Консультация детского невролога /

Ребенок не разговаривает — вопрос №551022

Здравствуйте!моему ребенку сейчас 2.6 лет.родился на 34 неделе(2100 кг).на 4 сутки проведена операция каортация аорты.сейчас есть еще митральный клапан,но делать операцию будут когда будет не меньше 6-7 лет ,либо в подростковом возрасте.в 6 мес делали операцию скафоцефалия(вставляли пластины ) и в 11 месяцев было их снятие.Слух проверяла когда ребенок стоял ко мне спиной просила сказать как делает собачка..кошечка и тд-все ответил.делали Кт головы-все в норме,ЭЭГ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:В состоянии привлеченного внимания в ЭЭГ с наличием артефактов записи основной ритм S=D,слабо выражен,дезорганизованный,нерегулярный с неправильной формой волн частотой 6.0-8.0 Гц(N=6.0-9.0Гц).Зональные различия сглажены.Эпилептиформенные графоэлементы не выявлены.были на реабелитации-прокололи кортексин.не было сдвигов.единственное слово стул и все.пили энцефобол.рассматриваем книжки...играем в пластелин,рисуем каляки.называет всех животных как они делают(мяу,гав,муу),может показать кто есть кто на картинке,смотрит в глаза...интересуется как бы моим мнением по поводу картинки или что показывается в мультике.приучаем к горшку-понял что туда надо писать-но еще бывают промохи,если вовремя не напомнить,что уже время писать.сам не ест.только если то что можно руками..печенье,яблоко,блин.любит качели.с маленькими детьми игра-в догонялки только.в песочнице играет только руками в песок..наотрез отказывается брать лопатку и насыпает в формы,наоборот высыпает все из форм если там есть песок.играет в машинки,может лечь на пол прям лицом на пол и смотреть на колеса(я читала что это признак аутизма ,если ребенок так делает?),когда играетв машинки-его больше интересует как едут колеса.пытаюсь с ним выучить что-то новое..какие то новые слова...безрезультатно...не повторяет ничего.в его резерве очень мало слов:мама,иди,поехали,все,олень,а все остальные слова это ка-корова,айй-оранжевый,сии-синий,бой-голубой.цвета знает..формы только круг и квадрат.если идет какой то мультик и там показывают корову-прям вылезает из шкурки и кричит КААА!!Очень обидчив...если что то не по его делают обижается и может немного покрушить вокруг игрушки-покидать.но быстро отходит.Прошу помогите понять почему ребенок не говорит?есть ли риск аутизма?что мне делать?

Нарколог, Невролог, Психиатр
На аутизм ее похоже, пить препараты тоже нет необходимости, ищите хорошего логопеда-дефектолога
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите а в таком возрасте что могут проходить логопеды дефектологи?.мы были на реабелетации и я присутствовала на уроке...они собирали пирамидки,цвет к цвету клали...хотела сделать ему массаж языка...щек...но он не дается...по сути ничего такого что мы дома не делали

Нарколог, Невролог, Психиатр
У них свои индивидуальные программы реабилитации, пробуйте
Клиент
Юлия, а вот то что он лежит на полу прям лицом к полу и играет с машинкой...это норма?я там фото прикрепила
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это абсолютная норма, каждый ребенок индивидуалег и уникален, это его мир, он его тае воспоинимает
Невролог
Здравствуйте. У ребенка ясный взгляд, чисто внешне похож на обычного здорового ребенка. То что ложится на пол и смотрит на колесики - многие здоровые детки так делают , уже свой особый характер появляются индивидуализм, ничего страшного не вижу в этом. Я по описанию вижу лишь задержку речевого развития. Я бы посоветовала Вам найти хорошего специалиста логопеда, прям по отзывам, от врач тоже многое зависит, от тактики. Пропивать ноотропные препараты временами можно, по типу Энцефабола.
Принятый ответ
Клиент
Яна, да сейчас энцефобол пропал...если только пантогам попить курс?у нас уже большой перерыв был..3 месяца ничего не пили.какую дозировку попить?
Клиент
Яна, а то что он ничему не учиться в плане разговора?это же не норма...хотя видно что говорить то хочется...старается что то сказать...но как будто стена какая то...
Невролог
То что говорит что-то уже хорошо, надо давать толчок, хороший толчок профессионалы логопеды дают, не посредственные а хорошие. Да конечно не норма что в плане разговора нет набора речи. Но не критично и я думаю постепенно все будет нарабатываться.
Да вполне можно попить Пантогам. Какой вес у ребенка?
Клиент
Яна, 13 -14 кг
Невролог
600 мг в сут Пантогама в сиропе надо принимать – по 3 мл 2 раза в день.
Принимать через 30 минут после еды
1-й день приема: 1 мл 1 раз утром 09.00 . 2-й день- 1 мл 09.00 и 1 мл днем 15.00. 3-й день: 1,5 мл утром и 1 мл днем 09.00-15.00; 4й день:1,5 мл утром и 1,5 мл днем; 5й день – 2 мл утром и 1,5 мл днем; 6й день – 2,5 мл утром и 2 мл днем ;7 день: 3 мл утром и 2,5 мл днем. 8й день- 3 мл утром и 3 мл днем. И в такое дозе продолжаете принимать – 3 месяца, затем так же постепенно убирать в течение недели убирая каждый день 0,5 мл.
Невролог
Не аллергики Вы?
Клиент
Яна, мы не аллергики.спасибо за совет по поводу пантогама...и все же за год....никаких сдвигов нет....очень мало слов....
Клиент
Яна, даже кортексин не помог хоть какой то толчок сделать
Невролог
Я подозреваю, могу ошибаться, что не совсем корректная работа была по логопедической части. А так по ээг чисто все, нет причин для задержки. Продолжайте активно заниматься, лепить рисовать, массировать подушечки пальцев, пазлы, мозаика, перебирание крупы ,пуговичек, в общем пальчиками работать.
Клиент
Яна, у меня порой руки опускаються...что бы не делали...ничего не помогает...и лепим..и рисуем...и песок..и читаю ему..и картини показываю и карточки...но безрезультатно..плакать хочется
Невролог
Нет руки опускаться не должны.
Ребенок Вас хорошо понимает по Вашему мнению, когда просите что-то принести , показать, он выполняет?
Клиент
Яна, да..он меня понимает,но не все чтоб...принеси кукулу,принеси машинку,давай помоем ручки,садись,пошли гулять,давай оденем носочки,(пытается помочь одеть)...но иногда он понимает что я что -то прошу и у него стопор..потому что не понимает...я ему показываю что я от него в итоге требовала...помогает собирать игрушки...
Невролог
Поняла, в целом понимание Вашей речи у него нарушено и большую часть просьб выполняет. Это хороший прогностический знак.
Клиент
Яна, самые простые просьбы может выполнить,но вот допустим...принеси папе зайку...не выполнит...только принесет мне
Невролог
Да пока сложные просьбы для него плохо воспринимаются, но это ничего , если простые выполняет - это означает что восприятие речи не страдает.
Клиент
Яна, уже год усердных занятий....реабелитация...препараты...а прогресса нет...так печально...может нам еще что-то надо проверить?может в чем то есть проблема?
Невролог
Здравствуйте. Нет, проверять смысла не вижу что-то еще. Самое главное по ЭЭГ исключили эпи активность- то есть она не тормозит Вам развитие. И в таком случае тактика такова - что самостоятельные занятия + логопед хороший + ноотропы
Клиент
Яна, а ээг не надо спустя еще год сделать?
Невролог
Думаю нет если уже прошли и все хорошо там.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию аутистических черт нет. Для аутизма характерны отсутствие зрительного контакта, нарушение коммуникации.
Задержка речевого развития есть.
Самое главное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом, нейропсихологом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, мы были на 1 реабелитации +кортексин....только одно слово стул...и то это он от меня научился ,а не от логопеда))
Невролог
Нужно найти хорошего логопеда.
Можно принимать ноотропы курсами (пантогам, энцефабол).