Консультация флеболога /

Может быть тромб? — вопрос №555926

Добрый день. Вчера в районе 17 часов, муж сделал прививку Спутник. В районе 19 заболел большой палец на правой ноге. К 23 часам нога сверху стопы припухла, при ходьбе побаливает, в лежачем положении не болит. Утром общая припухлость сошла, осталось припухлым в одном месте чуть выше большого пальца, при нажатии на это место- больно. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте, Елена!
Это артрит ( скорее всего подагрический)
Слайте бх крови ( СРБ, ферритин, мочевая кислота)
Запишитесь к ревматологу

Сейчас- принимайте
Нимесил - 1 порошокх 2 р в день после еды- 5 дн
На палец- повязку с димексидом в разведении 1/ 3
Принятый ответ
Клиент
Елена, в целом получается совпадение с прививкой?) А то очень переживаем вдруг тромб. Просто вчера стопа опухала вся, утром припухлость была именно в этом месте очень заметная. Мазал троксерутин, после этого в течении нескольких часов припухлость ушла, краснота осталась

Клиент
Елена, не может быть так, что там был тромб и он ушел вверх?
Врач УЗД, Хирург
Не тромб.Связи с прививкой не вижу.Скорее всего- совпадение
Врач УЗД, Хирург
Ну тут не надо гадать- а надо сделать УЗИ .
Троксерутин отлично снимает отек- продолжайте пользоваться- чередовать с димексидом
Клиент
Елена, УЗИ нижних конечностей?
Врач УЗД, Хирург
Достаточно именно болезненного места
Хирург
Здравствуйте , Елена !
У Мужа имеет место подагрический артрит первого плюснефалангового сустава ! Прививка скорее всего не имеет к этому отношения , просто совпадение по времени !
Как уточнить диагноз ?
Провести анализы (МОЧЕВАЯ КИСЛОТА КРОВИ, "С" РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК, РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР)!
Рентгенография стопы в 2 - х проекциях !
Очный осмотр ревматолога с результатами перечисленного !
Как лечить сейчас, до ревматолога ?
1.ВОЛЬТАРЕН 75МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 1 РАЗ В ДЕНЬ 5 ДНЕЙ !
2. АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ПЛЮСНЕФАЛАНГОВОГО И ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
3. ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, большое спасибо за обстоятельный ответ
Хирург
Пожалуйста !
Здоровья супругу и Вам !
Тромба нет ! Он протекает иначе !
Клиент
Яков, большое спасибо, очень успокоили
Хирург
Здравствуйте.
Нет, не волнуйтесь, это не тромбоз. Это обострение артрита, вероятнее всего подагрический.
В плане дообследования :рентген 1 плюснефалангового сустава, кровь на ревмопробы (АСЛ-О, АЦЦП, АНФ, РФ, мочевая кислота, СРБ). Далее по результатам консультация ревматолога.
Можно начать приём :т. Найзилат 1т2р.д 14дн, местно диклофенак гель 2р.д 14дн +димексид гель2р.д.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Обоснования хронического быть не может, это случилось первый раз, поэтому мы запаниковали) решили 2-3 дня общественных мест после прививки не посещать. Как думаете, это не большой срок или нужно быстрее бежать на обследование?
Хирург
Ситуация терпит и можно спокойно обследоваться в плановом порядке.
Клиент
Ольга, большое спасибо вам
Хирург
На здоровье!
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Учитывая описание симптомов и данные фото - это не тромбоз. Вероятно, артрит, возможно , реактивный из-за Прививки ,в этом случае покраснение и отек самостоятельно исчезнут .
Но, чтобы исключить подагру- нужно сделать рентген стопы в 2 проекциях;
Анализ крови - СРБ, РФ, мочевая кислота ! + клинический анализ крови ( СоЭ).
Также, для исключения сосудистых изменений - нужно сделать уздг сосудов нижних конечностей.
Сейчас - местно гель троксерутин продолжайте и табл Мовалис , это обезболивающий и противовоспалительный препарат; 7,5 мг по 1 табл 2 раза в день 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое вам спасибо. Вроде пока само по себе от крема немного проходит
Кардиолог
Да, Елена, вероятно, это просто такая сосудистая реакция , я думаю это обратимо и не опасно.
Клиент
Юлия, большое спасибо, очень успокоили
Кардиолог
Елена, крепкого здоровья Вам и Вашему мужу!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Артрит, в том числе подагрический, в любом случае является следствием закупорки мелких сосудов в зоне поражения, в данном случае только кристаллами мочевой кислоты и другим, типа холестерина и фибрина. Связь с прививкой возможна, и вероятна, но это только 1 из массы провоцирующих факторов. Начните давать мужу блемарен сейчас, пока не купировано обострение, после этого уже возможно перейти на аллопуринол.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста дозировки
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Блемарен по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц, аллопуринол с 0,3 в день достаточно долго.