Консультация гастроэнтеролога /

НЕ МОГУ ДОБИТЬСЯ ПРАВИЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ — вопрос №549937

ГАСТРОПАНЕЛЬ - ГАСТРИН 17 -46,38 ПЕПСИНОГЕН 1 - 14,6 ПЕПСИНОГЕН 2 - 10,1 ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ 8,6 ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ - ФЕРРИТИН 12 УЗИ - АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ, АТРОФИЧЕСКАЯ КОЛОПАТИЯ КИШЕЧНИКА. БОЛЕЙ НЕТ....ВЗДУТИЕ,ОТРЫЖКА.ГОЛОВНАЯ БОЛЬ,ТЯЖЕСТЬ В НИЖНЕМ ОТДЕЛЕ ЖИВОТА ПОСЛЕ ЕДЫ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
В чем Ваш вопрос?
Клиент
Елена, ГАСТРОПАНЕЛЬ - ГАСТРИН 17 -46,38 ПЕПСИНОГЕН 1 - 14,6 ПЕПСИНОГЕН 2 - 10,1 ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ 8,6 ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ - ФЕРРИТИН 12 УЗИ - АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ, АТРОФИЧЕСКАЯ КОЛОПАТИЯ КИШЕЧНИКА. БОЛЕЙ НЕТ....ВЗДУТИЕ,ОТРЫЖКА.ГОЛОВНАЯ БОЛЬ,ТЯЖЕСТЬ В НИЖНЕМ ОТДЕЛЕ ЖИВОТА ПОСЛЕ ЕДЫ КАК И ЧЕМ ЛЕЧИТЬ?
Клиент
Елена ИЗВИНИТЕ,НО ВОПРОС, ЭТО И ЕСТЬ ОТВЕТ,
Врач УЗД, Хирург
Я переспросида- потому что непоятно вообще ничего.
По УЗИ такие диагнозы не ставятся.
Делали ли ФГДС?
Колоноскопию?
Копрограмму?
Прикрепите имеющиеся протоколы иссоедований и полробно расскажите- чем и как лечились
Клиент
Елена, извините. ИЗВИНИТЕ....Я САМА ВРАЧ ПЕДИАТР..ДУМАЛА,ЧТО ПОНЯТНО...ДЕЛАЛА ВСЕ....ВИДЕОЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ -ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ АТРОФИЧЕСКОГО ГАСТРИТА ВИДЕОКОЛОНОСКОПИЯ -АТРОФИЧЕСКАЯ КОЛОПАТИЯ... ГАСТРОПАНЕЛЬ - ГАСТРИН 17 -46,38 ПЕПСИНОГЕН 1 - 14,6 ПЕПСИНОГЕН 2 - 10,1 ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ 8,6 УЗИ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ -ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ И ХОЛЕЦЕСТИТ...ПЕЧЕНЬ В НОРМЕ....КАПРОПРОГРАММА В НОРМЕРЕАКЦИЯ НА СКРЫТУЮ КРОВЬ -ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ...ПОЛИПОВ НЕ БЫЛО,НЕ УДАЛЯЛИСЬ....СПАСИБО
Врач УЗД, Хирург
Поняла.
Не волнуйтесь
Я просто задаю уточняющие вопросы- важные для дианностического поиска.
Давайте потихоньку разбираться в Вашей ситуации
1.Делалась ли биопсия слизистой желудка?
Есть ли результаты на руках?
Можете прикрепить?
2.Проводилась ли эрадикация хеликобактер?
Клиент
Елена, ЛЕЧИЛАСЬ ПОСЛЕ ГИБЕЛИ СЫНА В ГОСПИТАЛЕ УПРАВЛЕНИЯ МВД...БИОПСИЮ БРАЛИ ТАМ И ОНА ОСТАЛАСЬ В ИСТОРИИ..
Клиент
Елена, ГАСТРОПАНЕЛЬ . ФГС И КОЛОНОСКОПИЮ ДЕЛАЛА НЕДЕЛЮ НАЗАД
Гастроэнтеролог
Добрый день!Диагноз атрофический гастрит серьезный.Он установливается не только на основании эгдс,но и биопсии.Делали Вам это -если да,то прикрепите.Вопрос два,по гастропанели полож.нр- хеликобактор,лечили ли Вам его ранее?
Клиент
Елена, БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО.ЧТО ОТКЛИКНУЛИСЬ...БИОПСИЮ ДЕЛАЮ КАЖДЫЕ 2 ГОДА...ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ...АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ ЛЕЧУ ПЕРИОДИЧЕСКИ ЛЕТ 20..ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА НЕТ В ГОРОДЕ .ЕЗДИЛА В САРАТОВ...НАЗНАЧИЛИ НЕКСИУМ 20 МГ2 РАЗ В ДЕНЬ, ТРИМЕДАТ 200 МГ 3 РАЗА В ДЕНЬ, КРЕОН 1000МГ 3 РАЗА. ТОТЕМА 2 РАЗА В ДЕНЬ.....МЕКСИДОЛ 125 2 РАЗА В ДЕНЬ....Я ТАК ЛЕЧУСЬ ПОСТОЯННО,КРОМЕ ИПП И МЕКСИДОЛА...ПОСЛЕДНИЙ ПОДНИМАЕТ МНЕ ДАВЛЕНИЕ, А ИПП ДАВЯТ КИСЛОТНОСТЬ И БЕЗ ТОГО НИЗКУЮ....Я САМА ПЬЮ ВОТ ЧТО- АЦЕДИН ПЕПСИН ВО ВРЕМЯ ЕДЫ...ВМЕСТО ВОДЫ ПЛАНТАГЛЮЦИД,РОМАШКУ, МЕТИЛУРАЦИЛ - ТАБЛЕТКИ И СВЕЧИ...КРЕОН И ТРИМЕДАТ...И ТАК ЛЕТ 20...Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ОКАЗАТЬ МНЕ ПОМОЩЬ В ЛЕЧЕНИИ...ПЛОХАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА ,ПОГИБЛИ МУЖ ,А ПОТОМ И СЫН ПРИ ИСПОЛЕНИИ ОБЯЗАННОСТЕЙ И У МЕНЯ ВСЕ ЛЕГЛО НА ЖКТ И ГОЛОВНУЮ БОЛЬ...ПИЛА 2 ГОДА СЕЛЕКТУ,ПОТОМ ВЕНЛАФАКСИН ПОГОДА И ГОД АМИТРИПТИЛИН...ТАКАЯ ВОТ КАРТИНА...СПАСИБО ЗА ОТКЛИК...Я ХОТЕЛА ИМЕННО С ВАМИ ПОСОВЕТОВАТЬСЯ
Клиент
Елена, В НОРМЕ ДЕРЖУ САХАР -3,8 И ХОЛЕСТЕРИН 5,2 НО ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ СОЭ - 35...ЭТО НАСТОРОЖИЛО ОСОБЕННО,ХОТЯ АНЕМИЯ...
Клиент
Елена, ХЕЛИКОБАКТЕР НЕ ЛЕЧИЛА.ТАК КАК НЕОДНОКРАТНО СДАВАЛИ И КАЛ И КРОВЬ - НЕ ПОДТВЕРДИЛОСЬ НИ РАЗУ...ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ В САРАТОВЕ СКАЗАЛ.ЧТО В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ И НЕ НАЗНАЧИЛ ЛЕЧЕНИЕ
Клиент
Елена, ИЗВИНИТЕ, ДОКТОР, Я НЕ ПОНЯЛА...МНЕ ЖДАТЬ ОТВЕТ ИЛИ ПЕРЕЙТИ НА ИНДИВИДУАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ?
Гастроэнтеролог
мы не сидим постоянно на сайте... поэтому когда поячвляется время отвечаем.
Клиент
Елена, Я ПОНЯЛА...ИЗВИНИТЕ...БУДУ ЖДАТЬ
Гастроэнтеролог
Смотрите-еще раз пишу--- для нормальной вАМ ПОМОЩИ ПРЕКРЕПИТЕ ПРОТОКОЛ ЭГДС И БИОПСИЮ.. БЕЗ ЭТОГО НЕ МОГУ НИЧЕГО НАЗНАЧИТЬ
Клиент
Елена, ЭГДС ПРИКРЕПЛЮ,А БИОПСИЯ ОСТАЛАСЬ В КАРТЕ ГОСПИТАЛЯ В САРАТОВЕ...ОНА ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ..Я САМА ВРАЧ ,ВСЕ ПОНИМАЮ .
Клиент
Елена, Я ПРИКРЕПИЛА ВСЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗА ПОСЛЕДНИЙ МЕСЯЦ...СПАСИБО...БУДУ ЖДАТЬ...
Гастроэнтеролог
Что означает отрицательная биопсия,я вот как врач этого не понимаю
Гастроэнтеролог
По результатам гастропанели-имеется атрофия в антральном отделе желудка,которая должна быть подтверждена на биопсии.
Лечение
1. панкреатин 1 таб-10000 ед 3 раза в день во время еды-1 мес, далее 3 мес по требованию(эрмитальпангрол)
2. ребамипид 100 мг3 раза в день после приема пищи через20 мин-1 мес
3. мотилак 10мг3 раза в день до еды за 40 мин-7 дн
Второй месяц лечения
1.гасрофарм 1 таб 3 раза в день -2 нед_ + 2. хилак форте 45 кап 2 раза в день в небольшом количестве воды-1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО.....МНЕ ДЕЛАЛ ФГС И КОЛОНОСКОПИЮ ВРАЧ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ САРАТОВСКОГО ОНКОЦЕНТРА...ПОД НАРКОЗОМ....ОН БЫ ВЗЯЛ И БИОПСИЮ,ЕСЛИ БЫ СТОЯЛ ВОПРОС....ОН НЕ ПОДТВЕРДИЛ ДАЖЕ НАЛИЧИЕ ПОЛИПА И СКАЗАЛ,ЧТО БИОПСИЮ РАНЕЕ В ГОСПИТАЛЕ БРАЛИ СО СЛИЗИСТОЙ...ПОЛИПОВ НЕТ...ОН БЫ УБРАЛ....ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО...ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ Я ЗАЙДУ К ВАМ НА ИНДИВИДУАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ...