Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №558345

Добрый день!Посоветуйте что делать,сдала копрограмму т.к чувствую дискомфорт в животе и газы и стул то крепкий,то мягкий и результат меня мягко говоря шокировал.......

КОПРОГРАММА
Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
Макроскопическое исследование
значения
Комментарий
Консистенция см. комм МЯГКАЯ
Форма см. комм НЕОФОРМЛЕННЫЙ
Запах см. комм ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ
Цвет см. комм СВЕТЛО-КОРИЧНЕВЫЙ
pH 6.5 ед. pH 6.0 - 8.0
Слизь обнаруж. отсутствует
Кровь не обнар отсутствует
Остатки неперевар. пищи обнаруж. отсутствуют
Химическое исследование
значения
Комментарий
Реакция на скрытую кровь отрицат. отрицат.
Реакция на белок отрицат. отрицат.
Реакция на стеркобилин положит. положит.
Реакция на билирубин отрицат. отрицат.
Микроскопическое исследование
значения
Комментарий
Мыш. волокна с
исчерченн.
см. комм ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
М. волокна без исчерченн. см. комм ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Соединительная ткань не обнар отсутствует
Жир нейтральный см. комм ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Жирные кислоты см. комм ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Соли жирных кислот не обнар незначит.
Раст. клетчатка неперев. см. комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. клетчатка перевар. см. комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Крахмал внутриклеточный не обнар отсутствует
Крахмал внеклеточный не обнар отсутствует
Иодофильная флора норм. не обнар ед. в преп.
Продолжение на следующей странице
стр.1 из 2
Перейти на исходный
документ результатов
лабораторного тестирования

Дата взятия образца: 21.07.2021 10:50
Дата поступления образца: 21.07.2021 17:53

Иодофильная флора
патол.
см. комм ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Кристаллы не обнар отсутствуют
Слизь см. комм ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Эпителий цилиндрический не обнар в п/зр. отсутствует
Эпителий плоский не обнар в п/зр. отсутствует
Лейкоциты не обнар в п/зр. отсутствуют
Эритроциты не обнар в п/зр. отсутствуют
Простейшие см. комм BLASTOCYSTIS HOM 4-7 В П.ЗР
Яйца гельминтов не обнар отсутствуют
Дрожжевые грибы см. комм ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТП! По результатм копрограммы - элементы непереварееной пищи, что может говорить в пользу патологии поджелудочной железы и (или) нарушения оттока желчи, признаки дисбактериоза кишечника ( нарушение состава микрофлоры - йодофильная флора патологическая, дрожжевые грибки). Сделайте анализ кала а исбактеиз кишечника для уточнения характера нарушения микрофлоры.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста,а как быть с результатом на "простейшие" не лечить?

Гастроэнтеролог
Сделайте анализ кала на дисбактериоз кишечника для уточнения характера нарушения микрофлоры. С учетом результатов анализа скорректировать терапию лечения бластоцист. Возможно применение Метронидазола 500мг 3 раза в день после еды 10 дней, затем - пробиотики. Но данные препараты не рекомндуется принимать за 2 недели до сдачи анализа на дисбактериоз кишечника.
Клиент
Марина, получается я иду сдавать с начала анализ на дисбактериоз,а после уже начинаю лечение от бластоцист?
Гастроэнтеролог
Да, думаю, что так будет лучше...
Принятый ответ
Проктолог
Александрина, у Вас есть проявления атопического дерматита?
Думаю Вам следует обратить внимание на выявленные балстоцисты. Бластоцитоз не такое безобидное состояние.
Стоит сдать анализ кала на кишечные инфекции (шигеллы, сальмнеллы). Сделать дополнительно исследование кишечной микрбиоты (анализ на дизбактериоз). Еще фекальный кальпротектин. После этого ситуация станет более объемной. Другие нарушения переваривания пищи могут возникнуть на фоне измененной моторики кишечного тракта.
После дообследования сформировать программу терапии с учетом сопутствующих изменений микробного пейзажа кишки.
Клиент
Артем, нет у меня нет дерматита ,вообще никаких симптомов типа снижения массы тела или рвоты и т.д нету
Просто периодически стул жидкий с остатками непереваренной пищи.Клинический анализ крови так же недавно сдавала,прикладываю тоже результат.
Проктолог
Считается, что бластоцисты широко распространены среди человеческой популяции и в юности большинство переболевает бластоцитозом. Но выявление их при обычном копрологическом исследовании говорит об их активизации (4-7 в поле зрения это много), ряд специалистов считает, что необходимо проводить лечение. Те клинические проявления (жалобы), которые Вы описали не специфичны и вполне могут быть проявлением бластоцитоза.
Клиент
Артем, я планирую пересдать анализ снова+добавить посев и анализ на дисбактериоз и уже по итогу к инфекционисту сходить ,конечно и к гастроэнтероголу .
Просто сегодня получив этот результат началась паника, опасно ли все это и прям бежать завтра сдавать анализы или терпит недельку-две......и может стоит уже начать терапию какую-либо
Проктолог
Это точно не смертельно. Ряд специалистов считают, что это даже в лечении не нуждается. Не переживайте. Спокойно дообследуйтесь и лечитесь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Советую пересдать анализ кала
Клиент
Екатерина, думаете возможна ошибка? А какой то дополнительно анализ стоит сдать?Вместе с копрограммой