Консультация терапевта /

Постоянная слабость — вопрос №562659

Здравствуйте!Мне 38 лет.
В прошлом году начались головокружения,терапевт выявил анемию(месячные всю жизнь обильные), гемоглобин был 102 и ферритин ниже нормы. Попила месяц железо, попила травы от обильных месячных, ненадолго восстановилась.Но потом слабость началась уже при нормальном гемоглобине. Сначала лёгкая.После переболела ковид в легкой форме,3 недели.Слабость то проходит,то появляется просто дикая, руку сжать трудно. Сдала недавно анализы, гемоглобин опять 107, железо 14.В целом анализы нормальные.Врач назначил ферлатум фол, пью недели две, улучшения не чувствую. Постоянно хочу спать.Пропивала до этого и магний, и йод месяц, было чуть лучше.

Хуже стало пищевариние.По врачам ходить устала...Все пеняют на ковид.Но у меня такая же ситуация была 5 лет назад,после экстенной гинекологической операции, слабость, тахикардия,дрожь в ногах,гемоглобин 99. Пила железо месяца 3.и только через 6-7 месяцев стало чуть лучше.

Я не пойму,что со мной.То ли стресс (беспокрйный и нервный ребенок всегда при мне), то ли анемия, то ли нехватка элементов.У моей мамы всю жизнь обильные месячные,но такого состояния не было. Я питаюсь лучше,чем многие люди, бываю на солнце, загорелая,на вид все говорят- здорова.Но плохо же.Сил нет.Недавно давило в груди, сердце обследовали, анализы сдали- все нормально. Может, с головой не в порядке?

Посоветуйте,как обследоваться?с гинекологом будем думать,что делать,правда гормрны пить боюсь.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас анемия и дефицит железа, с этим и связаны симптомы. Принимать препараты железа нужно длительно, минимум пол года. Сдайте еще кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин и витамин Д
Клиент
Екатерина, благодарю за оперативный ответ!
Вопрос сопутсивующий: может,кишечник плохо усваивает железо?и надо ли пить B12? Пью ферлатум фол пока.

Клиент
Екатерина, неужели гемоглобин 107 это так мало? Заметила еще такую вещь: сяду,раскисну- совсем плохо, заставляю себя походить- лучше,но потом усталость дикая. Ну и болела до июня почти каждый месяц орз. Витамин Д пила 5000ме во время и после ковид в ноябре.теперь назагаралась,на солнце гуляю каждый день, и плаваю, кожа темная уже.Все равно сдать?
Невролог, Терапевт
Да, жтотплощо, этотмодет давать такие симптомы, для выявления причины можно сделать ФГДС
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас дефицит железа, рекомендую рассмотреть в/м или в/в ведение препаратов железа
Клиент
Анастасия, может, всему виной кишечник?не всасывает?всю жизнь обильные месячные,и только вот сейчас проблемы начались...
Клиент
Анастасия, надо ли дополнительно колоть или пить В 12?
Терапевт
Для начала необходимо сдать витамин в 12
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Возможно это связано с обильными менструациями. Стоит обратиться к гинекологу
Клиент
Сергей, да,благодарю.я обратилась, ждем узи.а жить-то как-то надо))) сил нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Да,все ваши симптомы соответствуют анемии.
Анемию лечат длительно,не 1 месяц.
Необходимо пить препараты железа: сидерал форте 1т 3р в день 6 мес с контролем крови.
Так же рекомендую дообследование: ТТГ,Т3, Т4, УЗИ щитовидной железы,кровь на Вит Д. Коррекция лечения после обследования.