Жалобы на боль в области пупка

Добрый день! Неделю назад дочка(4 года) рвалась около 3-х часов. В больнице сделали три капельницы, при этом на второй день самочувствие прекрасное. Вчера снова была рвота, давала энтеросгель, может от него. В больнице прописывали гастенорм по 1/2 таб. 3р , бифицин 1к 1р, энтерофурил (даю экофурил) 5мл 3р. Сегодня сделали узи брюшной полости, сказали что инфекция сидит. Подскажите, мы 4 дня пьём лекарства, улучшения особого нет. Может сменить лечение?

Здравствуйте, возможно это ротовирус. В таком случае энтерофурил не эффективен и нужно его заменить на противовирусное, можно свечи виферон по 1 МЛН 2 р/д, энтерофурил нужно завершить после 5 дней приема.

Ирина, спасибо. Подскажите, экофурил закончился, перевела на смекту 2-й день. Сегодня ночью практически ребенок не спал, плакала от боли в животе. Из лекарств, которые мы пьем - гастенорм, смекта и ввела виферон, как вы говорили. У дочки сильные боли в животе, что от этого поможет?

Ирина, понос не проходит.

Сколько раз стул? Рвота, температура есть?

Ирина, рвоты нет, температура 2 дня назад была, сейчас ее нет. В туалек ходим не часто, до 3-х раз в день, но водой.

Я так поняла что положительная динамика все же есть. Диету соблюдаете?

Ирина, да, стол 46. Кормлю немного, стараюсь не настаивать. Меня пугают боли в животе, от чего они и что с этим делать?

Ирина, я даю смекту дочке, но правильно ли я делаю. Инфекция судя по всему никуда не уходит.

Боли при вирусных диареях долго сохраняются, живот посмотрите, надавите не сильно в разных частях, где именно отмечает боли?

Ирина, делала, болит все над пупком, слева и справа

Смекту, гастенорм и вифернон продолжайте давать. Не вижу что даете пробиотик, добавьте еще линекс и регидрон разводите в кипяченой воде, отпаивайте по возможности.

Ирина, даю бифицин 1р день

Хорошо, тогда еще регидрон добавьте, кровь сдавали, хотя бы общий анализ?

Ирина, пока нет. Сегодня хотели

Нужно конечно посмотреть какого характера кровь, какие изменения чтоб скорректировать лечение, пока этого дастаточно.

Ирина, а подскажите пожалуйста ещё, сейчас дочь сходила по большому, кал жёсткий(светло-коричневый) с жидким(минимум) салатового цвета. Вызывала врача, дали направление на госпитализацию. Но у нас нет рвоты, температуры, единственное меня смутил кал. Воду пьем "вприкуску" с регидроном. Кушать пока отказывается. Спрашиваю как самочувствие, говорит хорошо, но по большей части лежит смотрит мультики. Играть не хочет. Если смысл ложиться?

В больнице как минимум сделают анализы, посмотрят и кал и кровь, лучше лечь хоть на пару дней, отказ от госпитализации вы всегда сможете написать.

Ирина, могут ли быть понос, рвота, боли живота при гастрите? Дело в том, скорая приехала, но по результатам уже они не забрали нас. Позвонили педиатру, тот им сказал тоже самое. В нашей больнице дали направление на глюкозу и к гастроэнтерологу.

Ирина, по результатам узи

Боли в животе могут, а температура и жидкий стул нет.

Ирина, я уже не знаю, что может быть. Одни одно говорят, другие другое. Можно ли дать какое обезболивающее пока до приема, он у нас 3 числа только?

Принятый ответ

Возраст маленький, в стационаре мы даем ношпу при болях, но дети находятся под наблюдением, как правило она хорошо переносится но в домашних условиях не назначается т.к. есть риск побочных реакций.

Ирина, спасибо Вам!

Здравствуйте! Надо сдать кал на яйца глистов и цисты простейших.Это может быть лямблиоз.Пока стоит добавить к лечению желчегонные средства, Хофитол в возрастной дозировке.