Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №567620

Мужу 48лет. Сдал анализ на холестерин. Результаты: общий 8.1; ВП 1,21; НП 5,6; триглиц.3.15. В поликлинику не пойдет, кое-как уговорила сдать анализы. Вот такой результат получили и что дальше делать? Понимаю, что принимать статины надо начинать, но какие? И сколько? На холестерин сдали, потому что делали КТ легких и в описании есть " Атеросклеротические единичные бляшки в стенках коронарных артерий и стеках грудной аорты".

Терапевт
Здравствуйте, необходимо соблюдать диету гипохолестериновую, нужно сделать уздг брахиоцефальных сосудов. Рекомендую начать прием аторвастатин 20 мг 1 т вечер, через 1 месяц контроль липидограмму, АЛТ АСТ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! КТ мы сделали из-за того, что муж потерял сознание, пытаемся разобраться в причинах. То обследование, которое Вы рекомендуете сделать, покажет нет ли сужения? Если есть, могло ли это послужить причиной обморока?

Терапевт
Если в брахиоцефальных сосудах есть бляшки, при сужении сосудов, возникает недостаточное кровоснабжение головного мозга, как возможная причина обморока
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую розувастатин 10 мг по 1 таблетке вечером. Необходимо также пересмотреть образ жизни, отказаться от вредных привычек, контролировать имт, соблюдать диету с ограничением животных жиров.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Цифры холестерина высокие, повышен он за счёт атерогенной фракции. Мужу показан прием гиполипидемических препаратов, например Розувостатин 10 мг 1 раз в сутки + соблюдать гипохрлестеоиновую диету ( отлично подойдёт средиземноморская). Через месяц повторить липидогоамму, если цифры холестерина не придут в норму Розувостатин увеличить до 20 мг.
Терапевт
Доброго времени суток Ольга.Доброго времени суток Холестерин у мужа высокий. Имеются показания для приема статинов. Лучше аторвастатин 20 мг 1 т вечером до 2 месяцев, затем дозу уменьшить до 10 мг вечер, принимать длительно. Котроль липидограммы и биохимического анализа крови через месяц. Соблюдение диеты, полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, с ограничением соленого жирного, маринованного и копчёного. Рекомендую отказаться от вредных привычек, контролировать свои вес.Здоровья удачи успехов !
Клиент
Александр, здравствуйте! Есть какая-то разница между Аторвастатином и Розувастатином? Советуют больше розувастастин. Почему Ваш выбор в пользу первого? И длительно это сколько? Читала, что пожизненно, это так?
Терапевт
При клинических испытаниях было выявлено, что розувастатин эффективнее справляется со снижением уровня холестерина в организме.
Аторвастатин является липофильным, а розувастатин — гидрофильным. Клинический эффект розувастатина более выраженный, нежели у аторвастатина. Однако, аторвастатин препарат является более безопасным. Аторвастатин, в отличии от розувастатина, следует приниматься в отрыве от пищи, так как в противном случае, он всасывается хуже. В случае с розувастатином, его следует принимать с пищей. На аторвастатин активно влияют ферменты, находящиеся в печени, а выведение осуществляется с желчью. В случае с розувастатином — препарат практически не участвует в метаболизме организма, а его выведение происходит с калом. Оба препарата выполняют одну и ту же функцию. Решающим фактором может стать и цена, которая, на данный момент, отличается примерно в два раза.Достаточно применения 10 мг аторвастатин 1 раз в сутки. Терапевтический эффект наблюдается через 2 недели, как правило, и максимальный терапевтический эффект обычно наблюдается уже через 4 недели. При длительном лечении, до двух- трех месяц этот эффект сохраняется.
Принятый ответ
Клиент
Александр, благодарю за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С учетом наличия атеросклеротической бляшки, да, статины показаны!
Розувастатин 10 мг на ночь под контролем алт и аст!
Через 3 месяца сдать холестерин повторно и корректировать лозу!
Также выполните узи органов брюшной полости!
Клиент
Татьяна, здравствуйте! АЛТ и АСТ на фоне приема статинов как-то меняется? Лет пять назад муж сдавал кровь и холестерин уже был повышен. Но показатели АСТ были в норме, а АЛТ низкие (11). В этот раз я просто заказала анализ на холестерин базовый и там, к сожалению, нет этих данных, я просто не знала, что это важно. Как думаете, без этих данных можно принимать рекомендуемый Вами препарат? Зависит ли дозировка от веса? Почему-то одни советуют 20мг, другие 10.. Отчего все-таки зависит дозировка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дозировка зависит от показателей холестерина и динамики его снижения, для разных препаратов дозировка разная, кто что предпочитает начинать с 10 мг, кто то с 20 мг!
В любом случае оценивают динамику снижения!
Перед приемом желательно выполнить алт, аст .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Здесь кроме диеты с ограничением жиров, увеличения физических нагрузок, приёма омега3 кислот, нужен приём статинов, например, розувастатин 20 мг вечером после еды под контролем липидограмму, алт, аст через 1,5-2 месяца
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Если есть бляшки, то уде показаны статины при таком высоком уровне холестерина, рекомендую начать приём аторвастатина в дозе 20 мг, кроме этого соблюдение диеты. И контроль анализов через 3 месяца