Спермограмма: олигоастенотератозооспермия

Здравствуйте. Во вложении результат спермограммы Есть ли шанс такое вылечить? Какие будут рекомендации. Может ли это быть просто результат неправильной подготовки к анализу? Имеется хронический простатит, принимаю лекарства, но без антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте! По данной спермограмме с нормальной морфологией всего 3 % сперматозоидов - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР - тестом. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия. Необходимо сделать УЗИ гениталий в середине цикла и проследить есть ли овуляция, у женщин могут быть ановуляторные циклы (когда овуляция не наступает, хотя при этом у женщины менструальные циклы могут быть регулярными и обычными по продолжительности). А если нет овуляции, то и оплодотворять сперматозоиду нечего. Также нужно будет исключать и другую патологию в женском организме.

Галина,
ИППП и женская составляющая исключены - партнерши нет и никогда не было
Спермограмму сдавал из-за наличия простатита, на ТРУЗИ простата после лечения была 30 мм, секрет простаты "чистый",
варикоцеле тоже нет,

Вредных привычек не имею, курение, алкоголь - нет. На тяжелом производстве не работаю, других хронических заболеваний тоже нет.
Именно поэтому паталогия самих сперматозоидов выглядит очень странно, возможно ли это связано с медикаментами, которые принимаю?
к урологу уже записался,

Медикаменты - маловероятно. Проверьте гормональный фон. Нужно одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий тестостерон, свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, кортизол.
По правилам воздержание перед сдачей должно быть 3-5 дней. Если у Вас были нарушены, то советую пересдать.

Галина, воздержание было 4 дня.
Больше сетую на то, что мог где-то "перегреть" нужное место перед сдачей анализа

Принятый ответ

У вас страдают все основные показатели-концентрация, морфология и подвижность. Нужно сдать общий тестостерон, ЛГ,ФСГ,ингибин В,пролактин, ТТГ, выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией и посетить андролога

Игорь, про тестостерон тоже думал, так как есть признаки малого количества гормонов
к урологу записался, спасибо

Игорь, может ли простатит быть виной такой спермограммы?

На здоровье

Вряд ли. У вас нет признаков воспаления в спермограмме

Игорь, кровь на гормоны сдал - все показатели в пределах нормы.
Осталось узи, но при визуальном обследовании варикоцеле не выявили.

Прикрепите результат УЗИ и гормонов

Игорь, если мелко - извиняюсь, как получилось.
Здесь основные гормоны, и узи

По УЗИ норма, но уровень тестостерона практически на нижней границе нормы. Можно пробовать стимулировать сперматогенез. Посетите очно андролога