Абсолютный лимфоцитоз

Доброе утро, уважаемые врачи-гематологи и те кто могут помочь в моей нелегкой проблеме. Сегодня пришел результат анализа крови, на который меня в направила врач-гематолог на последнем приеме. Результат сегодня поступил, но до следующего приема еще очень долго и жить в неизвестности и непонимании очень сложно, тревожно и даже страшно. Помогите пожалуйста разобраться в полученных результатах. Буду очень благодарна!!!

Здравствуйте!

В связи с чем назначен анализ?
Хронические заболевания?
Перенесенные недавно вирусные или бактериальные инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, добрый день, спасибо Вам огромное, что откликнулись. На протяжении последних шести месяцев общий анализ крови с множеством отклонений от нормы. Показали очень скачут, то лучше, то хуже. Меня направили к гематологу, вот она и направила меня на этот анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, сначала такие анализы связывали с перенесенным ковидом. Перенесла его в сентябре 2020 года очень тяжело. Но срок то уже большой прошел.

Ольга, других острых воспалений нигде не было?

Одно могу сказать, что при злокачественных заболеваниях крови лимфоциты повышаются в десятки раз.
Нужно искать очаг воспаления или это отдаленные последствия перенесенного ковида.

Или скрытая вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, мне сложно сказать, что является острым воспалением, могу только сообщать, что много лет живу с гонартрозом коленей, мениски удалены, но живу от уколов к уколам, понятно, что они периодически воспаляются, болят, потом мне колят дипроспан и гиалуронку и все затихает на вермя. Может ли это являться воспалительным процессом?

Принятый ответ

Гонартроз это хроническое воспаление.
Это может быть причиной лимфоцитоза.