Консультация covid-19 /

Лечение ковид — вопрос №560269

1 день. 20.04. Вторник. Лёгкий кашель. t нет.
2 день. 21.04. Среда. Лёгкий кашель + грипферон, коделак бронхо. Обожженное горло.
3 день. 22.04. День 1, 22.04. со среды на четверг, t 37.7 ночью, утром 37.3. Сдал анализ крови. Орбидол. Усилились насморк и кашель, ощущение обожженного горла от кадыка вниз до середины груди. Начал принимать орбидол, к + грипферон.
4 день. 23.04. Коронавир 8 таблеток - 2 раза в день. Вечером t 37.5, кашель существенно уменьшилсяпрсле коронавира. Пцр на ковид +.
5 день. 24.04. Пропали запахи, кашель уменьшился.

Симптоматика на сегодня: t 37.0 весь день, обожженное горло, лёгкий сухой кашель.
Принимаю сейчас: Коделак бронхо, коронавир, витамин д, ц, Магне б6.

Нужно ли принимать антибиотики учитывая анализ крови (сдавал на 3 день болезни)? Есть дома азитромицин. Как дальше лечиться? Нужно ли пить вместе орбидол и коронавир или достаточно только коронавир? Нужно ли принимать ксарелто?

Терапевт
Здравствуйте, ксарелто вам не показан, арбидол с коронавиром принимать не стоит, достаточно коронавира. Витамины продолжить. Обильное питьё 30мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1.Антибиотики принимать не нужно. В анализах только признаки вирусной инфекции, на которую не подействуют антибиотики. Организм сам справиться с вирусом, только нужно ему немного помочь.
2.Не нужно ничего из предложенного вами.(арбидол, коронавир, азитромицин). Арбидол и коронавир не имеют доказанной эффективности в лечении вирусных инфекций, подтвержденной в рандомизированных клинических исследованиях. Последний еще и тяжел в плане побочных эффектов. Азитромицин антибиотик. Я не советую. Лечение симптоматическое как при сезонном орви. Если кашель сухой, замените коделак бронхо на коделак нео по 1 таб 3 раза, гексорал спрей для горла.
3.Прием ксарелто и других антикоагулянтов, вам не показан.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас положительная динамика, лечение верное, от противовирусных можно отказаться, они не обладают доказанной эффективностью.
Анализы ваши в норме, поэтому антибиотики и антикоагулянты не показаны.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови нет присоеденения бактериальной инфекции, антибиотики не нужны, тем более состояние улучшается
Ксарелто не принимать, д димер в норме
Противовирусные допивайте до конца, лучше оставить короновир
И вит тоже, в коррекции лечения не нуждаетесь
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Несмотря на неудовлетворительное состояние, такое течение относится к лёгкому. В этом случае, Ковид не требует медикаментозной терапии, за исключением парацетамола и препаратов облегчающихся кашель. Обильное питьё, белковое питание, двигательный режим и меньше делать на животе. Больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы и анализы, у вас не тяжелое течение, в анализах ничего страшного нет, антикоагулянт и антибиотик не нужен, вам достаточно одного противовирусного препарата . Если кашель перейдет в мокрый нужно будет принимать отхаркивающий препарат!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! согласно описанию и анализам показаний к назначению антибиотиков нет, короновир не нужно, так как он эффективен только в первые 48-72 часа заболевания