Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №567209

Здравствуйте. Мне 24г
Недавно появилась боль в спине внизу. Область указала на картинке. Устроилась на стоячую работу, набрала вес +7 кг.
Болит при наклоне вперед, впринципе при наклоне стоя. Болит не сильно, похоже по боли как ушиб, но меня туда точно никто не бил)
Что это может быть за боль? Как ее можно убрать, может упражнения какие? Спасибо

Невролог
Здравствуйте, боль связана с мышечным спазмом. Принимайте нимику 1т 2р в день, толизор 150мг 2р в день 10 дней, после можно делать массаж спины и ЛФК для профилактики остеохондроза
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. по локализации боли - это крестцово подвздошное сочленение. Но так же боль может иррадиировать от поясничного отдела. Сдайте кровь на общий анализ, СРБ, ревмафактор.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу и зону боли - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу, можно по ютубу пишите ЛФК при остеохондрозе поясничного отдела. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Принятый ответ

Клиент
Яна, спасибо за ответ! Мне в феврале делали рентген, там было написано "Левосторонний сколиоз поясничного отдела 1 ст это может быть связанл?
Невролог
Да может, но рентген малоинформативен. Лучше пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Невролог
Здравствуйте.
Боль может быть связана с остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника или с поражением крестцово-подвздошного сочленения. Нужен очный осмотр невролога, возможно потребуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению:
- для уменьшения болей мовалис 15мг 1 раз в день 5дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно долгит гель 3 р в день 2 недели
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника по Бубновскому. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ! Мне в феврале делали рентген, там было написано "Левосторонний сколиоз поясничного отдела 1 ст это может быть связанл?
Невролог
Сколиоз также может быть причиной болей. При искривлении позвоночника идёт неправильная нагрузка на мышцы спины, что вызывает спазм и болевые ощущения.
Клиент
Алина, спасибо
Можно уточню: получается боль мышечная, не неврологическая? Кости могут болеть?
Невролог
По описанию похоже на мышечно-тонический синдром. При невралгических болях (от сдавления нервных корешков) боли идут по ходу корешка, отдают в ногу. Но без очного осмотра трудно сказать.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Это боли в пояснично - крестцовом сочленении.Такие боли могут быть при ревматологических заболеваниях и при поясничном остеохондрозе.
Сделайте МРТ поясничного отдела, сдайте ОАК и биохимический анализ крови - общий белок и ревмопробы.
По лечению = пропейте препараты НПВС, например Мовалис 15 мг 5 дней, таблетки Мидокалм 150 мг два раза в день 10 дней и Комбилипен по таблетке два раза в день 10 дней.
Занимайтесь гимнастикой для укрепления мышц поясничного отдела, можно массаж, втирание мази Диклофенак на поясничный отдел.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
А что за процесс происходит? Я очень плохо разбираюсь в анатомии и медицине.....
Заметила что, ечли я долго нахожусь в вынужденной позе, особенно не сильно пригнувшись, боль появляется! После расслабления ее нет совсем
Невролог, Терапевт
Это обострение остеохондроза позвоночника