Гистероскопия
Здравствуйте! Кристина, 28 лет. Планирую беременность. Гинеколог обнаружил полип цервикального канала (УЗИ прилагаю.) Сказали удалять. Направили на гистероскопию, но на эндометрии (на УЗИ) полипов нет. Вопрос: есть ли смысл входить гистероскопом в полость матки? Травмоопасно ли это? Может ли эта процедура повлиять на будущее вынашивание? Прошу обратить внимание на пункт №4. Спасибо!
Здравствуйте! прикрепите Пожалуйста сам результат УЗИ
нет гистероскопия никаким образом не может повлиять на дальнейшее вынашивание беременности?
Здравствуйте. Эта процедура не влияет на зачатие и беременность в целом
Здравствуйте, Кристина.
Полип цервикального канала нужно удалять, лучше это делать гистероскопом - чтобы удалить сосудистую ножку и не было рецидива.
Полип удалят, полость матки просто осмотрят, никакой травмоопасности в этом нет, на наступление и вынашивание беременности никак не повлияет - за исключением того, что после удаления полипа - беременность наступить намного быстрее и легче
А в целом - у Вас овуляторный цикл - хороший эндометрий
По передней стенке есть анэхогенное образование кистозное, с кровотоком небольшое - на УЗИ впервые?
Адэль, кистозное образование обнаружили в июне 2021. Что посоветуете по поводу него?
Обнаружили так же на УЗИ? Можете добавить тогда июньский протокол к вопросу?
Адэль, обнаружили на УЗИ. Фото прикрепила.
Принятый ответ
Образование расценивается как формирующийся в стенке матки миоматозный узел. Он не в полости матки - он в толще ее стенке, ближе к наружной поверхности - поэтому при гистероскопии никаких рисков нет. Сам узел небольшой, и беременности никак препятствовать не будет, поэтому только наблюдение.
Адэль, спасибо Вам огромное!