Высокий ТТГ

В апреле было:ТТГ61, Т4 0,495. Принимала лтироксин 100, спустя месяц ТТГ, 106, Т4 2,75, Т3 5,43. Врач перевёл на дозировку 50, и одновременно с этим я начала принимать фемостон конти (ЗГТ). Спустя месяц Мой ТТГ 52,38, Т4 0,616. Резкий рост после падения. Может ли фемостон снижать действие лтироксина?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите обследования. Не совсем понятно что с гормонами. Тироксин нельзя принимать вместе с другими препаратами, необходим интервал минимум 2 часа, тироксин строго принимать натощак минимум за 30 минут до еды запивая только водой. Антитела к ТПО сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ленар, прикрепляю

Повышены антитела что говорит о аутоиммунном тиреоидите. Сейчас ттг очень высокий необходимо прибавить дозу. Какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ленар, я её прибавила до 75.
Вопрос: можно ли в принципе принимать фемостон. Не снижает ли он действие лтироксина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ленар, вес 62

Фемостон принимать можно, на гормоны щитовидной железы не влияет, главное тироксин принимайте так как писал выше. Когда добавили дозу? Для вашего веса соответствует 100 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ленар, принимала 50, решение о повышении дозы приняла самостоятельно, а вы подтвердили.
С завтрашнего утра начинаю принимать 75

Фемостон когда принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ленар, спустя час после лтироксина

Это мало, отодвиньте от тироксина на 3 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ленар, спасибо!

Обращайтесь если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне приёма тироксина в дозе 50 какой был уровень ТТГ? Или Вы одновременно снизили дозу и начали принимать фемостон

Принятый ответ

Добрый вечер, начните принимать 75 мкг , контроль ТТГ через 2 месяца, и отодвиньте приём фемостома на 3-3,5 часа от Тироксина

Принятый ответ

Здравствуйте. Фемостон может повышать потребность в тироксине, как и любые другие эстроген-прогестин содержащие препараты. Поэтому Вы правильно решили увеличить дозировку до 75 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.

Принятый ответ

Увеличить дозу тироксина до 100мкг

Добрый день. С таким уровнем ТТГ я бы рекомендовала увеличить дозу L-тироксина до 100 мкг в сутки. И перепроверьте ТТГ через 2 месяца. Потом дозу можно снизить при необходимости, а сейчас ТТГ высокий