Выпирающие боли в районе пупка. Была операция 4 года назад по удалению пупочной грыжи
Здравствуйте. В марте 2017 года мне сделали операцию по удалению пупочной грыжи, поставили сетку. До этого полгода были выпирающие боли в районе пупка. Совсем недавно дня 3 назад появились точно такие же боли. Может ли быть повторно пупочная грыжа? Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие только болевого еще не указывает на рецидив грыжи. Вам нужен очный осмотр хирурга, Надо прощупать место рубца. Для грыжи характерно выбухание грыжевого содержимого. Здоровья вам!
Бузджигит, у меня и раньше не было выпирания, живот не большой. Только 5ый хирург определил, что у меня грыжа. Полгода ходила по врачам, ставили всякие диагнозы, до грыжи дошли только с 5 раза
К сожалению грыжа повторно вылезти может, но без осмотра хирурга это не возможно определить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без осмотра поставить диагноз грыжи - не представляется возможным.
Если Вы сами пальпируете болезненное уплотнение в области пупка, есть боль, вздутие живота, тошнота, рвота, проблемы со стулом, то надо в экстренном порядке показаться хирургу. Чтобы в данном случае исключить ущемленную грыжу.
Если грыжа есть, а ущемления нет, то надо спокойно готовиться к плановому оперативному лечению. Другим способом грыжа не лечится.
Здоровья Вам.
Андрей, может быть повторно?
Да, рецидив грыжи возможен. Даже если и сетку поставили. Редко, но такое бывает.
Кроме осмотра хирурга не помешает провести УЗИ околопупочной области и области послеоперационного рубца.
Андрей, я сейчас нахожусь не в городе, в деревне. Есть ли способы как то уменьшить эти болезненные ощущения в домашних условиях?
Я же Вам все описал выше.
Если данные жалобы присутствуют сейчас, то надо срочно обратиться к врачу.
Дальнейшие выводы будут только после осмотра. Пока даже непонятно что Вы собираетесь лечить, если диагноза нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, нужен очный осмотр хирурга, наличие только болей не говорит о грыже
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не обязательно это может быть рецидив грыжи. Но без очного осмотра хирурга в этом сложно разобраться. Также желательно пройти узи органов брюшной полости(для исключения желчно-каменной болезни) и области послеоперационного рубца.
Будьте здоровы!
Ольга, я недавно делала УЗИ, с печенью и желчным пузырем все в порядке
Хорошо, тогда только область послеоперационного рубца
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна !
Операция в 2017г. была лапароскопическая или открытая (полостная) ?
Яков, открытая
При открытой операции с применением сетчатого трансплантата как правило применяется крупная сетка и она фиксируется лучше ,чем при лапароскопической операции , потому рецидив грыжи после такой операции крайне маловероятен !
Бывает , что и в поздние сроки формируются серомы !
Нужно проводить УЗИ и прояснить ситуацию !
Здравствуйте.
Рецидивы бывают и даже при наличии сетчатого импланта.
По интернету диагноз поставить не представляется возможным!
Нужно очно посетить хирурга и можно сделать УЗИ - на нем оценить стояние сетки, наличие /отсутствие грыжи, её размер, если она имеется, размер грыжевых ворот и что именно содержит грыжевой мешок - предбрюшинный жир, либо сальник, либо петли кишок, но в этом случае грыжа должна быть видимых размеров. При наличии в ней предбрюшинного жира она может быть и маленькая.
Здравствуйте. Рецидив вполне возможен. Но для этого нужен осмотр хирурга руками. После этого точно скажет есть или нет рецидив грыжи. Будьте здоровы