Хронич тонзилит нужно ли удаление?
Нет не температуры давно не гнойной ангины больше 2 лет но пробки достали отказалась от молочки всей и холодного так как сразу появляются пробки .Переодически в носу стафилокок и в горле стрептокок обнаруживается, год не сдавала но подозреваю что они есть так же.Что думаете стоит ли удалять (пока органы суставы сердце все ок)но было не значительное воспаление щитовидки и там не понятно может и не тонзилит виноват
Принятый ответ
Здравствуйте. Для удаления небных миндалин есть строгоие показания, это декомпенсированный тонзиллит, связанные болезни суставов, почек..
Чтобы пробок было меньше, необходимо комплексное лечение хронического тонзиллита в условиях ЛОР кабинета. С аппаратным промыванием лакун небных миндалин, в идеале на Тонзилоре, витаминотерапией, иммунотерапией, физиолечением.
Кровь на АСЛО сдавали?
Татьяна, Здравствуйте тонзилор да отличная вещь)один раз делала потом гораздо меньше болела после него, потом как то не до него было но собираюсь да)на Асло никогда не сдавала еще канюлей год назад промывали цефтриаксоном ну и переодически то хлорофилиптом то фурацилином полоскаю
Сдайте кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор.
И пройдите курс Тонзилотрен 2т 3 раза в 8 недель. Гомеопатия, способствует самоочищению небных миндалин.
Принятый ответ
Добрый день.
Наличие пробок не является показанием к удалению миндалин.
Если в вашем городе выполняют, сделайте исследование функции небных миндалин, чтобы понимать в каком состоянии миндалины (декомпенсация, компенсация ), нужно ли их удалять.
Для того , чтобы пробки меньше накапливались, как вариант консервативного лечения хронического тонзиллита , показаны курсы промываний МИНДАЛИН у ЛОР 1 раз в полгода.
Если и такой вариант не устраивает, обсудите очно с оперирующим ЛОР хирургическое лечение- лакунотомию