Очень сильные головные боли

Здравствуйте, у мужа в понедельник 26.07. заболел живот, в районе поджелудочной, печени. Во вторник поднялась температура до 38,8, начали принимать нобазит и элеквис 2,5 мг, парацетамол. Вчера добавили левофлоксацин 500 мг и гриппферон по 3 капли 5 раз в день. Температура скачет от 37,7 до 38,8 в течение дня, сегодня с утра вообще 36,3. 29.07. Сделали КТ, лёгкие чистые. Сдали анализы, анализы плохие. На данный момент дикие головные боли, таблетки от головы почти не помогают. Помогите, пожалуйста!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
А зачем эликвис принимает?
Прикрепите бланк с анализоми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, прикрепила.

По анализу, признаки вирусной инфекции.
Есть риск развития тромбоэмболических событий, поэтому антикоагулянт пусть остается.
Дополнительно ему не помешало бы выполнить узи органов брюшной полости, биохимический анализ крови с определением панкреатической амилазы, пцр тест на коронавирусную инфекцию.
При головных болях из более действенных, что можно приобрести самостоятельно могу посоветовать кеторол, найз или нимесил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, прикрепила анализ биохимии, посмотрите, пожалуйста. Анализы на ковид тоже сдали, но результатов нет пока

Посмотрел. Есть изменения в биохимическом анализе, но они незначительные и не объясняют симптомы вашего мужа.
Наиболее вероятна респираторная вирусная инфекция, в том числе может быть и covid-19.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, муж в данный момент принимает: нобазит 3 раза в день, левофлоксацин 2 раза в день, элеквис 2,5 мг утром и вечером, гриппферон в нос, витамин д 2000 и витамин С. От головной боли новиган пьёт. Что то нужно корректировать? Пугает, что температура упала до 36,3 Может какие-то капельницы для сосудов и головы поделать?

То что снизилась температура, наоборот это хороший признак. Лечение пока пусть остается то же самое, единственное пускай пьет больше жидкости, ну и от головной боли можете попробовать то что я порекомендовал вам выше. Капельницы никакие не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, спасибо Вам огромное за консультацию!!!

Пожалуйста. Рад был помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, добрый день! Муж пока я была в отъезде всё перепутал и пил левофлоксацин по две таблетки 500 мг за раз утром и вечером (2000 мг ) в день. Что теперь делать? Он выпил с пятницы пачку 10 таблеток 500мг. Дальше продолжать по 1 таблетке утром и вечером или как? Подскажите, пожалуйста! И как можно отправить Вам вознаграждение, на сайте услуга недоступна.

Здравствуйте.
Ничего страшного, дальше пусть принимает по 1 таблетке 2 раза в день, до окончания курса.
По поводу вознаграждения, функция временно недоступна на сайте, этот вопрос никак не регламентирован правилами сайта.
Если Вы остались довольный моей консультацией, просто оставьте отзыв о моей работе на сайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, хорошо. Спасибо большое

Пожалуйста. Рад был помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, доброе утро! Помогите пожалуйста, не знаем, что делать! Наши врачи к нам не идут. Анализы очень ухудшились (сдавали вчера). С-реактивный белок был 8,4, стал 75,1 мг/л, ферритин был 1145,6 мкг/л, стал 2547,2; д-димер был 260 нг/мл стал 3113. Фибриноген был 4,7 стал 5,9 г/л. Анализы я прикрепила, два последних. Очень страшно!!! Температура почти не поднимается.

Доброе. Да, анализы вижу.
А в целом самочувствие его как?
Какие жалобы есть в настоящее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, температура сегодня с утра 36,6, сатурация 96. Самочувствие более менее нормальное. Побаливает голова немного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, очень беспокоит высоченный д-димер. Выпил с утра вместо 2,5 элеквис, 5 мг.

По самочувствию, ничего плохого и критического не описываете. Но как минимум нужен очный осмотр терапевта. Эликвис временно увеличить до 5 мг, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, в том то и беда, что врачи на пушечный выстрел не подходят, даже анализы не стали смотреть. Пытаемся договориться, чтобы попасть к врачу инфекционного отделения на консультацию, надеюсь получится. Что с таким д-димером делать. Сегодня последний приём нобазита, остаётся левофлоксацин и элеквис, ну и витамины ещё.

Он может и на воспаления реагировать, но завышен сильно конечно. В целом, при хорошем клиническом самочувствии не паникуйте, но осмотр конечно же нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, это может быть начинающимся цитокиновым штормом?

С учетом описанной клинической картины заболевания, вряд ли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, спасибо. Не нахожу себе места, уехал в больницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, врач посмотрела и отправила домой, сказала, что такие высокие показатели так как он переболел. Но как он может переболеть, если сегодня будет только неделя, как он заболел. Разве так быстро переболевают? Отменила антибиотик, сказала пить только нобазит и элеквис по 2,5 мг утром и вечером. Что делать?

Ориентируйтесь на клиническое самочувствие.
Показатели действительно могут быть завышены при относительно легком течении инфекции.
О полном выздоровлении тут конечно речи не идет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, добрый день. У мужа новая проблема посинела лодыжка на ноге, большое пятно, намазали гепариновой мазью. Не знаю правильно или нет, посмотрите, пожалуйста!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, фото прикрепила.

А это после травмы у него появилось или само по себе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, он последнюю неделю только по дому ходит, не помнит, чтобы об что-то ударялся. Вчера я заметила синячок в этом место желто-синий вечером, а сегодня уже вот так.

Наблюдайте, если будет увеличиваться в размерах, либо появятся новые гематомы, нужно будет показаться очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, в данный момент это страшно?

Не страшно, но мне пока не понятно с чем связано появление гематомы.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас боли в животе беспокоят? Тошнота, рвота была? Диарея? Для уточнения вирусной инфекции нужно сдать мазок на covid. Но помимо вирусной инфекции, есть данные за присоединение бактериальной инфекции. Поэтому антибиотик вам нужен. Единственное, как переносит левофлоксацин- тошнота есть? Головная боль локализуется в какой области? Давление измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, нет тошнотворен и рвоты нет, стул средний, не диарея. Головная боль локализуется чуть выше лба и спускается на височную область. В данный момент он принимает: нобазит 3 раза в день, левофлоксацин 2 раза в день, элеквис 2,5 мг утром и вечером, гриппферон в нос, витамин д 2000 и витамин С. От головной боли новиган пьёт. Что то нужно корректировать? Пугает, что температура упала до 36,3 Может какие-то капельницы для сосудов и головы поделать?

С утра такая температура может быть, к вечеру она может повышаться, за это не переживайте. Терапия у Вас достаточная. Обязательно сдайте мазок, чтобы подтвердить или опровергнуть covid. Понадобиться для вакцинации, после ковид медотвод на 6 мес. По поводу сосудов, не сейчас, у вас там и с холестерином проблемы есть и всё таки обострение поджелудочной имело место быть

Обострение поджелудочной спровоцировано вирусной инфекцией

Сейчас мазок на covid, через 2 -3недели контроль анализов и уже на основании контрольных анализов будет коррекция хронических заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, на ковид сдали пцр тест и на антитела М, но анализов пока нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, спасибо огромное. Чуть позже напишу давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, давление вроде нормальное 120/70

Антитела еще рано, через 2-3 недели нужно сдавать, M и G

Соблюдайте питьевой режим: 30мл на кг массы тела в сутки воды.
Диета с ограничением животных жиров, углеводов (особенно картофель, хлеб, кондитерские изделия), макароны твёрдых сортов можно. Ограничить жареные, копчённые, маринованные продукты. Прием омега-3 по 1капсуле в обед в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, спасибо!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, ковид подтвердился, к сожалению. В схеме лечения что-то менять?

Лечение продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, добрый день, прикрепила ещё анализ мочи (повышен белок). Сегодня повторно сдали анализ на с - реактивный белок, ферритин, коагулограмму, чтобы посмотреть какая есть изменения. Ни как не могу отправить Вам вознаграждение, пишет, что услуга не доступна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, добрый день! Муж пока я была в отъезде всё перепутал и пил левофлоксацин по две таблетки 500 мг за раз утром и вечером (2000 мг ) в день. Что теперь делать? Он выпил с пятницы пачку 10 таблеток 500мг. Дальше продолжать по 1 таблетке утром и вечером или как

Здравствуйте, белок в моче может появиться после температуры, моча нормализуется. По поводу антибиотика, какая температура сейчас? Сколько дней получается он пропил левофлоксацин?

Анализ мочи не могу открыть, срб повышен незначительно, нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, в субботу и воскресенье утром и вечером по две таблетки и сегодня с утра две таблетки. Всего 10 таблеток по 500мг.

Левофлоксацин продолжить по 500мг 1т х 2р - 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, доброе утро! Помогите пожалуйста, не знаем, что делать! Наши врачи к нам не идут. Анализы очень ухудшились (сдавали вчера). С-реактивный белок был 8,4, стал 75,1 мг/л, ферритин был 1145,6 мкг/л, стал 2547,2; д-димер был 260 нг/мл стал 3113. Фибриноген был 4,7 стал 5,9 г/л. Анализы я прикрепила, два последних. Очень страшно!!! Температура почти не поднимается.

Здравствуйте, такие показатели действительно серьезные, желательно госпитализироваться. Срб и фибриноген среагировал на воспаление, нужен контроль кт. Возможно развитие пневмонии. Сатурация какая? Общее самочувствие ухудшилось? Одышка, потливость усилились?
По лечению: эликвис по 5мг х 2р, для снижения риска цитокинового шторма- дексаметозон 8мг внутримышечно 5 дней, затем по 4мг 3-5 дней. Попробуйте вызвать врача на дом или скорую помощь, если бесплатно без температуры проблемно вызвать, вызывайте платную скорую, в случае необходимости платная скорая тоже может отвести на госпитализацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, сатурация все эти дни 96-97, показатели не меняются, измеряет несколько раз в день. Самочувствие не ухудшилось, более менее нормальное, одышки нет. Потеет не сильно когда спит. Вчера температура до 36,8 была. Сегодня с утра 36,6. Пульс лёжа 80 до 90, когда ходит 100 -105.

Это хорошо, но всё равно, такие анализы требуют очного осмотра специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, врач посмотрела и отправила домой, сказала, что такие высокие показатели так как он переболел. Но как он может переболеть, если сегодня будет только неделя, как он заболел. Разве так быстро переболевают? Отменила антибиотик, сказала пить только нобазит и элеквис по 2,5 мг утром и вечером. Что делать?

Вы принимали эликвис по 2,5мг 2р в день и на этой терапии повысился Д-димер, значит вам недостаточно этой дозы, поэтому увеличиваем дозу до 5мг х 2р - 2недели, потом контроль д-димера.
По поводу риска цитокинового шторма, у вас не в коем случае его сейчас нет и он не начинается, но есть определенные риски из за высоких показателей, поэтому необходим прием гормонов, прием дексаметозона в таблетках сопровождается развитием бОльших побочных эффектов, поэтому рекомендуется внутримышечно уколы, так переносимость мягче и легче отменить, таблетки требуют постепенного снижения дозы по схеме, быстрая отмена противопоказана.
Поэтому в связи с относительно легким течением заболевания и показателей крови, дексаметозон по 8мг (2мл) 5 дней внутримышечно в первой половине дня, потом 4мг (1мл) 5 дней. Можно как раз через 10 дней и проверить все анализы, которые были изменены.

И самое главное, КТ лёгких всё же желательно повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, а дексаметазон в таблетках можно принимать, если да, то как. И что лучше дексаметазон или преднизолон?

По поводу гормона я выше подробно описала, лучше дексаметозон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, спасибо огромное!!! Если температура не будет повышаться КТ всё равно сделать?

Да, исключить пневмонию нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, добрый день. У мужа новая проблема посинела лодыжка на ноге, большое пятно, намазали гепариновой мазью. Не знаю правильно или нет, посмотрите, пожалуйста!!! Фото прикрепила.

Здравствуйте, мазью гепариновой мазать можно. Муж ударялся где нибудь ногой? Для уточнения причины можно сделать уздг вен нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, говорит, что не ударялся (не помнит во всяком случае). На уздг записались только не 9 августа. Это может относится к тромбозу или без уздг не определить? Сейчас просто мазать гепариновой мазью?

Без уздг это гадания. Исследование покажет есть патология или нет. Ничего страшного, что 9го вы получаете необходимую терапию. Да, продолжайте мазать гепариновой мазью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, большое спасибо, что быстро реагируете на все наши вопросы!!!

Скорейшего выздоровления вашему мужу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, добрый день. Это опять мы. У мужа четыре дня была нормальная температура. С пятницы с вечера до сегодняшнего дня чуть повышенная 37 -37,2. Опять немного побаливает голова. В пятницу закончили приём нобазита и левофлоксацина, сейчас принимает только элеквис, витамины и уколы дексаметазон по 1мл (с сегодняшнего дня). Сатурация 97. КТ повторное не делали, как Вы советовали. Направление не дали, так как температура нормальная была, платного КТ у нас нет. Завтра хотим сдать анализы и на УЗИ сосудов пойдём. Что-то можете сказать про состояние? Может ухудшиться или уже нет?

Здравствуйте, по клинике состояние стабилизировалось, опасный период миновали, температура 37-37,2 может повышаться еще в течение месяца-двух, это характерно для covid.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам повышены : СРБ,ферритин признаки воспаления в организме.
Инсулин - говорит об инсулинорезистентности.
Холестерин незначительно повышен.
Д димер незначительно повышен.
В ОАК отклонения процентных величин,без отклонения абсолютных не имеет диагностической ценности.
По симптомам наиболее вероятна вирусная инфекция, не исключен ковид.
Лечение продолжайте симптоматическое.
Витаминотерапия: Вит Д 2000ме,Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день.
Антикоагулянты продолжить.
Антибиотики не показаны.
От головной боли парацетамол или ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, доброе утро! Помогите пожалуйста, не знаем, что делать! Наши врачи к нам не идут. Анализы очень ухудшились (сдавали вчера). С-реактивный белок был 8,4, стал 75,1 мг/л, ферритин был 1145,6 мкг/л, стал 2547,2; д-димер был 260 нг/мл стал 3113. Фибриноген был 4,7 стал 5,9 г/л. Анализы я прикрепила, два последних. Очень страшно!!! Температура почти не поднимается.

Необходима госпитализация при таких показателях,как минимум осмотр очного врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, врач посмотрела и отправила домой, сказала, что такие высокие показатели так как он переболел. Но как он может переболеть, если сегодня будет только неделя, как он заболел. Разве так быстро переболевают? Отменила антибиотик, сказала пить только нобазит и элеквис по 2,5 мг утром и вечером. Что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, добрый день. У мужа новая проблема посинела лодыжка на ноге, большое пятно, намазали гепариновой мазью. Не знаю правильно или нет, посмотрите, пожалуйста!!! Фото прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам есть признаки вирусной инфекции, нужно сдать тест на ковид. Такде есть риск тромбообразования так что продолжить пить антикоагулянты. Лечение у него хорошее, так и продолжить. Чтоикамается головной боли, попробуйте новиган или дексалгин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо за консультацию! От головной боли как раз пьёт новиган. Сначала очень хорошо помогал, а сейчас уже не так. Хотя выпил его всего 3 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, добрый день! Муж пока я была в отъезде всё перепутал и пил левофлоксацин по две таблетки 500 мг за раз утром и вечером (2000 мг ) в день. Что теперь делать? Он выпил с пятницы пачку 10 таблеток 500мг. Дальше продолжать по 1 таблетке утром и вечером или как?

продолжать в дозе 500 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, большое спасибо за оперативный ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, доброе утро! Помогите пожалуйста, не знаем, что делать! Наши врачи к нам не идут. Анализы очень ухудшились (сдавали вчера). С-реактивный белок был 8,4, стал 75,1 мг/л, ферритин был 1145,6 мкг/л, стал 2547,2; д-димер был 260 нг/мл стал 3113. Фибриноген был 4,7 стал 5,9 г/л. Анализы я прикрепила, два последних. Очень страшно!!! Температура почти не поднимается.

По анализам есть риск развития цитокинового шторма, желательна госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, температура 36,6 с утра. С такой температурой даже скорую не вызовешь, а врачи не идут. Как быть? Очень страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, врач посмотрела и отправила домой, сказала, что такие высокие показатели так как он переболел. Но как он может переболеть, если сегодня будет только неделя, как он заболел. Разве так быстро переболевают? Отменила антибиотик, сказала пить только нобазит и элеквис по 2,5 мг утром и вечером. Что делать?

если состояние будет ухудшаться, то візівайте скорую, принимтаь гормоні нужно, метипред добавить по 4 мг таб 8 таб утром и 4 таб в обед

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, добрый день. У мужа новая проблема посинела лодыжка на ноге, большое пятно, намазали гепариновой мазью. Не знаю правильно или нет, посмотрите, пожалуйста!!! Фото прикрепила

Принятый ответ

Добрый день ! Это ковид . К лечению нужно добавлять -дексаметазон по 8 мг 2 р/д утром, вечером . Обильное питьё, витамин С 1000 мг, Д 5000 ме . Головные боли на фоне интоксикационого синдромам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, добрый день! Муж пока я была в отъезде всё перепутал и пил левофлоксацин по две таблетки 500 мг за раз утром и вечером (2000 мг ) в день. Что теперь делать? Он выпил с пятницы пачку 10 таблеток 500мг. Дальше продолжать по 1 таблетке утром и вечером или как? Помогите, пожалуйста

Достаточно, это большая доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо за оперативный ответ!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, доброе утро! Помогите пожалуйста, не знаем, что делать! Наши врачи к нам не идут. Анализы очень ухудшились (сдавали вчера). С-реактивный белок был 8,4, стал 75,1 мг/л, ферритин был 1145,6 мкг/л, стал 2547,2; д-димер был 260 нг/мл стал 3113. Фибриноген был 4,7 стал 5,9 г/л. Анализы я прикрепила, два последних. Очень страшно!!! Температура почти не поднимается.

Это показание к госпитализации!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, добрый день. У мужа новая проблема посинела лодыжка на ноге, большое пятно, намазали гепариновой мазью. Не знаю правильно или нет, посмотрите, пожалуйста!!! Фото прикрепила.

от гепариновой мази хуже не будет. Но надо госпитализироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, не госпитализируют его, приехал ложиться не взяли, отправили домой лечиться.