Консультация гинеколога /

Задержка к/дней — вопрос №551269

Здравствуйте не могу понять что со мной (критич дни должны были начаться 7-9 июля ,но их до сих пор нет ,8 день задержка.Мне кажется только что овуляция в этом месяце позлее была ,я ее не отслеживаю ,но была слизь с прожилками крови и водичка разбавленная кровью ,они у меня так проходят иногда.Нл сейчас уже пару дней тоже как слизистые выделения есть немного ,ничего не понимаю (беременность не думаю ,т.к предохраняюсь .Пол года назад делала узи таза все нормально было .Я ещё и в отпуске (не знаю что делать ,что это может значить что из нет ?(

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Настя. А когда была овуляция по выделениям не помните?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, в начале июня прям в первых числах

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Июля может? Ничего страшного в этом нет. В год у женщины может быть 2-3 ановуляторных цикла. Просто может выпасть .Особенно если были стрессы, скачки веса, перелёты, смена климата, заболевания, COVID, новые препараты.
До 14 дней задержка может быть в норме, поэтому пока можете просто подождать. Если менструация не придёт, можно сделать узи органов малого таза. Но повторюсь, никакой срочности и экстренности нет, не волнуйтесь
А по узи уже можно будет определиться когда ждать менструацию, ждать её или вызывать.
Клиент
Адэль, да ,июля ,спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Не переживайте, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду прокоснультировать Вас.
Если менструация не начинается - и на УЗИ эндометрий более 7-8 мм - можно ждать дальше - значит цикл просто выпадает из жизни, можно менструацию вызвать приемом Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - на отмену придет менструация.
Если такая ситуация повторяется еще раз - сдаем анализ на половые гормоны и делаем повторное узи на 5-7 день цикла.
Если цикл нормализуется - опять таки наблюдаем, потому что скорее всего это ситуация однократная.
Клиент
Адэль, а ее обязательно вызывать ?или можно просто ждать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно просто ждать - абсолютно спокойно - применимы оба варианта.
Просто некоторые женщины - очень сильно беспокоятся, переживают, и им проще, если менструацию вызвать. Но если этого не делать - то тоже ничего страшного. Вероятнее всего она у Вас сама начнется в ближайшую неделю
Клиент
Адэль, подскажите пожалуйста,можно ли пользоваться тампонами если ещё девочка ?у сестры кр.дни на море ,уде заканчиваются ,но тампон ставить боимся
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все зависит от строения девственной плевы. Девственная плева - имеет разную форму и строение. Если она кольцевидная - то есть отверстие круглое - которое позволяет ввести тампон - тогда можно использовать, есть мини тампоны для девушек.
Клиент
Адэль, здравствуйте ещё раз )))критические дни начались ,но возник другой вопрос ))можно ли плавать с использованием тампона ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Настя.
Да, конечно можно
Главное своевременно менять тампон - если купаетесь, то желательно 1 раз в 2-3 часа.
А так спокойно плавайте
Клиент
Адэль, инфекция не должна попасть да ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, при соблюдении правил гигиены - своевременной смены тампона чистыми руками - конечно - никакой инфекции быть не должно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! если овуляция была позже, то возможно что происходит задержка менструального цикла, если будет задержка больше 10 дней - сделать УЗИ органов малого таза - нужно посмотреть какой уровень толщины эндометрий
Признаков что будет менструация нет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, пока нет ,ничего не болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стрессов не было? Вакцину не кололи?
Клиент
Светлана, стресс был ,я боялась очень на самолете лететь ,переживала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что овуляция была позже плюс ваш стресс - цикл может вообще выпасть, поэтому не переживайте
Но если будет задержка больше 10 дней - сделайте УЗИ органов малого таза необходимо посмотреть толщину эндометрия
Клиент
Светлана, да ,спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста? была рада вам помочь? Если будут вопросы, пишите
Вам крепкого здоровья?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Физиологическая задержка менструации возможна до 15 дней. Если цикл ановуляторный, менструация могла вообще выпасть.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, понятно спасибо,у меня уже плохие мысли (вдруг чего плохое вылезло
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Такие задержки имеют право быть до 3 раз в год у любой здоровой женщины.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас если была поздняя овуляция ,то и месячные начнутся позже. Обычно через 14 дней после овуляции. Сейчас ничего страшного нет. Если задержка будет более 10 дней,то надо сделать узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такие задержки могут быть в норме.
Тем более при смене климата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая, что Вы в отпуске, организм мог среагировать напереезд/ смену климата и т.д. и случился гормональные сбой, если овуляция сместилась,то и месячные придут позже. Пока не паникуйте, их ещё можно спокойно ожидать 5дней, если не начнутся, то уже по приезду сделайте УЗИ органов малого таза, чтобы пересмотреть эндомтерий и яичники. Возможно и образовалась функциональная киста яичника.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. задержка связана со сменой климата, это абсолютно нормально, так бывает у всех, не переживайте