Аденома гипофиза

В октябре 2020 года у меня нашли аденому гипофиза, размеры 5 см. Начал принимать достинекс в маленьких дозах с последующим увеличением дозировки, на данный момент принимаю препарат 2 раза в неделю по 2 таблетки (Дозировка:0,0005 в одной таблетке). В конце июня повторно делал МРТ, в описании написано что шишка уменьшилась со стороны зрительного нерва примерно на 2 см (при передаче описания врач на словах сказала что уменьшилось прилично). Вопросы: живу в деревне хозяйство большое, активности достаточно (много) но при этом активно набираю в весе. (обжорством не страдаю, ем как обычные люди) Долго придется лечится?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы обращались к нейрохирургу? Достинекс назначается для уменьшения размеров опухоли, но это не исключает оперативное вмешательство. Достинекс не вызывает повышение веса. Какие еще гормоны кроме пролактина Вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Федя
Клиент

Наталия, здравствуйте.
На все гормоны сдавал, только пролактин повышенный. Сейчас загружу анализы и МРТ.
Нейрохирург отказался оперировать ссылаясь на размеры.

Все верно, вначале достинексом уменьшают. потом оперируют. Пока не вижу результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Федя
Клиент

Наталия, все прикрепил анализы

Вам измеряли поля зрения?
Получается, что Вы принимаете 4 таб в неделю? Можно повышать дозировку Достинекса, т.к. пролактин сохраняется очень высоким и не вижу особо положительной динамики на томограмме, идет сдавление зрительного нерва, которого ранее не было. Вам необходимо вновь получить консультацию нейрохирурга или требовать направление и оформлять квоту в Москву в ЭНЦ.
Не вижу результата на ИФР-1, его сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте. При приёме достинекса размер аденомы уменьшится, он не приводит к набору веса, вам необходимо сдать кровь на ттг, витамин д, соблюдать низкокалорийную диету, увеличивать физическую активность

Здравствуйте. Обратитесь к нейрохирургу, достинекс уменьшает размер опухоли, но на вес он не влияет и сдайте онкомаркер

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться на очную консультацию к нейрохирургу. Достинекс уменьшает размеры аденомы, но если аденома большая, то полностью исчезнуть она не может. Повышенный пролактин может влиять на вес, но т.к Вы принимаете достанекс, то пролактин должен быть в норме. Вес с приёмом препарата не связан

Принятый ответ

Здравствуйте, поскольку на фоне лечения каберголином аденома уменьшилась, то это хороший прогностический признак, что ответ на медикаментозное лечение хороший. Вам необходимо продолжать лечение данным препаратом. Желательно в максимально переносимой дозе, дабы максимально подавить пролактин. Данное лечение длительное, не менее 2 лет. По истечению 2 лет терапии при условии выраженного уменьшения или исчезновения аденомы препарат отменяют. И в динамике смотрят будет ли повторный рост. При рецидиве уже решается вопрос об оперативном удалении аденомы. Но судя по динамике, возможно у вас удастся обойтись без операции. Истинные пролактиномы обычно хорошо поддаются лечению кабергодином. И оперативное лечение используют только в исключительных случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Федя
Клиент

Дмитрий, здравствуйте.
Употребление алкоголя может помешать лечению? Курю много и по вечерам пару рюмок выпиваю (усталость снимаю).

Здоровья вам данные вредные привычки точно не прибавят. Они мешают любому лечению + могут усиливать побочные эффекты препарата.

Принятый ответ

Добрый день. Несмотря на то, что пролактин уменьшился по сравнению с исходным, он все равно очень высокий. Вам нужно просить своего лечащего врача об оформлении на консультацию в ЭНЦ по телемедицины или очно.