6 месяцев. Придерживаться диеы №5, режи питания 4-5 раз в день. Назначение терапии после получения результатов обследования. Наследственность по ЖКБ имеется?

Марина, наследственность имеется. У бабушек, дедушек удалены желчные по причине камней. У матери и отца ребенка с желчным все в порядке.

Радикальное ечение конечно в этом случае - удаление желчногопузыря. Но лечение изначальн м.б. и терапевтическим. При соблюдении режима питания и диеты, профилактическим приемом лекрственны препаратов можно добиться стойкой ремиссии заболевания. Пройдите дообследования . Назначение терапии с учетом результатов анализов и обследований...

Марина, Большое спасибо! Вернёмся к вам с результатами дообследования

ФГДС - обследование желудка - описалась.На здоровье!

Принятый ответ

Наталья , здравствуйте !
У Вас имеет место желчно-каменная болезнь, при чём камней множество !
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции на порядок выше ,чем после плановой !
Операция обязательно , другое дело ,что перед операцией понадобится детальное обследование ребёнка , в том числе уровень холестерина и кальция для выяснения причины формирования камней в столь раннем возрасте !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно
5 - 7 дней !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, -напишите !

Принятый ответ

Здравствуйте. При повторной УЗИ сделайте пробу на сократимость ж. пузыря. Если его сократительная функция сохранена, то можно провести лечение урсодезоксихолевой кислотой. При планировании приема УДХК необходимо знать, что примерная стоимость лекарств будет 1, 5 тыс в месяц, а лечение проводится до 2-х лет. Есть и препятствия:эрозивно-язвенные заболевания желудка и 12-п. кишки до окончания обострения(надо сделать ФГС), обострение хр. панкреатита. В настоящее время у девочки есть отек хвоста железы,-это обострение. И оперативное лечение(если примете такое решение) в настоящий момент также нежелательно. Сдавайте ан. крови, "печеночные" пробы, копрологию. Если честно, то не вижу необходимости в повторной УЗИ именно сейчас. Обычно поступают так: лечат поджелудочную, затем делают УЗИ повторно через 1 месяц- размеры должны войти в норму. .

Принятый ответ

Здопвствуйте!
Да, камни.
Но зачем Вам повторное УЗИ сейчас?
Лечите поджелудочную железу- УЗИ контродь через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, только оперативное лечение, камни множественные, желчный пузырь закрыт на 1/3!
Конечно можно провести консервативное лечение,но вы лишь отсрочите операцию на какое то время!
Имеется признаки реактивного панкреатита на фоне жкб!