Консультация терапевта /

Температура и рвота — вопрос №561577

Отдыхаем на море. Естественно плавали в море. Сыну 18 лет. Ночью началась рвота, температура 38,7. Рвота с часу ночи и до 9:00 с интервалом 30 мин - 1 час. Рвоту остановили днём церукалом. 1 таблетка в 9:00 и повторно (был эпизод рвота) в 15:00.
Температуру сбивали парацетамолом, если поднималась выше 38 градусов. Параллельно давала смекту 1 пак. /3 раза в день.
На второй день рвоты нет , температура до 37,8. Не сбивали.
Стул все это время нормальный.
Третий день температура скачет сама от 36,7 до 37,7. Самочувствие значительно улучшилось.
Четвёртый день (сегодня). Температура утром 38,2. В течение двух часов сама опустилась (без таблеток) до 36,8. Самочувствие удовлетворительное, но сохраняется слабость.
Пробовали обратиться к врачу, платные клиники категорически не хотят принимать. Отправляют в местную инфекционку. Мы приезжие и хотелось просто попасть на приём к терапевту.
Прошу совета у профессионального сообщества.
Завтра в дорогу, 2 дня на машине.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Возможна вирусная инфекция,не исключен ковид. Так же можно предположить солнечный удар.
Рекомендую сдать анализы, на основании которых ,можно будет скорректировать терапию: ОАК, СРБ,ПЦР мазок на ковид.
На данный момент: при рвоте Церукал в/м, для нормализации функции ЖКТ: Омез 20мг 2р в день, Дюспаталин 1т 3р в день,при лихорадке более 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки,витамины,обильное питье,щадящая диета,отдых,ограничение нахождения на открытом солнце
Клиент
Марина, здравствуйте. Есть прививка от ковид ( вторая доза получена 29.06.21 спутник v).
Анализы сдать не можем, платные не принимают, врач на вызов не идёт. Приезжие никому не интересны.

На второй день добавилась боль в горле, сохраняется до сих пор.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Прививка не исключает возможность заболеть ковид,она профилактирует тяжёлое течение ковид.
Если появились боли в горле,то вероятнее ОРВИ.
Лечение симптоматическое до сдачи анализов.
Горло полоскать раствором Хлорофиллипт а или фурацилина до 5р в день,рассасывать антисептические пастилки ,типа антиангин,стрепсилс до 5р в день.
Клиент
Марина, спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ципролет 0,25 дайте выпить 2 раза в день сыну, чтоб убрать активность процесса. Это обострение очагов хронического воспаления лёгких, не иначе, а всё остальное только симптом очистки. Вряд ли это вирусная инфекция или солнечный удар. Температура повышена именно из-за активации иммунитета.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Ранее воспаления легких у сына не было, это могло появиться так внезапно? Нужен ли снимок?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Снимок сделать можно, но вероятность увидеть на нём что-то подозрительное специалистам не всем возможно.
Клиент
Ирина, забыла выше написать. На второй день появилась боль в горле. Сохраняется до сих пор.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Боль в горле это внелёгочное проявление пневмонии. Местно шалфеем или ромашкой полоскайте и всё пройдёт.
Клиент
Ирина, поняла. Спасибо.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Температуру продолжать сбивать Парацетамолом 500 мг при повышении более 38.5
Вместо Смекты - Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в сутки, Церукал 1 табл 2-3 раза в сутки.
И пить, очень много пить,желательно Регидрон или Адиарин Регидро.
Клиент
Анна, здравствуйте. Если рвоты уже три дня нет, необходим ли приём церукала?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если его тошнит, и перед дорогой.все таки лучше выпить, вдруг укачает
Клиент
Анна, забыла написать, что на второй день болезни появилась болта горле. Сохраняется до сих пор. Ваша коллега предполагает обострение хронического воспаления легких и подключение антибиотиков. Ранее воспаление лёгких не диагностировали.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я предпологаю обострение фарингита на фоне частой рвоты и раздражения слизистой задней стенке кислотой. Либо это проявление ОРВИ. Полоскать ромашкой, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в сутки
Клиент
Анна, спасибо большое.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего пищевая токсикоинфекция. Но и ОРВИ с симптомами гастроэнтерита не исключена.
Начните Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 2 недели.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки. Делать интервал в 2 часа с другими лекарствами.
Регидрон для восполнения жидкостных потерь.
Церукал 1 т 3 раза в сутки.
Линекс форте 3 раза в сутки 2 недели.
Обильное тёплое питье.
По диете можно рис, сухарик, кисель, картофель отварной.
При болях Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки или Но шпу.
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Если нет, то не нужно. Но в дорогу выпить можно его.
Клиент
Анна, поняла, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Анна, забыла написать, что на второй день болезни появилась боль горле. Сохраняется до сих пор. Ваша коллега предполагает обострение хронического воспаления легких и подключение антибиотиков. Ранее воспаление лёгких не диагностировали.
Необходимо ли подключать антибиотики ?
И второй вопрос: вчера начала давать энтерофурил (1 капсула), заменить на Энтерол?
Терапевт, Кардиолог
Нет, ни о каком воспалении лёгких сейчас речи не идёт. На орви с симптомами гастроэнтерита похоже учитывая боль в горле. Может быть и COVID 19 кишечная форма. Антибиотики Вам не нужны.
Можно добавить противовирусные: Арбидол возрастную дозировку на 5 дней.
Пастилки Тантум Верде или Фарингосепт.
Энтерофурил продолжайте, если начали.
Можно добавить Энтерол. Препараты не взаимодействуют друг с другом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за подробные ответы.