Консультация педиатра /

Ребёнок 1,5 года вялость и рвота — вопрос №550230

Проснулась сегодня утром в 10 часов, вчера легла поздно, сначала внимания не обратили, позже заметили что ребёнок почти сразу укладывается спать, в целом вялая, слизистая и губы бледные. Мы с мужем испугались, она попила водички, не много, но достаточно. Потом выпила целую коробочку молочной каши и снова воды. После этого ее вырвало. Температура 36,6. Давление 80/60, пульс 134. Позвонили нашему педиатру, хотели вызвать, она в отпуске. Сказала наблюдать, давать Энтеросгель. Сейчас 13:00, малышка снова уснула, перед этим ее второй раз вырвало остатками каши и водой. Сухарики кушать отказалась. Бледность после рвоты сошла, губки стали нормального цвета. Что это может быть? Каков сейчас план действий? Конечно если будет хуже, поедем в больницу. Город маленький, почти все педиатры разошлись по отпускам, из тех кто остались даже наша педиатр сказала что не может никого порекомендовать. Очень переживаю. Также сейчас у малышки активный рост верхних клыков, кончики уже прорезались, предыдущие 3 дня стул был жидковатый, цвет нормальный, ребёнок чувствовал себя хорошо, кушала все, играла.

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас стул у ребенка есть? Нормальный?
Соблюдайте сейчас диету, не давайте молоко и молочные продукты, каши на молоке
От ребёнка не пахнет ацетоном?
Клиент
Дарья, сегодня не какала еще, пописала с утра, но немного. Ацетоном не пахнет.

Педиатр
Давайте ребёнку больше пить жидкости, можно воду, компотик. Соки не давайте, они послабляют.
Подавайте мотилиум, он нормализует моторику жкт, избавит ребёнка от рвоты. По 2.5 мл
До этого не вводили ребёнку ничего нового? Фрукты, ягоды?
Клиент
Дарья, давали ягоды и ягодные морсы которые сама делаю, но они для неё не новые. Из ягод кушала малину, клубнику, чернику немного совсем пару ягод крыжовника. Морс был из малины, брусники, черники, вишни.
Педиатр
Возможно свежие ягоды вызвали функциональное желудочное нарушение
Пока не давайте их
Наблюдайте за состояние ребёнка, если на фоне мотилиума лучше не станет, то лучше обратиться в больницу
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр
Если добавятся какие-то симптомы, пишите
Клиент
Дарья, подскажите на фоне прорезывания зубов может быть такая ситуация? Когда резались нижние клыки, была рвота с поносом и температура почти 40
Педиатр
Сомневаюсь, бледность слизистых и рвота не сопровождают синдром прорезывания зубов
Клиент
Дарья, после дневного сна ребёнок проснулся бодрый и румяный, рвоты не было и температуры, даю только энтеросгель. В туалет сходила и по большому(не жидко) и по маленькому нормально. Сейчас под вечер видно что сил нет, уснула. Может быть нужно сдать анализы или сделать УЗИ, или пока наблюдать и ждать улучшения состояния?
Педиатр
Смотрите до завтра, если завтра все хорошо, то сдавать анализы и узи не нужно. Значит у ребенка просто было функциональное желудочное нарушение, вызванное скорее всего употреблением свежих ягод.
Понаблюдайте за ребенком, пособлюдайте диету 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте, контроль температуры тела, выше 38,5 жаропонижающее
Пока исключить молочное, сырые овощи и фрукты
Мотилиум суспензия детский в дозировке соответственно весу( на шприце указано) давать до 3 раз в день
Смекта, полисорб или энтеросгель продолжать
Нормобакт аквабаланс в течение суток маленькими глоточками отпаивать
Наблюдайте за стулом, если жидкий будет подключить энтерофурил 7 дней
Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте. Как ребёнок мочится?
На данный момент ограничьте молочку, фрукты и овощи.
Из еды лёгкие супчики ,гречка ,рис, сухарики.
Поить часто,но небольшими порциями(вода , заварите ромашку).
Энтеросгель по 1 чл 3рвд 5 дн .
Бак сет 1 соше 1рвд 14 дн.
Если будет повышаться температура и болеть животик ,то консультация хирурга .
Клиент
Анастасия, пописала два раза не много, все что пила ее вырвало скорее всего и она снова уснула.
Педиатр
Поите небольшими порциями, чаще!
Педиатр
Добрый день. Энтеросгель продолжайте, поить регидрон био в течение дня, термометрия. При учащении рвоты, очный осмотр врача.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Соблюдайте диету (исключаются молочные продукты, сладости , бобовые, мутные изделия, фрукты , овощи). Можно: лёгкие нежирные неконцетрированные супы и бульены, отварная нежирная рыба, каши на воде - рис, греча, овсянка, сваренная куриная грудка. Полезно печенье яблоко из-за наличия пектина.
Обильное питье
Сорбенты : смекта 4 пакетика в день 3 дня, или энтеросгель
Следить за температурой тела, при повышении выше 38.5 парацетамол
Если будет становиться хуже, то надо показаться врачу

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Поите водой и регидроном био. Энтеросгель можно давать или Полисорб, Смекту. Если рвота повтрится можно Мотилиум в суспензии подавать. Пока соблюдайте диету. Можно каши на воде, сухарики, сушки, хлеб вчерашний, овощи и мясо нежирое отварные. Смесь молочную можно. Остальную молочку и грубую клетчатку(сырые овощи и фрукты) на 1-2 недели отмените. Главное самочувствие ребенка. Нсли пьет хорошо, не вялый малыш, рвота редкая, то в стационар не нужно. Выздоравливайте!