На ногах пятна

Ребёнку 8 месяцев. Переодически появляются красные пятна на ногах и руках. Пятна не чешутся. Не беспокоят ребёнка. Были у разных врачей. Диагнозы ставят разные. От аллергии до атопического дерматита. Эмолентами пользуемся, но из за жары, временно прекратили пользоваться. Но и прикорм вводим новый. Меня очень волнует всё таки на Ваш взгляд это атопический дерматит или аллергия или что-то другое.

Здравствуйте! У ребенка проявления атопического дерматита.
Что кушает малыш? Со стулом есть проблемы? Чем лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, Со стулом проблем нет. Кушает смесь симилак,овощные пюре, фруктовые, творог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, при атопическом дерматите главным симптом является зуд сильный. У ребенка зуда нет. Кожу не расчесывает

Мария, у ребёнка 100% атопический дерматит, даже можете в этом не сомневаться.
Нужно соблюдать гипоаллергенную диету, в первую очередь убрать из питания молоко и Молочные продукты.
Смесь Симилак заменить на гидролизат Симилак Алиментум

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, аллергию на молоко сдавали. Не подтвердилась. На аминокислотной и гидролизованной смеси только хуже было.

Здравствуйте, на мой взгляд атопический дерматит. Эмоленты нужны постоянно.

Здравствуйте! Есть высыпания на лице, зуд, сухость кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Бэлла, здравствуйте! Зуда нет, сами пятна сухие. На лице очень редко бывает.

Это может быть атопический дерматит. Используйте при обострении комфодерм к или адвантан 10-14 дней, потом можно перейти на элидел (наносить охлаждённым )

Здравствуйте!
Похоже на атопический дерматит. Эмоленты продолжайте использовать ежедневно (Эмолиум, Сенсадерм специальный крем, атодерм интенсив бальзам). Для снятия обострения крем Адвантан тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней.

Здравствуйте Мария.
Это никакой не Атопический дерматит.
Атопический дермати в этом возрасте должен проявляться покраснением и мокнутием в области щек.
Это нумулярный дерматит. Эмоленты лучше продолжить использовать.
Дополнительно наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.

Принятый ответ

Добрый день.

Нумуллярный дерматит.

Наружно вечером крем Комфодерм К вечером 7 дней.
.
Днем наружно эмоленты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать