Ребёнок 5 месяцев не переворачивается, плохо держит голову на животе
Здравствуйте, скажите пожалуйста, ребёнок, девочка, в 5 месяцев не переворачивается, иногда только на мягкой поверхности, в манеже или на диване. И на животе лежать не любит, а в последнее время вообще плохо стала голову на животе держать, уткнется и сосёт кулак. Нсг делала в 1,3 и 4.5 месяца, норма, раньше был усилен кровоток. В 2.5 месяца невролог поставил гипотонус. После массажа и фореза снял диагноз. Невролог и остеопата посещаем, сейчас пьём элькар и витамин д. Невролог говорит, что слабые мышцы спины и шеи, остеопат, что шея короткая.масаж и электрофорез проходим второй курс уже, с кальцием. Дома гимнастика, массаж и фитбол. За ручки подтгиваю, голову не держит, висит.. Скажите пожалуйста, что это может быть, и как ещё можно помочь ребёнку??? В чем причина, что постоянно появляется слабость мышц? К какому специалисту ещё можно обратится или какие анализы сдать? Спасибо
Добрый день, если неврологи не могут установить причины, то можно показать малыша генетикам, это тоже специалисты широкого профиля, может смогут помочь с постановкой диагноза.
Екатерина, спасибо за ответ... К генетикам...страшно и думать, чтоб исключить сма?
я думаю, что доктора педиатры заподозрили бы или неврологи при осмотре, все же у них поток малышей, уже видят я думаю что есть что, но на всякий случай можно и показать генетикам
Екатерина,благодарю Вас за ответ
Здравствуйте. Гипотонус мышц у деток чаще всего появляется на фоне гипоксических изменений в родах. Вам нужно сейчас лишь показаться хорошему грамотному неврологу на осмотр, этого уже будет достаточно. Можно сироп Пантогам подавать по согласованию с врачом, помогает при пониженном тонусе.
Развитие в 5 месяцев ,не держит голову в 5 месяцев очень сильно смущает. Поищите хорошего невролога по отзывам.
Здравствуйте желтуха была?
Елена, здравствуйте. В роддоме на 3 день кожа пожелтела, врач сказала да, желтуха, но физиологическая, лечения не требует... В месяц сдавали анализ крови, билирубин был верхняя граница нормы, лечение не назначили. Через неделю контрольный анализ, норма.
ЗДРАВСТВУЙТЕ.ПОДОЖДИТЕ ЕЩЕ.ДЕЛАЙТЕ ЛФК И МАССАЖ.К ОСТЕОПАТУ ХОДИТЕ.На фитболле занимайтесь.Должна окрепнуть.Роды в срок, без осложнений?
Майя, здравствуйте, спасибо за ответ, плановое кс, 38.5, апгар 7/7. На 30 недели короновирус, приэклампсия... При выписке из род дома, поражение центральной нервной системы, ранний восстановительный период. Лечение не назначали, и рекомендации не давали...
Потихоньку восстановитесь.А по НСГ что у ребенка?
Майя, делали в месяц, усилен кровоток, лечение не назначили, сказали не страшно. В 3 месяца делали, усилен кровоток, лечение винпоцетин 1/5 таблетки 2 недели, пропили.в 4.5 месяца прошли нсг, заключение норма! Сказали все в порядке, никаких отклонений нет
ВОРОТНИК ШАНЦА НЕ НАЗНАЧАЛИ?
Майя, нет, даже не слышала о таком...мы живём в очень глухом месте, наш педиатр к сожалению относится ко всем моим вопросам очень поверхностно, все обследования проходим в другом городе... Невролог говорят, ну ничего страшного, просто не хочет может... А я не совсем понимаю, как ребёнок может не хотеть... Скорее трудно, не может... Не получается... Очень боюсь упустить время....
СХОДИТЕ К ДРУГОМУ ПЕДИАТРУ.ВАМ БЫ МАССАЖ + ОСТЕОПАТ И ВОРОТНИК ШАНЦА НА 1 МЕС
Майя, уже записалась на среду к другому врачу...... Спрошу про воротник обязательно... К остеопату ходим, уже три раза были, раз в три недели. Особых проблем не видят, сначала говорили смещение атланта, ну вроде поставили на место.. Сейчас говорят, кукольная шея
СПРОСИТЕ.ДЕТИ ОЧ ХОРОШО ВОССТАНАВЛИВАЮТСЯ.НО У ВСЕХ СВОИ РЕСУРСЫ.
МАССАЖ И ЛФК ПОСТОЯННО ДОМА
Майя, да, конечно, в силу своих возможностей все так и делаю, по видео в интернете, ещё фитбол дома, с августа будем ходить на индивидуальное грудничковое плаванье.... В бассейн можно ходить?
МОЖНО.Только без резких движений.
Майя, спасибо за Ваши ответы, очень признательна, все рекомендации учтём ???
Принятый ответ
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ