Консультация детского невролога /

Ребенок не переворачивается — вопрос №554402

Здравствуйте. Моему ребёнку 5 месяцев. Не хочет переворачиваться на животик. Невролог обнаружила гипертонус с правой стороны, делаем каждый день массаж. Пальчики на ноге уже не поджимает. Но на живот не переворачивается. Я ему помогаю, показываю, как надо. Но он даже не пытается. Педиатр меня ругает, а я ничего не могу с этим сделать. Подскажите, это большая проблема? Как нам постараться это исправить?

Педиатр
Здравствуйте.ЛФК и массаж.НСГ без отклонений? Какой диагноз вам ставит невролог? Рекомендую сходить к остеопату.Педиатра не слушайте.Все дети индивидуальны
Клиент
Майя, нсг в порядке, без отклонений. Остеопата у нас в районе нет. Невролог так и написала - гипертонус мышц с правой стороны, прописала принимать Пантогам в течение месяца. Пропили, но лучше не стало. Стала сама ежедневно делать массаж, результат заметен - пальчики правой ноги поджимает гораздо меньше. Лежа на животе может перевернуться на спину, но мне кажется, что это происходит случайно. Показывала ребенку, как надо переворачиваться на животик, но интереса он не проявляет. Как только положу его на спину, он сразу же пытается сесть, а переворачиваться и не думает.
Педиатр
Ноотроры проблемы не решат
Они больше возбуждают
Педиатр
Можно заниматься на фитболе