Хроническая усталость
Здравствуйте! У меня двое детей мальчики 5 и 1,7 года, последний на ГВ, чувствую себя я не очень хорошо, постоянная слабость, апатия, все время кажется, что я не здорова, может ли это быть хронической усталостью? Я прошла все обследования, все в норме. Я утром встаю чувствую себя нормально какое-то время, но потом когда я начинаю заниматься домашними обычными делами опять появляется это чувство усталости, ничего не хочется делать, конечно я все делаю, что от меня требуется но через силу делаю это потому-то надо, ночью сплю с пробуждениями из за малыша, просыпаюсь рано и уже не могу уснуть. Пропила месяц феннибут потом анвифен месяц, можно ли это состояние вылечить?
Здравствуйте гормоны сдавали?
Елена, да в марте сдавала, все в норме…
Прикрепите пожалуйста фото анализа
Елена, сейчас прикреплю
Здравствуйте, а какие обследования проходили?
Как давление.? Гормоны ,ферритин, вит Дделалм?
Светлана, давление иногда скачет и сердцебиение, сдавала эти анализы, были не много сниженное пила витамины, сегодня пересдала жду результат…
Давление в каких пределах скачет?
Светлана, мое давление 106:70, бывало 136/80, вчера скакануло 157/96 и сильное сердцебиение было…
Принятый ответ
Это вегитотивная дисфункция. Возможно на фоне переутомления. При скачках давления выше 140 принимайте таб. Андипал. Пройдите курс лечения таб. Милдронат 500 мг утром. Таб. Глицин 2 таб. 3 раза под язык. Таб. Тенотен 2 таб. 2 раза под язык. При ГВ можно, при условии, что принимать будите после кормления ..
Утром хорошо контрастный душ. Вечером хвойно морская ванна. Массаж воротниковой зоны. Самомассаж можно.
Светлана, спасибо Вам большое?
Здравствуйте. А какие анализы сдали? Ковронавирус не переносили?
Яна, переносила в январе, сердце обследовала, узи шеи и головы, смад ставила, холтер ставила, гормоны сдавала, оак, бак, коагулограмма, Д димер, все в норме, сегодня пересдала витамин Д, Ферритин, железо, и ОАК жду результат…
Это хорошо, потому что витамин Д - его дефицит, и анемия тоже могут такие стояния давать.
Так как Вы на грудном вскармливании млао что посоветовать можно Вам. Комплекс витаминов специальный можно при грудном вскармливании.
А на будущее - после завершения ГВ можно:
Берокка плюс по 1 таблетке в день – 1 месяц
Л-карнитин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -4 месяца.
Мельдоний 500 мг 1 капсула утром - 1 месяц.
Яна, у меня вчера скачок давления 157/96 и сердцебиение сильное мое давление 106/70 прям испугалась, скажите может у произойти инсульт? Сегодня слабость мучает голова ватная какая-то
Нет, Вы же достаточно обследованы, сосудистой патологии нет. Возможно скачок давления от стресса, такое бывает.
Яна, да, после короны ужасно себя чувствую, была здоровым человеком, а сейчас сама не знаю, что со мной, наверно мне сложно восстановится из за ребёнка, многие переболели в моем окружении, но у них легче как-то все пришло в норму…
Да ковид дает осложнение в виде постковидной астении, плюс образ жизни, детки - все это сказывается.
Пока пейте Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Отвар травы пустырника по пол стакана 3 раза в день - 1 месяц. Глиицн 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 1 месяц.
Яна, спасибо Вам?
Яна, как придут анализы посмотрите?
Да конечно посмотрю, предупредите.
Пожалуйста!
Яна, посмотрите ОАК не много там есть изменения
Эритроциты на границе нормы, такой показатель за патологию не считается, второй показатель тоже.
Эозинофилы в норме. Все нормально по анализу крови.
Яна, спасибо, жду другие анализы…
Яна, посмотрите пожалуйста, у меня Ферритин в норме вроде но железо повышено это плохо?
Да ферритни нормальный,а железо выше нормы, не сильно. Такое и в норме бывает,а бывает при проблемах с печенью, почками, и иногда при б12 дефицитной анемии. Сдайте кровь на Б12, гомоцистеин, узи печени,почек.
Яна, я пью очень долго витамины для кормящих мам, БАК по печени сдавала в начале июня все в норме, может перестать пить витамины, 2 недели начала пить пентовит…
Яна, ещё у меня нет месячных из за лактации, это может быть связанно?
Да, в составе комплекса для кормящих мам входит железо , возможно на фоне приема витаминов уровень повысился. Если сдавали тесты печеночные пересдавать не надо. Можно почки проверить, и сдать на Б12, гомоцистеин.
Яна, хорошо сдам, спасибо?
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Яна, доброе утро! Сейчас посмотрела у меня и гемоглобин на границе показателей, наверно из за витаминов всё-таки, нужно что-то делать?
Здравствуйте. У Вас все нормально по показателям, не считая железо, схему обследования рекомендовала Вам. Далее с результатами обратиться к гематологу или терапевту. Это не неврология уже.
Яна, хорошо, спасибо!!!
Но не переживайте, я думаю все нормально у Вас. Железо не критически высокое. На фоне приема витаминного комплекса такое бывает. Пожалуйста, здоровья Вам.
Яна, спасибо, но вит B 12 хочу сдать, может из него такое состояние, я помню у меня был понижен гемоглобин и плохо чувствовала себя, а может просто затяжной астенический синдром после ковид, я же не могу полноценно принимать все лекарство…
Принятый ответ
Да вполне может и астения затяжная.
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, а также витамин Д.
Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Был ли эффект от фенибута?
Алина, сегодня сдала эти анализы, жду результат
Алина, тревога есть у меня, постоянно за Здоровье своё, иногда скачет давление вчера скакануло 156/97 было сильное сердцебиение 135 мое давление 106/70 прям испугалась думала, может случится инсульт, сегодня слабость…
Ваше состояние может быть связано с тревожно-депрессивным синдромом. В таком случае хороший эффект оказывают антидепрессанты и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Алина, я в апреле сделала узи сердца, кардиограмму, узи шеи и головы, коагулограмму сделала в июне все в норме, но вчера меня испугал этот скачок, скажите у меня может произойти инсульт?
Скачок давления мог произойти на фоне повышенной тревожности.
Если по обследованиям всё хорошо, то риска инсульта нет.
Главное, не допускайте скачков давления.
Алина, как их не допускать?
Ведите дневник давления - несколько раз в день измеряйте давление и записывайте 1-2 недели. Если давление постоянно повышено, то необходимо принимать антигипертензивные препараты на постоянной основе.
Если скачки давления возникают на фоне тревожного синдрома, то нужны антидепрессанты, противотревожные препараты.
Алина, я после коронавируса постоянно его меряю, всегда в норме, давно такого скачка не было, был во время болезни и после были эпизоды потом начала обследования, ничего страшного не нашли, была до ковида здоровым человеком, после чувствую себя инвалидом, просто ужас какой-то, неужели тревожный синдром может давать слабость?
Да, конечно, особенно это характерно для тревожного синдрома после перенесенной коронавирусной инфекции.
Учитывая, что Вы на ГВ, можно пропить магне В6 1т 3 р в день + ново-пассит 1т 3 раза в день 1 мес.
Алина, спасибо!
Алина, посмотрите пожалуйста ОАК пришёл ответ…
По анализу всё в норме. Есть совсем незначительные отклонения эозинофилов, эритроцитов, но они клинически не значимы.
Алина, посмотрите пожалуйста у меня Ферритин вроде в норме, но повышено железо это плохо?
Это небольшое превышение нормы, для организма не опасно.
Желательно сдать печёночные пробы (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, общий белок, билирубин).
Алина, я сдавала в начале июня эти анализы все в норме…
Значит, переживать не стоит
Алина, мне пока перестать пить витамины для кормящих мам уже 3 месяц пью…
Принятый ответ
Да, лучше сделать перерыв. Если в составе есть железо, то в крови повышено из-за витаминов.
Алина, хорошо, спасибо?