Консультация пульмонолога /

Какой диагноз? — вопрос №56046

Здравствуйте, мне 41 год, приступы астмы с 20 лет, никакой терапии не принимала, заболевание неконтролируемое, раньше при приступе помогал беротек. На той неделе был приступ, беротек не помог, сделали укол преднизолона, пропила таваник, дышу беродуал-пульмикорт, сделали три капельницы дексометазона, динамики нет. Есть затруднённость дыхания, сильный сухой кашель, слабость, при незначительной нагрузке сильная отдышка, ощущение нехватки воздуха. Помогите пожалуйста разобраться, какой может быть диагноз и нет ли подозрения на ХОБЛ?

Педиатр
Здравствуйте,спирографию,КТ легких,проверить нужно кровь на микоплазму хламидии респираторные методом ИФА, токсоплазму, герпесвирусы.
Терапевт
Здравствуйте сделайте спирограф ию определите офв 1,индекс тиффно.обзорный рентген грудной клетки.монтелукаст 10мг 1таблетка в сутки помогает снизить приступы.уберите аллергены Кошки пыль ковры

Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! если бы был ХОБЛ, вышеописанное лечение бы помогло, так как и при астме.Скорее всего или что-то не учли... пневмонии нет? ...или другое происхождение одышки. Сердце? Сейчас нужно сделать спирометрию, она покажет, есть ли обструкция (т.е. Астма или ХОБЛ) и рентген легких в двух проекциях или КТ легких. ЭКГ сделайте на всякий случай.
если это обострение астмы, то возможно, мало трех дней гормонов инъекционно. Нужно продолжить дексаметазон до 5-7 дней или назначить Медрол в таблетках на 7-10 дней.