Консультация невролога /

После перенесенного неврита лицевого нерва беспокоят прострелы. — вопрос №552501

Здравствуйте, мне 36 лет. Я веду здоровый образ жизни и занимаюсь спортом! 06.05.2021 года у меня проявились первые симптомы неврита лицевого нерва. Началось все с прострелов в голове, особенно в ночное время, что даже просыпался от боли и онемение 2/3 языка. Через 2 дня у меня началось ухудшение: по правой стороне не мог улыбнуться, скалить зубы, зажмурится, стало легкое онемение губы, также ощущение песчинки в глазу, слезотечения не было, но глаз слезился. Я сразу обратился к неврологу и мне было назначено лечение. Также я сделал МРТ головного мозга, чтобы исключить инсульт и т.д. (заключение прилагаю). Скорее всего это произошло на фоне сниженного иммунитета + у меня начался генитальный герпес (он беспокоит меня с 16 лет где-то раз в полгода-год обостряясь) + я занимался под кондиционером и меня видно распотевшего продуло и ко всему прочему беспокоила на тот момент боль в горле.10 дней я делал уколы Актовегина 40мг/мл 5 мл в/в, Мильгамму в/м вв по 2 мл, Дексаметазон в/м 4мг/мл 1 мл 5 уколов, также таблетки Мовалис по 7,5 мг утром и вечером (10 дней), Магнелис В6 по 2 табл. 3 раза в день (30 дней), Цитовлавин 2 табл. утром и 1 вечером (25 дней), Мексидол 2 раза в день по 1 таблетке (25 дней), Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 3 раза в день (30 дней). По окончании уколов были назначены физиопроцедуры (УЗ без гидрокортизона) 10 сеансов и Иглорефлексотерапия 10 сеансов, ЛФК - 30 дней. Также занимался дома перед зеркалом по 2 раза в день на мимику лица. После всего этого наступили значительные улучшения, правая сторона практически восстановилась, но я чтобы закрепить эффект продолжил лечение курсом массажей (воротниковая зона, лицо и щёчный), также невролог прописал дополнительно витамины Лецитин-комплекс табл. по 1 шт - 30 дней и Аксамон табл. 20 мг утром и вечером 25 дней. Закончив лечение правая сторона полностью восстановилась и я вернулся к нормальной жизни. Так как я занимаюсь спортом (в тренажерном зале) меня интересовал вопрос можно ли мне заниматься после перенесенного неврита? Невролог ответил, что заниматься можно, ограничений нет, но постепенно увеличивать нагрузки. Я так и поступил, начал с небольших нагрузок и 1 месяц занимался с небольшими весами. Сейчас идет второй месяц (5 неделя) нагрузки я прибавил. На данный момент меня беспокоят нечастые прострелы в ухе и по правой стороне. Прострелы не сильные и ночью сплю нормально, не просыпаясь. Мимика лица не нарушилась, на данный момент глаза жмурятся, рот улыбается и т.д. Онемения языка также нет. Вопрос в следующем. С чем могут быть связаны эти простелы? Страшно ли это и может ли начаться неврит снова? Нужно ли мне обращаться к врачу с этим или это нормальное явление после перенесенного неврита? Также вопрос про физические нагрузки, заниматься спортом можно? В процессе тренировок боль меня не беспокоит.

Невролог
Здравствуйте. Неврит лицевого нерва не дает болевых ощущений, онемений и прострелов. Я полагаю у Вас было сочетанное поражение лицевого и тройничного нерва. На данный момент клиника схожа с невралгией тройничного нерва, как таковой связи не вижу с лицевым, на вопрос может ли начаться неврит лицевого никто Вам не ответит, увы.
Если боль тренировки боль не провоцируют то противопоказаний нет.
МРТ пройдите на нейроваскулярный конфликт ( смотрится по мрт прицельно зона корешков тройничного и лицевого нервов).
По лечению можно попить Карбамазепин ( финлепсин) 200 мг по пол таблетки 2 раза в день - 2-3 недели.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на невралгию тройничного нерва. Иногда бывает сочетанное поражение лицевого и тройничного нерва.
Присутствующие прострелы не свидетельствуют о том, что снова может начаться неврит лицевого нерва.
При таких болях эффективны антиконвульсанты - финлепсин 200мг на ночь 2 недели.
Противопоказаний к занятиям в спортзале нет.
Старайтесь избегать переохлаждения.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте, скорее всего воспалилась веточка тройничного нерва, лицевой нерв чисто двигательный,боли не вызывает, постарайтесь избегать переохлаждения,тренировок под кондиционером,в целом,тренировки не противопоказаны,ппопейте комплекс с витаминами группы В, можно Мильгамму в таблетках по 1 таб 3 раза в день,магнит на болевую область,если боли будут сохраняться,то добавить карбомазепин,но дозировку подбирать после очной консультации невролога
Невролог
Прострелы во время визита. Нагрузки, скорее всего связаны с раздражением тройничного нерва. При физ. Нагрузке расширяется, напрягаетсч сосуд и если нерв расположен осень близко, может его раздражать. Ничего страшного в этом нет, это особенность строения. Если вам это не доставляет неприятных ощущении и не мешает нормальной жизни, можно ничего непредприн мать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию идет поражение тройничного нерва, лицевой нерв отвечает за движение, он боли не дает. Пропить нужно карбамазепин по 1 таб 2 раза в день