Ротавирус на море
Находимся на отдыхе в Абхазии. 7 июля после моря к обеду у ребенка поднялась резко температура до 39. Думали перегрев, отпаивали водой. На следующий день остались в гостинице, дали для профилактики Энтеросгель. Температура сбивается легко жаропонижающими. Ночью вырвало чисто непереваренной едой, даже без жидкости. И пропоносило водой. На следующий день температура спала до 37 и мы пошли на море. Все было прекрасно. Но к вечеру опять поднялась температура. Ночью опять вырвало пищей и один раз пропоносило водой. Сегодня 4 день как болеем. Температура скачет до 38 и обратно, сели на диету. Энтеросгель отказывается принимать, но маленькими дозами все-таки даем. В местной аптеке порекомендовали ещё добавить Энтерофурил. Дала один раз, но потом почитал, что его нельзя давать, если диарея бактериальная не подтверждена. Больше не давала. Переживаю, сколько будет держаться температура. Отпуск подходит к концу, ребенок хочет на море, а мы сидим в номере. Все это время он пьет минеральную воду. Подскажите, что нам еще предпринять. Ребенок активный, кроме моментов когда поднимается температура.
Здравствуйте, Наталья!
По описанию похоже на эпизод вирусной кишечной инфекции. Действительно, Энтерофурил в такой ситуации не показан. Энтеросгель так же не является первоочередным препаратом. В таких случаях, самое главное, это увеличенное потребление жидкости, чтобы исключить обезвоживание - грозное осложнение, при котором требуется госпитализация. Препараты для отпаивания - Адиарин Регидрокомплекс или Регидрон Стандарт, если совсем отказывается пить, могут посоветовать Hipp морковно-рисовый отвар. Также возможно расмотреть пробиотик Энтерол, он восстановливает микрофлору и немного сокращает длительность диареи. С целью снижения температуры тела применяют нурофен или парацетамол. Пока организм борется с вирусом, температура может продолжать повышаться. В среднем через 4-5дн, температура начинает идти на спад и состояние улучшается. При отсутствии повышения температуры гулять можно.
Регидрон отказывается пить, пьет только столовую минеральную воду. Добавили ещё Линекс Форте к приему
Если ребёнок мочится хорошо, часто, слизистые не сухие, вес не теряет и в принципе пьёт, то , как правило, причин для беспокойства нет.
Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место кишечная инфекция. Большинство подобных инфекций – вирусные, соответственно не требующие специфической терапии кроме профилактики обезвоживания. Суточная потребность в жидкости должна составлять не менее 50 мл на килограмм в сутки, плюс при рвоте и диареи дети допаиваются растворами для регидратации( Адиарин регидро, гидровит и др.). Обычно, подобные состояния длятся 3-5дней. Если диарея затягивается до семи дней, в подобных случаях требуется сдача ОКИ-теста( кал на основных вирусных и бактериальных возбудителей) и решается вопрос о подключении антибиотиков, если была выделена бактерия. В диете полностью исключается жареное, жирное и сладости. При температуре жаропонижающие-ибупрофен/нурофен или парацетамол. Дополнительно могут назначаться Пробиотики типа Адиарин Пробио или Баксет.
Показания для вызова скорой: ребёнок постоянно спит, трудно будить; на каждую попытку дачи воды- открывается рвота; некупирующаяся температура; отсутствие мочи в течение 5-6ч
В подобных случаях, регидрон можно смешивать с другими напитками ( морсами/соками). Даже в минеральную воду можно добавить несколько ложек растворенного регидрона( но важно, чтобы ребёнок не видел этого разведения😉). Так как при температуре/рвоте/диарее, крайне важен глюкозо солевой состав, который находится в порошке для регидратации
Поняла, спасибо)
Здравствуйте!
Похоже на острую вирусную кишечную инфекцию, температура может держаться в среднем 3-5 дней. Энтеросгель нет смысла давать, для нормализации стула можно использовать энтерол (пробиотик, который имеет эффективность при диарейном синдроме). Также необходимо отпаивать глюкозо-солевыми растворами, и минералка не самый лучший, не сбалансированный вариант. Адиарин-регидро, регидро стандарт или регидрон Био - подойдут.
Регидрон обычный и не подходит детям по осмолярности, необходимо рассмотреть другие варианты (указала выше). Линекс да допустимо, но всё-таки на первый план лечения обычно идёт энтерол.
Поняла, спасибо
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин регидрокомплекс, хуманна электролит ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём). Энтероыуиил не рекомендуется без подтверждения бактериальной инфекции, может усилить рвоту. Минеральная вода газированная, будет усиливать газообразование и спазмы в животике, замените её на средства для регидратации ( описала выше). На море можно,при хорошем самочувствии. Но лечение продолжать.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.
Регидрон отказывается пить, пьет только столовую минеральную воду. Вода уже без газов, выдохшаяся. Добавили ещё Линекс Форте к приему.
Тогда можно, если на фоне приема нет ухудшения состояния и рвоты. Обычно после 5-6 дней болезнь идет на спад, должно становится лучше. Обычную воду давайте кипяченую или бутилированную.
Мочеиспускания не редкие?
Мочеиспускание стали пореже, чем обычно, но в эти дни у него была диарея
Тогда постоянно поить, это признак обезвоживания. Можно купить адиарин регидро и давать с компотом, бульоном или любой пищей с которой можно смешать, он самый нейтральный из всех растворов
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
Здравствуйте ! По описанию похоже на вирусную кишечную инфекцию. В таких случаях , рекомендуется придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-вызывают брожение и повышенное газообразование) , свежие ,фрукты, овощи, ягоды, мучные изделия, жирное, жареное , соленья,можно хлеб вчерашний, вся пища должна быть вареной, запеченной или на пару приготовленная , можно каши на воде , рисовую например) При повышении температуры парацетамол или нурофен в возрастной дозировке , Обязательно питье: адиарин регидро или регидро дробно. Если вырвал раствор , то перерыв 15-20 минут и снова по глоточку раз в 10 минут отпаивайте.
Сорбенты- смекта , полисорб в течении дня. Можно дать препарат с доказанной эффективностью -Энтерол- по 1 капсуле -2 раза в день -5 дней.
🚩Красные флаги , при
которых необходима госпитализация:
-Кровь в стуле (не прожилки, а явная кровь).
-Неукротимая, частая рвота (более 8-10 раз в сутки или невозможность выпоить ребенка — рвота после каждого глотка).
-очень частый и обильный жидкий стул в течение суток и более.
-нестерпимая боль в животе, которая не стихает.
-нехарактерная вялость, сонливость, заторможенность.
Судороги.
-Температура тела выше 39-40С, которая не снижается жаропонижающими.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Можно предположить течение кишечной инфекции
Главное не допустить обезвоживания. Не давать пить большими порциями, из-за риска повторной рвоты. В таких ситуациях рекомендуют давать по 5-15 мл каждые 3-5минуты. (1ч- 1ст ложка). Во возможности использовать охлажденный раствор для уменьшения рвотного рефлекса. Поить любыми переносимым объемами- из ложки, из шприца без иглы, из дозатора для лекарств, из трубочки, из любой бутылочки.
Как правило наиболее эффективны- адиарин регидрокомплекс, регидро стандарт, биогая ОРС. Согласно инструкции разводить в 200мл кипяченой воды. Обычный Регидрон детям разрешен с 3 лет
Подскажите, какой возраст у ребенка и какая масса тела?
Противорвотные препараты в домашних условиях не рекомендуется использовать из-за риска побочных эффектов и маскировки симптомов.
Подавляющее большинство кишечных инфекций- вирусной этиологии, поэтому антибиотик не показан, но, при сохранении температуры тела более 5 дней, усиливающейся диареи и рвоте- требует очного осмотра, для дальнейшей тактик ведения и обследования
Ребенок мочится как обычно?
Может Быть эффективным - Энтерол, принимать 7-10 дней, согласно инструкции
При повышении температуры- Нурофен в суспензии 100мг/5мл согласно инструкции разовая дозировка 5-10мг/кг массы, мах суточная- 30мг/кг. Кратность приема до 3х раз в сутки. Интервал между приемами 6-8 часов
Парацетамол суспензия 120/5мл согласно инструкции разовая дозировка 10-15мг/кг массы, мах суточная -60мг/кг. Разрешенная кратность приема не более 4х раз в сутки. Интервал между приемами 4-6ч
При температуре- ребенка полностью раздеть, использовать физические методы охлаждения - обтирание тела водой комнатной
Здравствуйте
По описанию действительно похоже на течение кишечной инфекции, что часто встречается в местах отдыха
Температура может сохраняться до 5-7 дней
Совершенно верно Энтерофурил - это антибактериальный препарат, который действует только на бактерии и используют только при подтвержденной бактериальной диарее.
При вирусной инфекции он бесполезен и может навредить более того
Самое главное не допустить обезвоживания, поэтому рекомендуется соблюдать питьевой режим
Если температуры нет, ребёнок активен, то возможны прогулки, но исключить купания в воде