Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с жкт — вопрос №554307

Добрый вечер . Нахожусь в стационаре с диагнозом Сигмоидит , делали ирригоскопию, и узи. По симптомам боли в левой части и низ живота , нарушение стула, потеря аппетита и тошнота . Лечение капельницы Метрогил, омез и таблетки для микрофлоры. По узи также выявили панкреатит ремиссия и немного взвеси в желчном , также нарушение моторики Толстого кишечника . Предстоит фгдс с седацией, но пока я боюсь это делать . 1) можно по крови проверить желудок и поджелудочную ( гастропанель ) и от этого уже смотреть дальше .2) около 10 мес беспокоит стекание слизи в горло , першение и подкашливание ( постоянно), проверялась у Лора и аллерголога , все норм , остаётся Гэрб . Но если сейчас мне капают омезопрозол ( 4 дня ) , то першение должно пройти , если бы это был Гэрб ? В начале года пила париет 14 дней, тримедат , пробиолог , фибраксин , гевискон , а улучшений не было .
Изжоги нет , есть только иногда горечь во рту.

Врач УЗД, Хирург
Зжоавствуйте!
Гастропанель- это очень важное и информативное обследование.
Я думаю- Вам его обязательно назначат.
Но оно дополняет ФГДС , а не заменяет ее.
И при ФГДС берется биопсия- по другому ее никак не возьмешь.
И не надо бояться ФГДС, тем более под седацией- это совершенно не страшно
Клиент
Елена, а по лечению сигмоидита , лечение верное ? По узи есть ещё диффузные изменения поджелудочной железы - это надо лечить ? И взвесь в желчном - тоже ничего не назначали . Просто завтра , врач сказала , если по фгдс все норм - то выпишут , но першение , как было так и есть , да и боли слева и иногда в эпигастрии , тоже есть .

Врач УЗД, Хирург
Лечение сигмоидита верное.Панкреатит у Вас- вне обострения это и значит :" диффузные изменения"
Гастроэнтеролог
Добрый день!
1.ПРоведите рентгенографиюжелудка и пищевода для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
2. эгдс придется делать- скорее всего у Вас ГЭРБ, но рефлюкс щелочной поэтому нет эффекта от омеза
3. обязательно для Вас будет проведение 24 часовой рн импедансометрии-для разграничения ГЭРБ и другой патологии вызывающей кашель
Гастропанель в Вашем случае не поможет
Принятый ответ
Клиент
Елена, а щелочной рефлюкс , чем лечиться ?
Гастроэнтеролог
Его надо в целом сначала найти.А лечат -антациды,смекта,удхк, прокинетики
Клиент
Елена, спасибо . Пила удхг пару дней вместе с одестоном и тримедатом , но от неё казалось , что желчь прям в горле стоит перед сном ( пила на ночь ). И поэтому перестала пить. Возможно он так действует или мне не подошёл .
Гастроэнтеролог
На ночь нельзя,надо за 2 часа до сна , и не стоит с одестоном
Клиент
Елена, ок, я поняла . Спасибо .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если Вам назначили ФГС, занчит данная процедура необхоима для уточнения диагноза. Кроме симптомов заболевания о необходимостиФГДС могут говорить результаты анализов - кровь, копрограмма... Тем более, что для полноценного лечения взвези в желчном пузыре необходимо уточниь состояние слизистой желудка.. Так что, делайте ФГДС и лечитесь..
Принятый ответ
Клиент
Марина , спасибо за ответ . По крови все в норме ( сдавала общий анализ , срб , липидограмму) . Беспокоит только першение в горле и слизь . По болям слева , врач сказала это из за воспаление сигмовидной кишки . Просто был неудачный опыт , и теперь я никак не могу себя настроить на эту процедуру .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, гастропанель в вашем случае не поможет разобраться.
Желательно настроиться и сделать Фгдс, при проведении фгдс возьмут биопсию, посмотрят состояние слизистой пищевода и желудка. А также рекомендую суточную(24-часовая) импеданс-рН-метрию пищевода . Позволит оценить частоту, продолжительность и выраженность заброса.
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня был неудачный опыт фгдс , сильно стала кашлять и как будто задыхаться начала . Если бы что то было с желудком , то омез помог , я так думаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас же фгдс с седацией. Вы проснётесь и будете чувствовать себя хорошо.
И Омез не всегда может помочь
Клиент
Анна, спасибо. Буду настраиваться на исследование , хотя есть желание сбежать )
Гастроэнтеролог
Вы находитесь в стационаре, где опытные практикующие врачи. Думаю, что процедура ФГДС пройдет для Вас удачно..
Терапевт
Елена, здравствуйте!
Стекание слизи в горло идет откуда , по задней стенке носоглотки из носа?
Лор брал мазки на флору ?
Клиент
Светлана, да из носа , бывает ещё по утрам нос закладывает . Мазок брал , сейчас выложу результат . Посмотрите пожалуйста . Сейчас промываю Аквалор и назонекс пшикаю. Иногда помогает рассасывание лизобакт , но потом снова возвращается
Терапевт
Интересно на бланке написано, что мазок брали только из зева... А из носа брали?
Высеяли стафилококк , умеренно повышен.
И чем лор Вам его пролечивал?
Клиент
Светлана, ничем не лечили. Да только из зева , из носа не брали .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Гастропанель в вашем случае не поможет. Все таки нужно эгдс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам показано проведение фэгдс!
Не бойтесь!
Также с учетом симптоматики проведение ph-импендансометрии для определения характера рефлюкса!