Подскажите пожалуйста что это.?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина единичных супратенториальных очагов (на основание отсутствия накопления контрастного вещества очагами, несовпадения критериев MacDonald, 2005г, 2010 гг, расположения очагов, более вероятно, очаги глиоза сосудистого генеза). Утолщение слизистой оболочки клеток решетчатых лабиринтов, верхнечелюстных пазухи без экссудативного компонента. Киста правой верхнечелюстной пазухи. МР признаки асимметрии, D>S, интракраниальных сегментов позвоночных артерий с сужением левой (гипоплазия).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга ничего страшного нет. Есть очаги глиоза, скорее всего образовались из-за перепадов артериального давления, или являются врожденными вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Эти очаги не опасны, лечения не требуют.
По поводу изменений в решетчатом лабиринте и верхнечелюстных пазухах нужна консультация ЛОР врача.
Ассиметрия сосудов является врождённой особенностью строения сосудистой системы.
Какие у Вас жалобы? В связи с чем проходили обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте, очаги давние, возможно, врождённые, в настоящее время не опасны. Следите за уровнем артериального давления, сахаром и холестерином крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего критичного по мрт нет, единичные очаги глиоза - чаще появляются на фоне скачков давления, но порой и без причин, это как точечные мелкие шрамы в веществе мозга, их не много не переживайте, они не опасны.
Что Вас беспокоит? как давление?
Принятый ответ
Здравствуйте,очаги скорее всего резидуального генеза,то есть с рождения,в целом, ничего страшного,что вас беспокоит?
Принятый ответ
Добрый день! На МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза сосудистого характера.Сами по себе очаги не опасны, представляют собой последствия перенесенной гипоксии мозга, такое может быть при артериальной гипертонии с колебаниями давления, а могут быть последствием внутриутробной гипоксии.
Гипоплазия позвоночной артерии - состояние врожденное, может затруднять кровоток по позвоночным артериям.
Ну и еще найдено воспаление пазух, необходимо обратиться к ЛОР - врачу.
Скажите, какие имеются жалобы?