Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №563041

Здравствуйте.
Ж. 44 года. 28 лет мигрень с аурой. Всд с па. Гипертония.
Принимаю : вальсакор 160 мг в сутки, метопролол 200 мг в сутки, венлафаксин 150 мг в сутки, глюкофаж 1000 вечер, кардиомагнил на ночь. последнюю неделю, плохо себя чувствую. Нарушение координации, головные боли каждожневные, голова тяжёлая, сдавленная.
До этого принимала фезам практически год, с маленькими перерывами. Сейчас бросила, так как слышала, что от него может быть медикаментозный паркинсон.
При его приёме мне на много легче. Ооочень мне нравится этот препарат.
Назначали много сосудистых препаратов, но они учащают приступы мигрени. Что я только не пробовала....
Чем можно заменить фезам, не навредив мигрени?

Невролог
Здравствуйте. Головные боли не мигренозные, не такие как были раннее? Давление сейчас как?
Сосудистые препараты не желательны так как могут провоцировать мигрень. Самый хороший циннаризин (фезам) его порой даже для профилактики мигрени назначают.
Принятый ответ
Клиент
Яна, не мигренозные. Давящие. Фезам принимала долгое время. Вот и не знаю можно его принимать беспрерывно?
Сейчас мурашки по голове.
Перетягиваю платком и мне так легче. С платком уже сраслась.

Невролог
Фезам длительно пить можно просто перерывы делать, например 3 месяца попили 2-3 месяца перерыв и опять курс проходить.
Попробуйте еще попить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
И на крайний случай можно попробовать амитриптиллин рецептурный препарат.
Клиент
Яна, амитриптилин принимала 5 лет. Перешла на венлафаксин
Невролог
На данный момент получается Венлафаксин принимаете?
Клиент
Яна, да, 150 в сутки
Невролог
А да тогда не надо Вам амитриптиллин. А уже сколько Венлафаксин принимаете?
Клиент
Яна, полгода
Невролог
Да не мало принимаете. Фенибут все равно можно добавить попить месяц. Фезам через перерывы принимайте периодически. И при болях именно Новиган 1 таблетка но не часто.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо!
Клиент
Яна, фенибут вместе можно принимать с венлафаксином в одно время?
Невролог
Нет, желательно не в одно. А хотя бы чтобы разница в 1-2 часа была.
Клиент
Яна, поняла, спасибо!
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Клиент
Яна, здравствуйте. А есть какие то препараты укрепляющие сосуды?
Невролог
Здравствуйте. Растительный ангиопротектор АнгиоНорм 1 таб 3 раза вдень через 30 минут после еды - 3 недели.
Клиент
Яна, спасибо большое. А то стаж мигрени большой, хочется укрепить сосудики.
Невролог
Да можно, выбирать предпочтительно растительные препараты.
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, попробуйте фенибут 250 мг 2 раза в день или стугерон 1 таб 3 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фенибут, утро, обед?
Невролог
Здравствуйте.
К сожалению, большинство сосудистых препаратов могут учащать приступы мигрени. Фезам можно принимать курсами по 3 месяца, делать перерывы на 2 месяца.
Вазобрал не пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, вазобрал не подошёл.
Клиент
Алина, меня уже невролог в стационар не кладут. Не знают чем лечить, из за этих приступов. А тут ещё атаки начались 5 лет назад. Но очень переживаю за координацию. Хожу боком, со стороны говорят.
Невролог
Другие сосудистые препараты нельзя при мигрени.
Попробуйте пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Фезам курсами.
Клиент
Алина, поняла, спасибо. С венлафаксином ничего?
Клиент
Алина, а как часто можно курсами фенибут?
Невролог
Фенибут можно подряд принимать до 3х месяцев.
Как долго принимаете венлафаксин?
Клиент
Алина, полгода. До этого 5 лет принимала амитриптилин
Невролог
Если эффект недостаточный, то можно увеличить дозировку до 225мг в сутки.
Как часто приступы мигрени?
Клиент
Алина, на венлафаксине и метопрололе очень редко. Даже последний раз был просто аура, без онемений и головных болей.
Что то я думаю в данный момент очень болит голова, если по 10 бальной шкале, то 8. Может это Мигренозная боль... Вроде и похожа и что то ещё.
Невролог
Если мигрени не частые, то увеличивать дозировку венлафаксина не нужно.
Попробуйте пока добавить фенибут.
Клиент
Алина, а его можно вместе с венлафаксином за один раз? Или нужен интервал между ними?
Невролог
Лучше делать перерыв не менее часа между приёмом препаратов.
Клиент
Алина, спасибо, всё поняла.
Клиент
Алина, здравствуйте. А есть какие то препараты укрепляющие сосуды?
Невролог
Здравствуйте.
Аскорутин 1т 3 р в день 3 недели.
Клиент
Алина, спасибо.