Консультация проктолога /

Дискомфорт при опоражнении — вопрос №556084

Добрый день! работа сидячая в офисе мне 37лет, 3 недели назад заметил при опорожнении иногда замечал капли крови на бумаги , возможно появилась маленькая трещина ануса , какие препараты и рекомендации дадите ?

Проктолог
Добрый день Андрей. Появление крови - однозначный повод обратиться к врачу для осмотра. По своему опыты могу сказать процент "попадания в диагноз" на основании жалоб не превышает 70%. Что я имею ввиду, консультация начинается с опроса, после которого выясняется куча нюансов и у меня есть предположительный диагноз, так вот, после осмтра, в 30% этот диагноз меняется полностью или видоизменяется, что влияет на тактику лечения.
Посоветовать лечение сейчас - оказать "медвежью услугу". Когда у Вас на руках будут результаты осмотра и обоснованный диагноз, но останутся вопросы, тогда пишите. С удовольствием Вам помогу.
Клиент
Артем, мне нужна профилактика без осмотра врача, т.е к врачу сильный необходимости идти нету

Проктолог
Ну тогда Вам нужно встать, громко произнести "Я, Андрей ...., находясь в здравом уме и светлой памяти, осозновая риски отказа от обследования у врача, в том числе возникающий риск поздней диагностики злокачественного новообразования толстой кишки, принимаю решение начать самолечение!". Если Вы уверены, что это геморрой, то профилактика геморроя заключается в регламентации сидячей работы - через каждые 30-40 минут прогулка по лестничной клетке на один пролет; предупреждение запоров и избегание натуживаний при опорожнении кишки (это отдельная большая тема, если интересно, пишите в личку); прием Детралекс 1000 мг в сутки 60 денй (2 курса в год).
Клиент
Артем, понял вас , я уверен это не гемморой , возможно вопрос неправильно задал , ем много фастфуда , немного двигаюсь , что сделать чтоб укрепить трещины ?
Проктолог
))). Вы сами ответили - перейти с фастфуда на нормальную пищу и повысить физическую активность. Ну а если серьезно, то трещины это не самостоятельное заболевание, это всегда осложнение другой патологии. Какова причина конкретно у Вас я не знаю, но чаще всего это хроническое воспаление слизистой прямой кишки, так называемый проктит. Кожа в анальном канале становтися рыхлой и легко ранимой. Причина пркоктита, как ни странно в нарушениях диеты, так или иначе от фастфуда необходимо отказываться. Если ориентироваться на долгосрочный результат, то нужно начать прием "Закофальк" (таб) по 1 Х 3 раза в день в течение месяца. "Стимбифид" (таб) 2 Х 3 раза в день в течение месяца. "Постеризан" свечи по 1 Х 2 раза в день 14 дней (Постеризан форте не подойдет!). Как то, так, с вероятностью 70% ).