Консультация гинеколога /

Не могу вылечить молочницу — вопрос №565767

Прошло уже 1,5 мес никак не могу избавиться от симптомов . Пошла кигинекологу от уролога сдала фемофлор выявили гарднереллы и назначали лечение, хотя симптомов не было никаких кроме жалоб на мочеиспускание . Пролечилась орнидазол + далацин. После этого начался зуд снаружи, сдала фемофлор как результат молочница. Чем только не лечила, не помогает. Ироканазол в таблетках на 3 дня, ирунин свечи, ливарол свечи, дифлюкан по схеме (1,3,7) , свечи залаин, клотримазол в креме. Длится это уже 1,5 месяца симптомы не проходят. Вчера после последнего лечения сдавала фемофлор молочница никуда не ушла. Помогите, какую схему ещё попробовать , уже безысходность

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Нужно сдать посев на кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам, чтобы понимать чем лечить. Зуд снаружи или внутри больше беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, пасев сдавала изначально , приложу . Чувствительность к флуконозалу и итраконазол . Зуд снаружи

Акушер, Гинеколог
Основное в борьбе с молочницей контроль гигиены и питания. Исключить в рационе мучное и сладкое, ежедневно пить на ночь стакан свежего кефира. Исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, Если носите. Подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, внутри во влагалище не мыть. Сколько времени прошло после окончания последних свечей? Визуально снаружи язвочек, белых участков нет?
Клиент
Ольга, все это соблюдаю с самого начала лечения. С последнего курса прошла неделя, анализ вчерашний. Язв и ничего такого нет
Акушер, Гинеколог
Кровь на Сахар сдавали? Сифилис,ВИЧ геппатиты, туберкулёз исключили? Кандидоз это всегда снижение иммунитета, если нет хронических заболеваний связанных с иммунодефицитом сдать кровь на ТТГ ферритин витамин д, участвуют в обменных процессах организма. Ферритин должен быть не менее 60, витамин д в пределах 50-70. Подмываться отваром ромашки, при зуде можно брызгать Мирамистин. Если зудит не на слизистых использовать тетрадерм наружно. Вагинально можно поставить свечу залаин, ещё одну через 7 дней. Внутрь вагилак для восстановления микрофлоры 2 капсулы в день 2 недели, затем ещё 1 капсулу в день 2 недели. Посев на кандида через месяц. Фемофлор пересдавать не нужно.
Клиент
Ольга, анализы все сдавала, все в норме. Залаин тоже пробовала - не помог
Акушер, Гинеколог
Тогда нужно пробовать комбинированный препарат, действующий и на кандидоз и на бактериальный вагиноз, нео пенотран форте или клиндацин б пролонг. Параллельно вагилак внутрь.
Клиент
Ольга, а что из них лучше
Акушер, Гинеколог
Клиндацин б пролонг я думаю в Вашей ситуации эффекктивнее, только учитывая длительный дискомфорт 6 дней на ночь, а не 3, для лучшего эффекта.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, увидела небольшое покраснение на слизистой , которое даёт жжение , что это может быть? Может быть из-за нарушения флоры и молочницы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Может быть. Пузырьков нет?
Клиент
Ольга, пузырьков нет. Просто начала вставлять свечи нео пенотран форте и жжение прямо в одном месте было, вот решила посмотреть там просто покрасневшая слизистая
Акушер, Гинеколог
Может быть аллергическая реакция. Может быть механическое повреждение слизистой. В этом месте можно мазать Бепантен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, сдавала во вложении
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Вы не болели в последнее время?
Стрессы переносили?
Клиент
Араксия, стресс был на фоне этого нескончаемого круга и лечений
Клиент
Араксия, сегодня ещё обнаружила небольшое покраснение на слизистой , которое даёт жжение , что это может быть? Может быть из-за нарушения флоры и молочницы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, попробуйте Метрогил плюс гель вагинальный на область вульвы 2 раза в день 5-7 дней мажьте. Исключите жирное, жареное, острое, солёное, копчёное и стрессы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Вам необходимо сдать посев на candida с чувствительностью к антимикотикам такое сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, изначально сдавала как выявили молочницу , во вложении прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам очень рекомендую проверить уровень ферритина витамина Д,которые принимают непосредственного участия в иммунной системе человека, при их дефиците будет истощение организма и у него не будет сил бороться с инфекцией, несмотря на лечение
Чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть в пределах 70-90, чтобы нормально функционировал ферритин он должен быть 60 и выше, несмотря на нормы лаборатории
По Фемофлор идет снижение лактобактерий, что говорит также о снижении защитной функции влагалища. Поэтому вам сейчас необходимо начать приём комбинированного препарата нео-пенотран форте в одной свече на ночь во влагалище 7 дней, а затем свечи лактожиналь 10 дней
Клиент
Светлана, спасибо, витамин д и железо сдавала, все в норме. Иногда ещё возникает жжение в уретре. Уже думаю может это все от гарднереллы и ее надо лечить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,жжение может давать Гарднерелла и уреаплазма ,можно наружно использовать гель клиндацин б пролонг, а также сдайте общий анализ мочи, если в моче есть соли, то они тоже могут давать жжение и раздражение слизистой
Клиент
Светлана, оам сдавала , там плоский эпителий немного повышен и бактерии
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте, Ольга. Да, вы убили всю полезную микрофлору, стали активно размножаться грибы вида Кандида с проявлением характерных симптомов.
Рекомендую вам к применению препарат Макмирор Комплекс. Схема лечения :по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводится глубоко во влагалище. Этот препарат активен в отношении грибов вида кандида, не воздействует на собственные лактобактерии.
Но, учитывая, что вы до этого принимали достаточно большое количество препаратов, то рекомендую вам также приём пробиотика после курса терапии Макмирором. Это Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день в течение 14 дней перорально
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, увидела небольшое покраснение на слизистой , которое даёт жжение , что это может быть? Может быть из-за нарушения флоры и молочницы?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Очень даже может быть. Все скажет мазок из влагалища
Клиент
Светлана, фемофлор я сдавала только,во вложении прикреплён
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ознакомилась. Грибы вида Кандида есть. Скорее всего, покраснения на слизистой связаны с нарушением микрофлоры влагалища