Расшифровка ээг ребенка 5 лет 11 месяцев
Название : Электроэнцефалография Заключение Параметры регистрации: Название прибора: нейрон спектр 3; частота квантования 500 Гц; название монтажа: монополярный 8; фильтр верхних частот 0,5 Гц, фильтр нижних частот 35 Гц; сетевой фильтр: вкл Анализ фоновой ЭЭГ проведен в монополярном ушном ипсилатеральном, монополярном контралатеральном, биполярном кольцевом и поперечном отведениях в состоянии пассивного бодрствования. Описание Альфа – активность: представлена ритмом, частотой 8-9 Гц., амплитудой 20-80 мкВ регистрируется регулярно, слабомодулированный, умеренно организованный, периодически с синхронизацией по передним отведениям. Зональное распределение выражено хорошо. Клинически значимой МПА–не выявлено. Бета-активность (14-40Гц) низкоамплитудная регистрируется преимущественно в лобно-центральных отведениях. Медленно-волновая активность тета-диапазона в виде отдельных волн, групп волн регистрируется по всем отведениям, амплитудой не превышающей фон, МПА – клинически значимой нет. На этом фоне в лобно-центральных отведениях левого полушария средним индексом представленности регистрируется пароксизмальная активность по типу единичных и сгруппированных ДЭПД с амплитудой до 200 мкВ Функциональные пробы: 1. Проба на «открывание-закрывание глаз» Реакция активации – на ОГ достаточна по реактивности, времени возникновения. Стартл-феномена не выявлено. При ЗГ- реакция достаточна. Стартл-феномена не выявлено. 2. Ритмическая фотостимуляция в диапазоне 3-20 Гц: РУР, фотопароксизмальных реакций не выявлено. 3. Гипервентиляция 2 мин существенно фон ЭЭГ не меняет Заключение: в фоновой ЭЭГ спокойного бодрствования регистрируются легкие изменения биоэлектрической активности головного мозга на фоне дисфункции мезенцефальных структур. Частотные и амплитудные характеристики основного коркового ритма соответствуют возрасту Реактивность конвекситальной коры на афферентные раздражители достаточна. На этом фоне в лобно-центральных отведениях левого полушария средним индексом представленности регистрируется пароксизмальная активность по типу единичных и сгруппированных ДЭПД с амплитудой до 200 мкВ
Здравствуйте. По ЭЭГ есть изменения в виде патологической активности по типу ДЭПД - это доброкачественные эпилептиформные паттерны детства. Это активность может на фоне гипоксии в родах появиться, и порой вообще никак не проявляет себя. А какие жалобы, почему ЭЭГ прошли?
Здравствуйте.
На ЭЭГ выявлена пароксизмальная активность по типу доброкачественных эпилептических паттернов детства.
Нужно сочетать данные ЭЭГ с клиникой.
Какие у Вас жалобы?
Здравствуйте,дэпд могут фиксироваться и у здорового ребенка,но если нет жалоб,так же может встречаться при некоторых видах возрастных эпилепсии с доброкачественным течением
В связи с чем проводили обследование?
Принятый ответ
Ничего критичного на ЭЭГ нет. Надо сопостовлять с клиникой и жалобами. Что беспокоит, по какому поводу делали обследование?