Возможно ковид

Уважаемые доктора помогите пожалуйста. У меня сегодня поднялась температура 37.2, и второй день нос слегка заложен. Сразу в одном носовом ходу была заложенность. Больше пока ничего нет. (Год назад болела коронавирусом с пневмонией, и госпитализациией.) Знакомая врач посоветовала пить осельтамивир, мирамистин, грипферон в нос. Один раз выпила осельтамивир. Подскажите если это опять корона, что лучше принимать что бы небыло осложнений. Многим назначают Арбидол, я не уверенна что стоит пить осельтамивир.

Принятый ответ

здравствуйте
осельтамивир эффективен только в одном случае, при гриппе. грипп так не начинается, как у вас. поэтому смысла его пить нет.
по поводу вообще противовирусных от ковида, нет препарата с достаточной доказательной базой.
вам гораздо важнее сейчас общеукрепляющая терапия
обильное витаминизированное питье,
витамин Д 2000 ед в сутки длительно
Вит С 500 мг 2 раза в сутки месяц
селцинк по 1 таб в сутки месяц
отдых, полноценная пища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, противовирусные совсем не пить? Я только закончила селицинк пить, сейчас начала поливитамины допельгерц депо пить.

в клинических рекомендациях по ковиду фавипиравир и умифеновир (арбидол).

Принятый ответ

Доброй ночи! И то и другое, в отношении ковида не работает... От ковида нет лекарств
Осельтамивир доказал свою эффективность только в отношении вируса гриппа, а арбидол... Арбидол - а отношении других вирусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Так и чего же начать, очень боюсь опять запустить.

Без особой разницы... Что есть, то и пьёте

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, доктор подскажите пожалуйста пошла сегодня в поликлинику некому принемать больных. Нашла знакомого терапевта послушала она меня говорит хрипы чёткие пневмония слева. Назначила цефтриаксон 2р в день, дексаметазон 3дня,бромгексин(кашля нет) вит Д, вит С. И опять осельтамивир. Насколько это лечение адекватно? Уколы уколола по одному разу. Дискомфорт под лопаткой слева, температура 37

Ну раз доктор услышала, колите, в любом случае и то и другое вреда не нанесет, просто они в этом случае бесполезны, это я про Осельтамивир и арбидол

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, цефтриаксон работает при вирусных пневмониях?

Ну нет... Но, честно, именно ковидную певмонию ее не слышно, слышно бактериальную, возможно, присоедилась инфекция, тогда цефтриаксон

Принятый ответ

Здравствуйте, эти препараты без доказанной эффективности
Начните прием вит с 1000 мг в сутки
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Обильное питье
Нос промывайте долфином 3 раза в день и назально спрей гриппферон

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хайшат, Здравствуйте, я месяц до этого пила селен+цынк, его можно повторить ещё раз курсом?вчера начала пить поливитамины (допельгерц депо). Противовирусные совсем не пить?

В поливитаминах есть цинк и селен
В качестве противовирусного является вит с по 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хайшат, сегодня послушала терапевт говорит пневмония слева, хрипы слышит чётко. Назначила цефтриаксон 2р в д, дексаметазон 3 дня, и витамины так же как и Вы писали.Бромгексин таблетки(кашля у меня нет) температура 37

Принятый ответ

Здравствуйте. Осельтамивир эффективен против гриппа.
На данный момент времени не существует препаратов эффективных в отношении ковид, нет так же средств гарантирующих лёгкое течение заболевания. Все зависит от реактивности вашего организма.
Лечение ковид,как и практически всех вирусных инфекции,симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, здравствуйте, тоесть мне его дальше непить?

Нет смысла его принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, сегодня утром температура опять 37, начала промывать нос мирамистин ом пошла кровь. В моём случае антибиотики не нужны? Очень боюсь запустить болезнь, так как К-т лёгких мне больше делать нельзя, в прошлый раз был исчерпан весь лимит.

Нос можно промывать солевыми растворами,типа Аквалор,
антисептик вызывает местное снижение реактивности и истончают слизистую.
Кровь скорее на фоне травматизации поверхностных сосудов слизистой носа.

Антибиотики назначаются по показаниям ,после осмотра и сдачи анализов ,ОАК, СРБ