Понижены тромбоциты
Женщина 38 лет. В декабре переболела ковид в легкой форме. После стала замечать пониженный гемоглобин в оак. Наименьшее значение было 114. Наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога в связи с миомами матки малых размеров. По ее рекомендации пью Сидерал форте. Гемоглобин пришел в норму. Но стали снижаться тромбоциты. Месяц назад в оак они были 200. Сейчас сдала - 152. Насколько это критично, что может быть причиной и как их поднять? Раньше с тромбоцитами проблем никогда не было.
Здравствуйте.
Общепринятая норма тромбоцитов, не требующая уточнения от 150 до 450, в которую вы укладываетесь.
Также хочу сообщить, что при их подсчете на гематологическом анализаторе, часто возникают лабораторные ошибки.
Можете пересдать анализ с ручным подсчетом тромбоцитов, по фонио. Он покажет их реальное значение.
В остальном, у Вас нормальный анализ, лечения и уточнения не требуется.
Алексей, переживаю, т.к. в связи с ЖДА сдаю кровь раз в месяц и в течении полугода наблюдая постоянное снижение уровня тромбоцитов с 220. Т.е. в каждом следующем анализе уровень тромбоцитов ниже, чем в предыдущем.
Принятый ответ
Они у Вас в норме. Если переживаете, перепроверьте их по фонио.
Здравствуйте, норма тромбоцитов от 150 так что у вам данный показатель в норме, стоит также сдать кровь с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио
Екатерина, переживаю, т.к. в связи с ЖДА сдаю кровь раз в месяц и в течении полугода наблюдая постоянное снижение уровня тромбоцитов с 220. Т.е. в каждом следующем анализе уровень тромбоцитов ниже, чем в предыдущем.
Принятый ответ
Главное, что они не выходят за пределы нормы
Принятый ответ
Здравствуйте
Критичного в уровне тромбоцитов нет. То что они были 200 и стали порядка 150 ни о чем плохом не говорит, это варьирование клеток во времени тк это не статичный показатель.