Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №553331

Здравствуйте! Последние месячные были 1 июня. 4 июля заметила температуру , 37.2. Муж заболел думала я тоже . На 5 день пошли к врачу , он нас отправил на кт. До этого делала тесты на беременность показывало отрицательно. Поражения не было , сказал будем лечиться как от обычного орви, 5 таблеток вильпрофена по 500 мг, инговерин 5 таблеток . Был ещё небольшой кашель несколько дней , и конечно жуткая слабость .
Уже 13 день температура не спадает . 37.1-37.3 . Вчера сделала тест на беременность оказался положительным. Я в замешательстве, теперь не знаю что делать . Переживаю что делала кт, и пила лекарства . Так же появились обильные выделения жидкие молочные . С температурой даже не могу попасть на узи.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина. В первую очередь не беспокойтесь. То, что Вы принимали - во время беременности не противопоказано.
Если плод получает какое-либо патогенное воздействие (лекарства, облучение) – и имеет в результате грубые пороки развития – то беременность обычно либо замирает, либо прерывается самопроизвольно. Если беременность благополучно развивается – значит, никакого влияния на беременность оказано не было. В таком случае начать прием следующих препаратов
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Обязательно своевременно проходить скрининги, первый будет в сроке 10 – 13 недель + 6 дней: УЗИ-скрининг и биохимический скрининг.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое. А температура нормально на ранних сроках ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такая температура - норма для беременности
Скажите, сейчас у Вас жалобы есть, что то беспокоит? Вы выздоровели?
Клиент
Адэль, ну уже лучше вроде ,только небольшая слабость и выделения меня беспокоят не знаю это норма или нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения у Вас после приема антибиотика - микрофлора кишечника и влагалища нарушена - как следствие начался дисбиоз - во время беременности безопасно можете ставить свечи Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней - это антисептик, затем Ацилакт - по 1 свече на ночь 10 дней - это лактобактерии.
Обязательно соблюдать режим, чтобы флора быстрее восстановилась - 1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Почаще проветривайте комнату, температуру выше 38 сбивайте парацетамолом, чем больше жидкости вы выпьете, тем быстрее полностью вирус покинет организм. И начинайте прием витаминов, перечисленных выше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные препараты не оказывают тератогенного воздействия. До 12 недель беременности действует закон все или ничего. Если беременность не жизнеспособная она прервется, если все хорошо беременность продолжится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! абсолютно не переживайте,если беременность желанная - сохраняйте её? никакого тератогенного действия эти препараты не окажут, равно как и кт
Скажите пожалуйста сейчас как себя чувствуете?
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, чувствую нормально уже . принимаю все , кроме омеги. Мне назначили йодамарин, высокий ттг был 3.93. До этого был 5.11 пила 25 мг эутирокса.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо?
Через 10 дней можно идти уже на УЗИ, увидеть можно уже малыша?
Чаще гуляйте на свежем воздухе, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, принимайте витамины, побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего страшного нет. Сдайте ХГЧ крови, чтобы четко знать беременны ли Вы. Если беременны, то вынашивайте на здоровье
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдавайте хгч каждые 48ч. Принимайте фолиевую кислоту по 400мкг 2р.день и все будет хорошо!