Повышен биллирубин
По направлению гастроэнтеролога сдавала анализ крови алт, аст и биллирубин (выявление ГЭРБ). Последний повышен. Забыла, что накануне (в 20 вечера) выпила бокал вина и с утра сдавала кровь, сразу после приема. Может быть он повлиял на результат? Через сколько пересдать? Завтра, например, могу? Анализ свежий и полугодовой разницы прилагаю.
Принятый ответ
Да, алкоголь способен изменить показатели.. сдать лучше через неделю и кроме перечисленного посмотрите ггтп, щелочную фосфатазу
Елена, спасибо! Алкоголь может настолько повысить показатель? Делала сегодня узи органов брюшной полости - все в норме.
Пересдайте через неделю не раньше.Может менять.ЕСЛИ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПОКАЗАТЕЛИ БУДУТ ОСТАВАТЬСЯ БИЛИРУБИНА ПОВЫШЕННЫМИ- СДАТЬ АНАЛИЗ КРОВИ НА МАРКЕРЫ ВИРУСНЫХ ГАПАТИТОВ в,с, НО СКОРЕЕ жИЛЬБЕР- надо сдать кровь на мутацию гена UG1T
Елена, вич, гепатиты и сифилис сдавала недавно в рамках госпитального профиля (чуть больше 2 недель назад) - все отрицательно, т.к. планировалась операция по удалению миндалин. Ее не стали проводить из-за подозрений на ГЭРБ.
Спасибо, пересдам.
Татьяна, если 2 недели назад это делали, то смысла на гепатиты пересдавать нет.Ищем Жильбер- как называется анализ выше писала
Елена, насколько опасен для жизни этот диагноз?
Татьяна, совсем не опасен.Не перживайте.Если он будет подтверэжден нельзя будет принимать алкоголь( будет провакатором повышения билирубина(), физические нагрузки,стресс, переохлаждение,инсоляция
Елена, спасибо!
а хотя бы бегать, фитнесом без больших весов можно заниматься?
Татьяна, ну Вы меня к стенке))) я рекомендую сначала обследоваться,а потом конкретизировать рекомендации
Елена, спасибо огромное за консультацию)))
Принятый ответ
Здравствуйте, алкоголь влияет на показатели крови
Пересдайте в динамике билирубин через 5-7 дней и показатели щф, ггтп для оценки печени
Хайшат, спасибо! по узи органы брюшной полости в норме. Уточню: правильно понимаю, что алкоголь лучше вообще не употреблять в течение недели перед сдачи анализов?
Один бокал вина, а столько проблем)))
накануне перед сдачей не следует употреблять алкоголь
Хайшат, теперь поняла. Сама не знаю, что нашло, употребляю-то раз в несколько месяцев ???
Спасибо!
Здравствуйте при повторном повышении исключите паразитов
Елена, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Алкоголь влияет на показатели билирубина!
Через неделю пересдайте показатели, желательно чтоб были фракции (прямой, непрямой билирубин!)
Татьяна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! При приеме алкоголя накануне сдачи анализов больше подвержены к повышению печеночные тренсаминазы - АСТ. АЛ. Они у Вас в норме. Незначительно повышен билирубин. При таком повышении также необходимо ислючать обострение заболеваний желудка и желчевыводящих путей. Необходимо сделать ФГДС и УЗИ брюшной полости.
Марина, спасибо! по результатам узи все органы брюшной полости в норме (делала сегодня).
Фгдс назначен на понедельник.
Хорошо, сделайте ФГДС, разместите здесь результат...
Марина, добрый день! Результат фгдс загрузила
ЗдравствуйТЕ!По результатм ФГДС значимых изменений, которые могла привести к подъему билирубина, нет. Есть заброс желчи в желудок , что может приводить к воспалению слизистой оболочки..Что Вас сейчас беспокоит? Какие-то лекарственнеы препараты принимаете сейчас ?
Марина, сейчас билирубин в норме 15. У меня хронический тонзиллит и Лор считает, что у меня есть непищевое проявление ГЭРБ, которое может давать воспаление на миндалины. Отсюда возможна температура. Да и в принципе не желательно удалять миндалины, если не лечить рефлюкс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрите в динамике через 1 неделю.
Екатерина, да, обязательно